Скачать пример (образец) курсовой на тему "Санкции в Российском уголовном праве...."

Санкции в Российском уголовном праве

  • Номер работы:
    217757
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.04.2012 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    Глава 1. Общая характеристика уголовно-правовой нормы 6
    1.1. Уголовно-правовая норма и ее виды 6
    1.2. Структура уголовно-правовой нормы 9
    Глава 2. Санкции: общая характеристика, понятие и содержание 14
    2.1. Санкция уголовно-правовой нормы 14
    2.2. Виды наказаний как основные санкции уголовного кодекса 17

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Санкции в Российском уголовном праве
    ВВЕДЕНИЕ

    На известном этапе развития общества возникает потребность упорядочивания существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них и складываются в результате многократного повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество.
    Норма - это общее правило поведения, действующее непрерывно во времени в отношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев. С процессом общественного регулирования поведения людей связано формирование и развитие социальных норм.
    Уголовный закон - это правовой нормативный акт, принимаемый в установленном Конституцией РФ порядке, в котором предусматриваются нормы уголовного права, относящиеся либо к Общей его части, либо к Особенной. Уголовный закон принимается либо в форме определенным образом систематизированного федерального нормативного акта, именуемого Уголовным кодексом, либо в форме самостоятельно действующего нормативного акта.
    Уголовный кодекс подразделяется на Общую и Особенную части. С точки зрения структуры построения в статьях или частях статей Особенной части УК вычленяют диспозицию и санкцию. Диспозиции статей (частей) делят на простые, описательные, бланкетные и ссылочные. Санкции подразделяют на абсолютно определенные и относительно определенные; единичные и альтернативные; простые и кумулятивные.
    Уголовный закон имеет высшую юридическую силу - он постоянно действует порождая юридические последствия. Отмена или изменение уголовного закона осуществляются только Федеральным собранием Российской Федерации. Только Конституционный Суд правомочен прекратить действие тех уголовных законов которые противоречат Конституции.
    Анализируя ст. 2 УК РФ мы видим уголовный закон ставит перед собой две задачи. Прежде всего - это уголовно-правовая борьба с преступностью с целью охраны интересов человека, общества и государства.
    Вторая задача - предупреждение преступлений.
    Для решения перечисленных задач уголовное законодательство устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступными, и устанавливает виды наказаний за их совершение.
    Значение уголовного закона проявляется в первую очередь в его предупредительном и воспитательном содержании.
    Нормы, устанавливающие преступность и наказуемость определенного деяния, способны оказать влияние на отдельных неустойчивых лиц.
    Кроме того, он способствует воспитанию граждан, повышению бдительности, поощряет граждан на борьбу с преступностью.
    Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за конкретные деяния, являются запретительными. Они имеют воспитательное и предупредительное значение. Кроме того, нормы уголовного права не только охраняют общественные отношения, но и регулируют их. Право, устанавливая определенные правила поведения, тем самым и регулирует их.
    Уголовный закон является формой выражения норм уголовного права. Следовательно, закон является формой, а норма его содержанием.
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.);
    2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (УК РФ) (в ред. ред. от 01.03.2012);
    3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (УПК РФ) (в ред. 01.03.2012г.);
    4. Дуюнов В.К Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный)/ и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. - Волтерс Клувер, 2011.
    5. Кенни К. Основы уголовного права. - М.: 2007.
    6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.А. Ашин, А.П. Войтович, Б.В. Волженкин и др.; под ред. А.И. Чучаева. 3-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, 2011. 1086 с.
    7. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: краткий курс. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010. 416 с.
    8. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении (под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф. Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М. Тяжковой) - М.: ИКД «Зерцало-М», 2009;
    9. Лебедев В.М Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Отв. ред.. - 3-е изд., доп. и испр. - М.: Юрайт-Издат, 2009г.
    10. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - Волтерс Клувер, 2009.
    11. Сундуров Ф.Р. Уголовное право России. Общая часть: Учебник для вузов Т.1 / Казань: Изд. Казанского университета, 2009.
    12. Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. 496
    13. Шиловская А.Л. Оптимизация системы санкций в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2011. - № 3. С. 20 - 22.
    14. Шишкин С.И. Использование методов логико-математического моделирования для оптимизации санкций уголовно-правовых норм // Российский следователь. - 2009. - № 22. С. 20 - 23.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Санкции в Российском уголовном праве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Санкции в Российском уголовном праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.