Скачать пример (образец) курсовой на тему "Ресурсы организации как фактор ее конкурентоспособности...."

Ресурсы организации как фактор ее конкурентоспособности

  • Номер работы:
    216842
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2012 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    I. Теоретические основы понятия «ресурсы организации». 4
    1.1 Определение понятия «ресурсы организации». 4
    1.2 Классификация ресурсов организации 6
    II. Конкурентоспособность организации: ресурсный подход 10
    2.1 Конкурентоспособность организации: содержание понятия 10
    2.2 Совокупность ресурсов организации как фактор достижения ее конкурентоспособности 12
    Заключение 35
    Список используемой литературы 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ресурсы организации как фактор ее конкурентоспособности
    Введение
    Конкурентоспособность предприятий зависит от многих условий, в том числе от деятельности правительств по созданию справедливой конкурентной среды, от состояния законодательства, в частности налогового и антимонопольного, и т. д. Но в первую очередь, залогом успешного функционирования организации в условиях конкуренции, является эффективное использование ресурсов. Руководство должно обеспечить наличие ресурсов, необходимых для осуществления стратегии и достижения целей организации.
    Понятие «ресурсы» происходит от французского слова «ressource» — вспомогательное средство. Под ресурсами понимаются «денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств и доходов». Ресурсы являются важнейшей частью комплекса внутренних переменных организации, они оказывают прямое влияние на эффективность её функционирования.
    Современное предприятие, являясь основным субъектом хозяйственной деятельности, объединяет различные виды ресурсов: материальные, человеческие, технико-технологические, информационные, финансовые и др.
    Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ понятия ресурсы организации и понятия конкурентоспособности организации, а также рассмотрение влияния ресурсов организации на конкурентоспособность предприятия.
    Задачи курсовой:
    1. Раскрыть понятия ресурсы организации и конкурентоспособности.
    2. Рассмотреть различные классификации ресурсов.
    3. Исследовать эффективность использования ресурсов организации.
    Объектом курсовой работы являются ресурсы организации. Предметом – ресурсы как фактор конкурентоспособности.
    При написании работы использовались учебники и учебные пособия авторов: С.Г Фалько, А.Н. Асаул, а также материалы из журналов «Маркетинг в России и за рубежом», «Экономист».
    Список используемой литературы

    1. Федеральный закон №135-ФЗ от 26.07.2006 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // СПС «Гарант»
    2. Абаева, Н.П., Старостина, Т.Г. Конкурентоспособность организации [Текст] / Н.П. Абаева, Т. Г. Старостина // УлГТ. 2010, 91 с.
    3. Асаул, А.Н. Организация предпринимательской деятельности [Текст]: Учеб./ Асаул А.Н., Войнаренко М.П., Ерофеев П.Ю - СПб.: «Гуманистика», 2004.– 448с.
    4. Васильева, З.А. Иерархия понятий конкурентоспособности субъектов рынка [Текст] / З.А. Васильева // Маркетинг в России и за рубежом. № 2, 2006г.
    5. Горькова, Т. Шаповалов, Г. Стратегия конкурентной борьбы в предпринимательстве [Текст] / Т. Горькова, Г. Шаповалов// Экономист. №6. 1999 г.
    6. Замураева, Л.Е. Проблемы и перспективы управления экономикой и маркетингом в организации [Текст] / Замураева Л.Е. Калашник О.В. // Научно-методический журнал , №9, 2009.
    7. Лукашевич, В.В. Основы управления персоналом [Текст]: Учеб./ Лукашевич В.В. – М.: КноРус, 2008г. 142 с.
    8. Масютин, С.А. Как управлять использованием ресурсов [Текст] / Масютин, С.А. // ЭКО, № 2, 2006. с 212
    9. Мескон М. Основы менеджмента: [Текст] / Мексон М., М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 1997г. 771с.
    10. Производственные ресурсы организации: как повысить эффективность их использования [Текст]: М.- ЗАО «Библиотечка РГ». 2006г. 86 с.
    11. Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация. // Общественные науки и современность. - 2003. - №2. - С. 8.
    12. Ромашова, И. Конкурентоспособность организации [Текст] / И. Ромашова// Финансы. № 24, 2006. – 8 с.
    13. Рудницкая, Л.Б. Финансовая привлекательность и финансовая производительность компании [Текст] / Л. Б. рудницкая // Финансы, № 11, 2008г. 74 с.
    14. Тришкина, Н.А. Экономика организации (предприятия) [Текст]: Учеб. пособ. / Тришкина Н.А. –М.: МИК.2001. –346с.
    15. Фалько, С.Г. Экономика предприятия [Текст]: Учеб./ Фалько С.Г. – М.: Дрофа, 2003. – 254 с.
    16. Фасхиев, Х.А. Определение конкурентоспособности предприятия [Текст] / Х.А. Фасхиев // Маркетинг в России и за рубежом. № 4, 2009 г.
    17. Фатхутдинов, Р.А. Управление конкурентоспособностью организации [Текст]: Учебное пособие. / – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 544 с.
    18. Что такое «ресурсы» и какими они бывают // Бизнес-клуб.- 2011.- 23 ноября
    19. Минаева, О.А., Мерзликина Г.С. Ресурсы предприятия как основа его конкурентоспособности // Вопросы экономики: Электронный портал. – 2012. 7 апрель.- URL:http://e-konomika.ru
    20. Экономические ресурсы предприятия // Бизнес и всё о бизнесе: Электронный портал. – 2012. -7 апрель. - URL: http://ecnompredpr.zfox.ru
    21. Шебек С. Ресурсы: квалификация и классификация // Финансы.ru: Электронный портал. – 2010. – 7 апрель. URL:http://www.finansy.ru
    22. Материально-технические ресурсы // Логистика: Электронный портал. – 2012. – 7 апрель.- URL:http://www.grandars.ru

Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Ресурсы организации как фактор ее конкурентоспособности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Ресурсы организации как фактор ее конкурентоспособности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.