Скачать пример (образец) курсовой на тему "Психологические подходы к изучению внутреннней картины...."

Психологические подходы к изучению внутреннней картины болезни при психосоматических заболеваниях

  • Номер работы:
    222217
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.05.2012 г.
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика психосоматических расстройств 6
    1.1. Анализ предпосылок психосоматических расстройств 6
    1.2. Основные формы психосоматических заболеваний 14
    Глава 2. Внутренняя картина болезни и психология больного человека 20
    2.1. Классификация и типы отношений к болезни 20
    2.2. Внутренняя картина болезни 26
    2.3. Гипертония и психологические особенности личности 33
    Заключение 40
    Список использованной литературы 42

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психологические подходы к изучению внутреннней картины болезни при психосоматических заболеваниях
    Введение

    Термин «внутренняя картина болезни» был введен отечественным психологом, Александром Романовичем Лурией. Это некий субъективный компонент общей картины соматического заболевания. Помимо объективно обнаруженных симптомов и связанных с ними ощущений, обширная зона психологической активности человека начинает фокусироваться на страдании.
    Внутренняя картина болезни или ВКБ возникающее у больного отношение к своей болезни, весь спектр его ощущений связанный с болезнью, представление самой болезни и предположение о причинах ее возникновения.
    «ВКБ - «весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятий и ощущений, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм». – А. Р. Лурия.
    На формирование ВКБ оказывают влияние различные факторы, такие как острота и темп развития заболевания, а так же, например, безусловно, немаловажным фактором являются личностные особенности больного. От того какой будет эта картина, зависит очень многое.
    Без формирования ВКБ не обходится ни одно заболевание, и психосоматическое не является исключением.
    Психосоматика – изучает влияние психологических факторов на появление и течение телесных (соматических) заболеваний. Наиболее известные примеры психосоматического заболевания – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, астма. Лечение в настоящее время симптоматическое, но в отличии от соматического заболевания, сопровождается курсом психотерапии и введением в курс лечения психотропных средств. Проблема психосоматики - одна из наиболее сложных проблем современности которой требует, безусловно, очень широкого междисцип¬линарного синтеза и крайней осторож¬ности исследователей во избежание упрощенных механистических или, на¬оборот, метафизических толкований. Не¬разрывность естественнонаучных и ме¬тодологических аспектов при изучении психосоматики неизбежно делает ее ареной научной полемики и идеологи¬ческой борьбы.


    Список использованной литературы



    1. Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение /Пер. с англ. С. Могилевского. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 476с.
    2. Гусев В.А. Средство от болезней. М: АСТ, 2007. – 578с.
    3. Демина Д.Д., И.А. Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности. – Алтай: Изд-во Алтайского государственного университета, 2000. – 674с.
    4. Елисеев Ю. Ю. Психосоматические заболевания. М.: Олма-Пресс, 2007. – 368с.
    5. Квасенко А. В., Зубарев Ю. Г. Психология больного. Л.: Медицина, 1980. - 184 с.
    6. Клиническая психология: Учебник. Под ред. Карвасарского Б. Д. СПб.: Питер; 2004. – 349с.
    7. Коблер-Росс. О смерти и умирании. Киев: София, 2001 - 320с.
    8. Личко А. Е., Иванов Н. Я. Медико-психологическое обследование соматических больных // Невропатология и психиатрия, 1980. Вып. 8. С. 1195-1198
    9. Лежепекова Л.Н., Якубов Б.А. Психогигиена и психопрофилактика в работе практического врача. Ленинград: Медицина, 1982. – 637с.
    10. Малкина-Пых И. Г. Психосоматика. М.: Когито, 2007. – 264с.
    11. Менегетти А. Психосоматика. М.: ННБФ «Онтопсихология», 2004. – 463с.
    12. Михайлов Б. В., Сердюк А. И., Федосеев В. А. Психотерапия в общесоматической медицине: Клиническое руководство / Под общ. ред. Б. В. Михайлова. - Харьков: Прапор, 2008. – 537с.
    13. Михеев В.В., Мельничук П.В. Нервные болезни. М.: Медицина, 1981. – 289с.
    14. Психические расстройства и сердечно-сосудистая патология / Под ред. А. Б. Смулевича, А. Л. Сыркина. - М.: Либрис, 2008. - 188 с.
    15. Радугин А.А. Психология. – М.: Центр, 2003. – 463с.
    16. Репина Н.В., Воронцов Д.В. Основы клинической психологии. – Ростов н/Дону: Феникс, 2003. – 338с.
    17. Руткевич А.М. Психоанализ. Истоки и первые этапы развития. М.: Инфра-М, 2001Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. – М.: Наука, 2004. – 274с.
    18. Стеценко А.П. Понятие «образ мира» и некоторый проблемы онтогенеза сознания. //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология, 2006. – С. 119
    19. Ушаков Г.У. Медицинская психология. М.: Академия, 2007. - 386с.




Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психологические подходы к изучению внутреннней картины болезни при психосоматических заболеваниях ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Психологические подходы к изучению внутреннней картины болезни при психосоматических заболеваниях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.