Скачать пример (образец) дипломной на тему "Судебные штрафы в арбитражном процессе...."

Судебные штрафы в арбитражном процессе

  • Номер работы:
    219509
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.05.2012 г.
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Стр.
    Введение 3

    Глава 1. Понятие штрафа как санкции по возмещению вреда 6
    § 1. Виды процессуальных санкций в теории права 6
    § 2. Исторический процесс формирования штрафа в Арбитражном судопроизводстве РФ 14
    Глава 2. Практические аспекты и основания наложения судебных штрафов 18
    § 1. Судебные штрафы в Арбитражном судопроизводстве: юридическая характеристика и особенности 18
    § 2. Основания и порядок наложения судебного штрафа 24

    Глава 3. Анализ судебной практики 29

    Заключение 56
    Список использованной литературы 60

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебные штрафы в арбитражном процессе
    Введение

    Штраф (нем. Strafe - наказание) - одна из юридических санкций в виде денежного взыскания за совершение лицом виновного правонарушения. Деньги же согласно ст. 128 Гражданского кодекса РФ признаются имуществом. А в соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.
    Между тем действующее законодательство допускает случаи, когда лишение денег (имущества) путем наложения денежного взыскания, то есть посредством штрафа, происходит без суда - либо по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, либо путем списания денежных средств со счетов физических и юридических лиц помимо их воли в так называемом бесспорном порядке.
    В процессуальной теории под судебными штрафами принято понимать денежные взыскания, налагаемые судом на граждан и должностных лиц за допущенные ими нарушения норм процессуального законодательства .
    Актуальность темы исследования. Процедура наложения судебных штрафов в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (далее по тексту – АПК РФ) , как, впрочем, и в Гражданском процессуальном кодексе РФ, преследует одну цель - обеспечить нормальное развитие и завершение судебного дела в установленные сроки, а также исполнение судебных постановлений, а, значит, объективно способствует защите прав и интересов субъектов процессуальных отношений.
    Законодатель в ст. 119 АПК РФ не определяет перечень оснований для наложения штрафов, ограничиваясь указанием на неуважение к суду в качестве одного из них, и в ней содержится лишь фраза о том, что судебные штрафы налагаются в случаях, предусмотренных АПК РФ. То есть указанной нормой предусматривается ее отсылочный характер. Это обусловлено, скорее всего, стремлением законодателя избежать загромождения нормы.
    Судебный штраф представляет собой денежное взыскание, налагаемое на граждан, должностных лиц и организации за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них процессуальных обязанностей. Будучи разновидностью имущественных санкций, судебный штраф определяет меру юридической ответственности лица, виновного в совершении процессуального правонарушения.
    Институт судебных штрафов является для арбитражного процесса нетипичным, отражающим неблагополучия в сфере отправления правосудия. Он имеет своими целями:
    - пресечение правонарушения, создающего негативные последствия для арбитражного суда, кого-либо из других участников судебного разбирательства;
    - восстановление (поддержание) авторитета судебной власти;
    - превентивное воздействие, предупреждающее аналогичные правонарушения в будущем.
    Цель дипломного исследования: определить основания и порядок наложения судебных штрафов в Арбитражном судопроизводстве.
    Объектом дипломного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в арбитражном процессе.
    Предметом дипломного исследования является арбитражно-процессуальное законодательство регулирующие механизм наложения штрафов в АПК РФ.
    Задачи дипломного исследования:
    - рассмотреть понятие и содержание санкций в теории права;
    - изучить исторические особенности формирования правовых норм регулирующих порядок наложения штрафов в Арбитражном процессе;
    - определить понятие и содержание штрафа в Арбитражном процессе России;
    - изучить основания и порядок наложения штрафов по современному арбитражному законодательству;
    - определить практические особенности наложения судебных штрафов, через анализ судебной практики.
    Методологическую базу исследования составили: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика, анализ и синтез, исторический и логический, а также частнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа, сравнительного правоведения, системный.
    Структура работы: диплом состоит из введения, трех глав содержащих параграфы и решающих поставленные задачи дипломной работы, заключения, списка использованной литературы.
    В работе были использованы нормативные источники, среди них основными является: Конституция РФ, Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ, также научная и периодическая литература, авторами которой являются: Васин В.Н., Казанцев В.И., Арсланов К.М., Валеев Д.Х., Гимазов Р.Н., Андреева Т.К., Борисова Е.А., Иванова С.А., Алексеева Н.В., Арифулин А.А., Жилин Г.А., Рагузина П.Н. и др.

    Санкция - слово многозначное, и в теории права одним из его значений является «нормативное определение мер государственного принуждения, применяемых в случае правонарушения и содержащих его итоговую оценку» . Соответственно, санкции процессуальных норм - это часть процессуальной нормы права, носящая государственно-принудительный характер и представляющая собой неблагоприятные последствия для лиц, совершивших процессуальное правонарушение.
    Заключение

    В соответствии со ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов - обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Неисполнение судебных актов влечет ответственность, установленную АПК РФ. Одним из отрицательных правовых последствий является наложение судебного штрафа.
    Судебный штраф, являясь мерой воздействия имущественного характера на лиц, не выполняющих предписания судебных органов, представляет собой одно из проявлений юридической ответственности, которое мы определяем как применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера. Как и любая мера ответственности, судебный штраф применяется только за совершенное правонарушение, а его основанием выступает состав совершенного правонарушения. Несмотря на то что рассматриваемые нами меры ответственности носят имущественный характер, их нельзя смешивать с мерами гражданско-правовой ответственности имущественного характера. В данном случае имеет место специфическая мера ответственности имущественного характера в арбитражном процессе. Эту ответственность не представляется возможным отнести также и к административной.
    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Однако в соответствии со ст. 119 АПК РФ судебный штраф налагается арбитражным судом в случаях и размерах, предусмотренных АПК РФ, и взыскивается в федеральный бюджет.
    Анализ данной формулировки дает основание для следующих выводов.
    Во-первых, штраф налагается только в случаях, прямо предусмотренных в АПК РФ: 1) за неисполнение обязанности предоставить истребованное арбитражным судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными (ст. 66); 2) за несоблюдение мер по обеспечению иска, заключающихся в запрещении другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (ст. 96); 3) за нарушение порядка в судебном заседании (ст. 154); 4) за неявку в судебное заседание вызванных иных лиц, участвующих в деле (ст. 156); 5) за неявку в судебное заседание вызванных эксперта, свидетелей, переводчика (ст. 157); 6) за неявку в судебное заседание вызванных представителей государственных органов, органов местного самоуправления, представителей административных органов, лиц, участвующих в деле, и иных должностных лиц, принявших оспариваемый акт (ст. ст. 194, 200, 205, 210, 215); 7) за утрату исполнительного листа (ст. 331); 8) за неисполнение судебного акта о взыскании денежных средств и за неисполнение указанным в исполнительном листе лицом действий, на которое возложено совершение этих действий (ст. 332).
    Во-вторых, наложение штрафа является безусловной обязанностью арбитражного суда. Поэтому суд не вправе не применять указанную санкцию или заменять ее иными мерами воздействия по своему усмотрению при наличии указанных в законе оснований для ее применения.
    АПК РФ установлены пределы штрафа, который может быть взыскан за каждый вид нарушения. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать 2500 руб., на должностных лиц - 5000 рублей, на организации - 100000 руб.
    При определении конкретного размера штрафа арбитражный суд учитывает фактические обстоятельства, в частности характер спора, сумму иска, последствия допущенного нарушения, степень тяжести нарушения и т.п.
    В-третьих, штраф взыскивается в федеральный бюджет.
    В-четвертых, штраф взыскивается с допустивших нарушения граждан, организаций, должностных лиц и граждан-предпринимателей, как являющихся участниками дела, так и не являющихся ими.
    Уплата штрафа не освобождает правонарушителя от выполнения возложенных на него АПК РФ или судом обязанностей. При неисполнении определения арбитражного суда об обеспечении иска (ст. 96 АПК РФ) или об обеспечении исполнения решения (ст. 100 АПК РФ) правонарушитель может быть привлечен и к гражданско-правовой ответственности за убытки, причиненные истцу таким неисполнением.
    Наложить судебный штраф вправе только суд. Вопрос о наложении штрафа разрешается в заседании арбитражного суда в составе, определенном в соответствии со ст. 17 АПК РФ: единолично (в суде первой инстанции или единоличном составе) или коллегиально (в коллегиальном составе и других инстанциях).
    Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.
    Судебные штрафы, наложенные арбитражным судом на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, организаций, взыскиваются из их личных средств. Судебные штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета.
    Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, присутствующее в судебном заседании, разрешается в том же судебном заседании арбитражного суда, а в отношении лица, не присутствовавшего в судебном заседании, разрешается в другом судебном заседании арбитражного суда.
    О времени и месте судебного заседания лица, в отношении которых рассматривается вопрос о наложении штрафа, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление судом таких лиц является обязательным.
    Однако неявка в суд надлежащим образом извещенного лица не является препятствием к рассмотрению вопроса о наложении штрафа.
    Взыскание штрафных санкций представляет собой меру ответственности в виде имущественного воздействия на недобросовестных участников арбитражного процесса. Необходимым условием для привлечения к ответственности является наличие вины лица, не исполнившего судебный акт.



















    Список использованной литературы

    I. Нормативно-правовые акты:
    1. Конституция РФ. Официальный текст. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М), 2011г.
    2. Арбитражный процессуальный кодекс (ред. от 08.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Российская газета. - № 137. - 27.07.2002.
    3. Гражданский процессуальный кодекс РФ. М.: КОДЕКС, 2008.
    4. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» // Российская газета». - № 223. - 06.10.2007.

    II. Судебная практика:
    1. Определение КС РФ от 17.12.2009 № 1670-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тыравского Бориса Григорьевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 119 АПК РФ.
    2. Определение ВАС РФ от 13.04.2010 № ВАС-3872/10 по делу № А43-26524/2008-28-564-16исп.
    3. Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 29.09.2009 по делу N А32-20219/2008-14/1304Б.
    4. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.96 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // Российская газета. N 227. 27.11.96; КонсультантПлюс: ВерсияПроф, б/н - 16099.
    5. Дело N КА-А40/10400-03 // КонсультантАрбитраж: МосковскийОкруг, б/н - 37216.


    III. Специальная и периодическая литература:
    1. Арбитражный процесс: учебник / К.М. Арсланов, Д.Х. Валеев, Р.Н. Гимазов и др.; отв. ред. Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев. М.: Статут, 2010. 572 с.
    2. Арбитражный процесс: Учебник // Отв. ред. проф. В.В. Ярков – «Волтерс Клувер», 2007.
    3. Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Т.К. Андреева, Е.А. Борисова, С.А. Иванова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 3-е изд., испр. и доп. М.: Городец, 2007. 672 с.
    4. Арестова О.Н. Комментарий к основным положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ // СПС КонсультантПлюс. 2011.
    5. Васин В.Н., Казанцев В.И. К вопросу о правовой природе штрафа // Российский судья. - 2006. - № 1.
    6. Власов А.А. и др., Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина) – «ТК Велби», 2011.
    7. Данилов Е.П. Справочник адвоката: Консультации, защита в суде, образцы документов – «Юрайт-Издат», 2008.
    8. Ермаков А. Правовые последствия недобросовестного поведения участников арбитражного процесса: целесообразность и эффективность применения процессуальных норм // Арбитражный и гражданский процесс». - 2007. - № 12.
    9. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) // Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут., 2009.
    10. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Абсалямов, Д.Б. Абушенко, И.Г. Арсенов и др.; под ред. В.В. Яркова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Инфотропик Медиа, 2011. 1152 с.
    11. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Н.В. Алексеева, А.А. Арифулин, Г.А. Жилин и др.; отв. ред. Д.А. Фурсов. М.: Проспект, 2011. 896 с.
    12. Павлова М. Гражданское и административное судопроизводство: коллизии правового регулирования // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. № 10. С. 4 - 8.
    13. Попова З.В. Виды процессуальных санкций // Арбитражный и гражданский процесс». - 2006 - № 12.
    14. Рагузина П.Н. Рассмотрение вопросов о наложении судебного штрафа // Арбитражные споры. - 2006. - № 1.
    15. Рогожин Н.А. Арбитражный процесс: Курс лекций. - ЗАО Юстицинформ, 2008.
    16. Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 1999. С. 418 (автор главы - А.С. Шабуров).
    17. Ярков В.В. Гражданский и арбитражный процесс. Исполнительное производство. Обязательственные отношения: Образцы документов с комментариями - «Волтерс Клувер», 2007.


Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебные штрафы в арбитражном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Судебные штрафы в арбитражном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.