Скачать пример (образец) задачи на тему "Задачи по экономике...."

Задачи по экономике

  • Номер работы:
    230139
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.10.2012 г.
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    10 задач
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Задачи по экономике
    Условия рыночного спроса выражены уравнением: . Средние издержки для первой и второй фирмы равны 7. Фирмы действуют в условиях постоянной отдачи от масштаба. Предполагается, что фирма, принимая решение об изменении выпуска, считает, что производство фирмы-конкурента сохранится на том же уровне. Предполагается, что фирмам удалось заключить картельный сговор. Определить равновесную цену и объем выпуска каждой из фирм.
    а) Построить уравнение реакции для каждой из фирм;
    б) Определить равновесную цену и объем выпуска каждой из фирм.
    Две фирмы конкурируют по Штакельбергу. Отраслевой спрос задан функцией: . Предельные издержки для каждой фирмы равны 2. Найти отраслевой выпуск и рыночную цену.
    На рынке действует дуополия. Первая фирма производит одну единицу продукции, затрачивая 30 единиц труда и 30 единиц капитала. Вторая фирма производит одну единицу продукции, затрачивая 30 единиц труда и 60 единиц капитала. Цена единицы труда равна w, цена единицы капитала r. Функция спроса на продукцию дуополии имеет вид: . Определить параметры равновесия Курно.
    Торговые фирмы с идентичными затратами продают товар информированным и неинформированным о ценах в других магазинах покупателям. Потенциальное число покупателей одного магазина в месяц равно 10 тысячам человек. Каждый человек совершает одну покупку. Доля покупателей, неинформированных о ценах, составляет 20 процентов. Информированные о ценах покупатели готовы платить цену, равную минимальным средним издержкам торговых фирм. Неинформированные покупатели готовы платить по 20 рублей за товар. Средние издержки каждой торговой фирмы заданы функцией: , где Q измеряется в тысячах покупок. Определите оптимальную ценовую стратегию для данной торговой фирмы.
    Спрос на продукцию дуополии описывается формулой
    Рассчитайте параметры равновесия по Бертрану для случаев:
    А) совокупные издержки фирм равны
    Б) совокупные издержки фирм различны .
    Товар X производит фирма-монополист, имеющая функцию издержек . Спрос на продукцию фирмы описывается уравнением . Государство рассматривает три варианта политики по отношению к естественной монополии:
    А) не регулировать деятельность естественной монополии;
    Б) установить «социально справедливую цену». Известно, что государственное регулирование цены естественной монополии повысит переменные издержки производства товара на 30%;
    В) сформировать на основе одной фирмы пять самостоятельных производителей. Известно, что каждый из пяти производителей будет обладать функцией издержек, аналогичной функцией издержек первоначального варианта компании. Однако конкуренция между ними понизит цену на товар X до уровня средних издержек. Сравните результаты выбора того или иного варианта и определите оптимальную политику государства, ставящего целью максимизировать общественное благосостояние.
    Спрос на продукцию естественной монополии, использующей ценообразование Рамсея, описывается функцией: . Кривая долгосрочных средних издержек имеет вид: . Государство устанавливает цену на продукцию естественной монополии Р = 7. Как отреагирует на это рынок? Возникнет избыток или дефицит товара?
    Спрос на продукцию естественной монополии, использующей ценообразование Рамсея, описывается функцией: . Кривая долгосрочных средних издержек имеет вид: . Государство устанавливает цену на продукцию естественной монополии Р = 7. Как отреагирует на это рынок? Возникнет избыток или дефицит товара?
    Спортивный клуб одновременно может оказывать услуги 300 посетителям. Руководство клуба обратило внимание па то, что в пиковые периоды имеют место факты понижения уровня предоставляемых услуг. Принимается решение о повышении вступительных взносов на 15% и текущих на 10%. Имеет ли здесь место:
     первая степень ценовой дискриминации или совершенная дискриминация
     вторая степень ценовой дискриминации
     эффект странных цифр
     политика двойного тарифа
     нет явления ценовой дискриминации.
     Ценовая эластичность на внутреннем рынке бензина в одной из стран -0,5. Ценовая эластичность внутреннего предложения 0,4. В настоящее время бензин продается по цене 1$ за литр. При этом ежегодно продается 100 млрд. литров бензина. На рынке появляется фирма с предельными издержками 0,5 $ за литр.
     Каким должен быть оптимальный размер импортного тарифа для минимизации потерь внутренних производителей бензина, не устраняющий при этом зарубежную фирму с рынка.
Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.10.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии задачи необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Задачи по экономике ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Задачи по экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.