Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Сюжетное и тематическое своеобразие рассказов Т.Н.Толстой...."

Сюжетное и тематическое своеобразие рассказов Т.Н.Толстой на примере сборника рассказов "Не кысь"

  • Номер работы:
    223802
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.06.2012 г.
  • Объем работы:
    106 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………2
    Глава I. Теоретические основы изучения сюжетного и
    тематического своеобразие рассказов Т.Н.Толстой………………………….6
    1.1. Понятие сюжета в современном литературоведении и его
    особенности……………………………………………………………………..6
    1.2. Понятие темы в современном литературоведении……………….……..17
    1.3. Мотив в современном литературоведении………..……………………..23
    Выводы по первой главе……………………….……………………………...29
    Глава II. Творчество Т.Н. Толстой как часть литературы
    постмодернизма……………………………………………………………….30
    Выводы по второй главе………………………………………………………41
    Глава III. Сюжетно-тематические особенности сборника
    рассказов Т.Н.Толстой «Не кысь»…………………………………………….42
    3.1. . Поэтика сюжета сборника рассказов Т.Н.Толстой «Не кысь»………..45
    3.2. Тематика сборника рассказов «Не кысь» как отражение
    мировосприятия Т.Н. Толстой…………………………………………………72
    3.3. Сюжетные характеристики рассказов сборника «Не кысь»…………….83
    Выводы по третьей главе………………………………………………………96
    Заключение………………………………………………………………….......99
    Список литературы………………………………………………………….....102
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сюжетное и тематическое своеобразие рассказов Т.Н.Толстой на примере сборника рассказов "Не кысь"
    Введение

    Творчество Татьяны Никитичны Толстой - современного талантливого художника слова широко известно и в России, и за рубежом.
    Первая книга рассказов писательницы «На золотом крыльце сидели» (1987) сразу прославила её. Затем вышли такие книги Татьяны Толстой, как «Любишь - не любишь» (1997), «Сестры» (1998), «Река Оккервиль» (1999), «Ночь» (2002), «День»(2003), «Не кысь» (2004), а также роман «Кысь» (2000), которые сделали её творчество культовым.
    О прозе и публицистике Татьяны Толстой существуют многочисленные критические отзывы и научные исследования. Большинство исследователей рассматривают прозу Татьяны Толстой как эстетический феномен, который нельзя отнести только к постмодернизму. В коллективной монографии под редакцией С.И. Тиминой «Русская литература XX века» утверждается, что в феномене «женской прозы», то есть в творчестве Людмилы Петрушевской, Татьяны Толстой, Людмилы Улицкой и других видны, прежде всего, постмодернистские тенденции.
    Считая метод Татьяны Толстой постмодернистским, Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий (1990 г.) выделяли «демонстративную сказочность» поэтики писательницы, её усиленный интерес к игре словом, к интертекстуальности. Учёные отмечали, что «сказочность» стиля писателя придает особую «праздничность» повествованию, выражающуюся прежде всего в неожиданных сравнениях и метафорах: «Сказочное мироотношение предстает в этих рассказах как универсальная модель созидания индивидуальной поэтической утопии, в которой можно жить, спасаясь от одиночества, житейской неустроенности, кошмара коммуналок и т.д. и т.п.».
    ........................
    Глава I. Теоретические основы изучения сюжетно-тематического
    своеобразия рассказов Т.Н.Толстой

    1.1. Понятие сюжета в современном литературоведении

    Интерес к категории сюжета зародился в литературоведческой науке в XIX веке благодаря трудам европейских (братья Гримм, Т. Бенфей, М Мюллер и др.) и русских (А. Веселовский, А. Пыпин, А. Афанасьев и др.) исследователей и до сих пор сохраняет свою актуальность. Постепенное накопление сведений о сюжете и соединение теоретического («поиск новых знаний о категориальной природе сюжета») и историко-типологического («изучение развивающегося многообразия проявлений природы сюжета») аспектов исследования указанной категории к концу XX столетия сделало возможным выделение сюжетологии как частной дисциплины литературоведения.
    Сюжет - цепь событий, изображенная в литератур¬ном произведении, г. е. жизнь персонажей в ее пространственно-вре¬менных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах. Воссоздаваемые писателями события составляют (на¬ряду с персонажами) основу предметного мира произведения и тем самым неотъемлемое «звено» его формы. Сюжет является организую¬щим началом большинства произведений драматических и эпических (повествовательных). Он может быть значимым и в лирическом роде литературы.
    ..............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.06.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сюжетное и тематическое своеобразие рассказов Т.Н.Толстой на примере сборника рассказов "Не кысь" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сюжетное и тематическое своеобразие рассказов Т.Н.Толстой на примере сборника рассказов "Не кысь" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.