Скачать пример (образец) дипломной на тему "Государственное регулирование и поддержка ВЭД в России...."

Государственное регулирование и поддержка ВЭД в России

  • Номер работы:
    236262
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2013 г.
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Регулирование внешнеэкономической деятельности со стороны государства в мировой практике и в России 7
    1.1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в мировой практике 7
    1.2. Сравнительная характеристика методов госрегулирования внешнеэкономической деятельности в России и зарубежных стран 11
    1.3. Структура органов власти в области госрегулирования внешнеэкономической деятельности в мировой практике и в России 29
    Глава 2. Анализ госрегулирования внешнеэкономической деятельности в России 43
    2.1. Особенности госрегулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне в РФ 43
    2.2. Специфика внешнеэкономической деятельности 55
    Глава 3. Госрегулирование внешнеэкономической деятельности и возможные меры по его оптимизации 67
    Заключение 75
    Список литературы 78
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государственное регулирование и поддержка ВЭД в России
    проблеме вовлечения регионов в международное разделение труда, теоретические и практические исследования в области управления внешнеэкономической деятельностью на уровне субъектов Федерации не носят системного характера; отсутствует четкое выделение функций региона во внешнеэкономической деятельности; не разработаны методологические рекомендации по разработке региональной стратегии внешнеэкономической деятельности, а также по ее реализации и оценке результатов. В связи с вышеизложенным определились цель, структура и задачи исследования.
    Объектом исследования являются субъекты внешнеэкономической деятельности.
    Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
    Целью исследования является разработка теоретических и методических основ оптимизации государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в частности, на уровне региона.
    Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:
    - изучить теоретические основы регулирования внешнеэкономической деятельности со стороны государства в мировой практике и в России;
    -
    *
    *

    Диагностика состояния ИВЭД региона, учитывающая её сущностное содержание, позволит определить причины, обусловливающие текущее состояние инфраструктурного обеспечения ВЭД региона, а также актуальные направления его совершенствования.
    В рамках ИВЭД региона можно выделить две основные группы взаимодействующих подсистем:
    1. Функциональные подсистемы, определяемые спецификой выполняемых функций в инфраструктурном обеспечении ВЭД (транспортная, коммуникационная, финансово-кредитная, информационно-консультационная, маркетинговая, посредническая, подсистема управления рисками, подсистема некоммерче¬ских партнёрств, подсистема государственного контроля ВЭД, подсистема око¬локонтрольного посредничества).
    2. Подсистемы, обеспечивающие различные формы ВЭД хозяйствующих субъектов регионов России (инфраструктура внешнеторговой деятельности, международного инвестиционного, кооперационного сотрудничества; между¬народных валютно-финансовых связей).
    Базовой подсистемой ИВЭД в субъектах РФ, по мнению автора, является инфраструктура внешней торговли, так как внешняя торговля является основной формой ВЭД в российских регионах. Формирование ИВТД в России началось раньше прочих подсистем ИВЭД, обеспечивающих другие формы ВЭД, и оказало влияние на их развитие.
    Отдельные подсистемы и элементы ИВТД региона, в той или иной степени, участвуют в обеспечении различных форм ВЭД региона, являясь, тем самым, универсальными для ИВЭД региона в целом. Но, в то же время, в рамках каж¬дой подсистемы ИВЭД, обеспечивающей какую-либо форму ВЭД региона, су¬ществуют специфические инфраструктурные элементы, необходимые для соз¬дания условий реализации конкретных форм ВЭД. При этом именно в рамках ИВТД сконцентрировано наибольшее число универсальных компонентов ИВЭД, постоянно или эпизодически обеспечивающих различные формы ВЭД региона. Это, в свою очередь, позволяет считать ИВТД региона центральной подсистемой ИВЭД региона по отношению к другим подсистемам, обеспечи¬вающим иные, помимо внешней торговли, формы ВЭД региона.
    Учитывая особое место ИВТД в рамках инфраструктуры ВЭД региона, в диссертации более детально рассматривается именно инфраструктура внешней торговли региона, под которой понимается совокупность видов деятельности и материально-технических объектов, обеспечивающих осуществление внешне¬торговых операций хозяйствующими субъектами региона.
    Для достижения основной цели – инфраструктурное обеспечение внешнеторговой деятельности в субъекте РФ – ИВТД региона решает ряд задач путём выполнения её подсистемами различных функций (табл. 1).

    Таблица 1
    Задачи и макрофункции инфраструктуры внешней торговли региона
    Задачи ИВТД региона Функции ИВТД региона
    1. Обеспечение осуществления внешнеторговых сделок.
    2. Обеспечение развития внешней торговли участников ВЭД региона.
    3. Обеспечение консолидации подсистем и элементов ВЭК региона.
    4. Обеспечение внешнеэкономических интересов государства и региона. Обеспечение выхода предприятий на внешний рынок.
    2. Обеспечение исполнения участниками ВЭД обязательств и реализации прав по внешнеторговому контракту.
    3. Обеспечение исполнения участниками ВЭД правовых норм в сфере внешней торговли.
    4. Обеспечение устойчивости внешней торговли предприятий региона.
    5. Обеспечение процесса управления эффективностью внешне¬торговых операций субъектов ВЭД региона.
    6. Обеспечение расширения сферы внешнеэкономических ин¬тересов участников ВЭД и развития ВЭД предприятий.
    7. Обеспечение взаимосвязей между элементами ВЭК региона.
    Обеспечение реализации внешнеэкономических интересов государства и региона.

    В рамках каждой функциональной подсистемы ИВТД региона установлено содержание её сущностных составляющих (виды инфраструктурного обеспече¬ния, инфраструктурные предприятия, компоненты ресурсной базы ИВТД), что позволяет определить состав показателей, необходимых для оценки уровня раз¬вития ИВТД региона и выявления направлений её развития (табл. 2).
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государственное регулирование и поддержка ВЭД в России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Государственное регулирование и поддержка ВЭД в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.