Скачать пример (образец) вопросов на тему "вопросы по дисциплине: «Теория хозяйства и права» ...."

вопросы по дисциплине: «Теория хозяйства и права»

  • Номер работы:
    230587
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.11.2012 г.
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    1. Правовые предпосылки эффективного развития хозяйства.
    2. Влияние глобализации мирового хозяйства на правовые процессы.
    3. Современные подходы к определению хозяйственных систем.
    4. Рыночное хозяйство. Концепция рыночного хозяйства.
    5. Централизованно – управляемое хозяйство. Концепция централизованно – управляемого хозяйства.
    6. Концептуальные подходы к смешанной экономике.
    7. Конституционные модели регулирования хозяйственных отношений. Хозяйственная система – основная проблема хозяйственно – конституционного права.
    8. Общее экономическое значение конституционных прав. Общие положения об основных правах применительно к хозяйству.
    9. Экономическое содержание конституционных прав: субъективный аспект. Действие основных экономических прав в отношении юридических лиц и товариществ. Основные экономические права как право на защиту от государства.
    10. Экономическое содержание конституционных прав: объективный аспект. Объективные обязанности по защите основных экономических прав. Иные проявления основных экономических прав.
    11. Структура и общее значение хозяйственно – административного права. Хозяйственно – административное право в широком значении. Хозяйственно – административное право в узком и широком значении.
    12. Законодательство об охране хозяйственного порядка. Административное производство. Правомерность хозяйственно – административных актов.
    13. Правовое регулирование выплат и льгот. Содействие развитию хозяйству как право управления рисками.
    14. Правовые основы поддержи хозяйства. Поддержка права государством и субъектами. Содействие развитию хозяйства в контексте политического порядка.
    15. Типизация мер содействия развитию хозяйства.
    16. Роль государства в обеспечении социальной справедливости и структурной перестройке хозяйства.
    17. Хозяйственные компоненты экологического права. Основные особенности взаимовлияния хозяйства на состояние экологической системы.
    18. Правовое регулирование в области охраны природной среды. Производственный кругооборот.
    19. Обязанности государства по защите предпринимательства.
    20. Понятие и сущность юридической защиты. Субъекты, виды и направления юридической защиты предпринимательства.
    21. Действие законодательных положений в отношении хозяйствующих лиц. Пределы гарантии собственности.
    22. Классические социальные обязательства. Обязательства, связанные с экологией, демократией, информацией и культурой.
    23. Соответствие объёма полномочий законодателя и функций собственности. Пределы ограничений принципа неприкосновенности частной собственности.
    24. Правовые проблемы приватизации.
    25. Содержание собственности и принудительное отчуждение. Защита прав собственности и обобществление.
    26. Охрана права собственности в мировой экономике.
    27. Интернационализация и глобализация хозяйства, основанного на разделении труда. Ограничение регулирующей роли национальной администрации.
    28. Принцип правового государства и мировое хозяйство.
    29. Принцип социального государства. Хозяйственные компоненты социального государства. Значение принципа социального государства.
    30. Адресаты принципа социального государства и субъективные права. Социальный принцип и мировое хозяйство.
    31. Принцип правого государства. Законность управления хозяйством. Значение принципа правого государства для функционирования и развития хозяйства. Правовая стабильность как основа развития хозяйства.
    32. Правовой и хозяйственный порядок, свободный от противоречий. Доверие к законодательству с позиций будущего. Защита доверия к прошлому. Соразмерность хозяйственно – правовых мер.
    33. Формы хозяйственной собственности. Частноправовые позиции собственности. Имущественные экономические права. Организация и осуществление хозяйственной деятельности.
    34. Публично – правовые позиции собственности. Налогообложение и защита прав собственности.
    35. Защита личной свободы в выборе профессии в Российской Федерации. Предметная сфера действия законодательных положений о защите свободного выбора профессии.
    36. Ограничение профессиональной деятельности согласно теории трёх стадий: регулирование профессиональной деятельности, субъективные условия выбора профессии, объективные условия выбора профессии. Защита свободы профессиональной деятельности в мировом хозяйстве.
    37. Социально ориентированное рыночное хозяйство. Индивидуальные компоненты. Социально – ориентированная рыночная экономика и несостоятельность государства.
    38. Управление хозяйством – задача Федерации и субъектов, совместные задачи. Хозяйственно – правовое значение и масштабы деятельности федеративного государства. Доминирующая роль Федерации в управлении хозяйством.
    39. Правовые основы управления хозяйством как задача государства.
    40. Экономические требования равенства перед законом и запрет на дискриминацию. Правовые положения о равенстве перед законом. Запрет на дискриминацию – предмет
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме вопросы по дисциплине: «Теория хозяйства и права»

    1. Правовые предпосылки эффективного развития хозяйства.

    Существующий ныне набор прав формировался исторически в течение длительного времени. В римском праве ведущую роль играли права владения, пользования, управления и перехода вещи по наследству (или завещанию). Со становлением капитализма к ним добавились такие существенные характеристики, как, с одной стороны, право на основу или "капитальную стоимость" вещи, а с другой — право на доход, возникающий в результате использования или управления объектом собственности. ......
    21. Действие законодательных положений в отношении хозяйствующих лиц. Пределы гарантии собственности.

    Содержание права собственности (в том числе права собственности физических лиц), как и любого другого абсолютного права, составляют входящие в его состав правомочия, которые могут быть трех видов: а) право требования; б) право на положительные (активные) действия; в) притязание.
    Решающее значение для характеристики содержания права собственности имеет возможность его обладателя самому совершать юридически значимые положительные действия. Такие действия, как уже отмечалось, в российской цивилистике традиционно характеризуют через принадлежащие собственникуправомочия: владение, пользование, распоряжение. При этом собственнику принадлежит вся полнота возможного господства в отношении его имущества.
    ........
    40. Экономические требования равенства перед законом и запрет на дискриминацию. Правовые положения о равенстве перед законом. Запрет на дискриминацию – предмет хозяйственных соглашений.

    Из ряда организационных и процессуальных принципов правосудия, закрепленных в Конституции РФ, законодатель признал необходимым выделить и воспроизвести в Законе о судебной системе именно принцип равенства перед законом и судом как непосредственно относящийся к юридическому статусу гражданина, его положению в суде и связанным с этим обязанностями органов правосудия. Конституция РФ в ст. 19 указывает, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Это правовое положение соответствует международным актам о правах человека, и в том числе праву на равную защиту законом. Комментируемый Закон подчеркивает, что перед судом равны все - органы и лица, участвующие в процессе в качестве сторон, независимо от их социального и должностного положения.
    ......
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.11.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - вопросы по дисциплине: «Теория хозяйства и права» ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

вопросы по дисциплине: «Теория хозяйства и права» - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.