Скачать пример (образец) дипломной на тему "Инвестиционная активность в регионе и ее влияние на...."

Инвестиционная активность в регионе и ее влияние на развитие малого бизнеса

  • Номер работы:
    215717
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2012 г.
  • Объем работы:
    92 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА 7
    1.1. Экономическая природа и сущность привлечения инвестиций в малый бизнес 7
    1.2. Концептуальные основы формирования инвестиционной политики развития малого бизнеса в регионе 18
    ГЛАВА 2. ПУТИ И МЕТОДЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЙ БИЗНЕС 33
    2.1. Методические основы привлечения инвестиций в малый бизнес в регионе 33
    2.2. Сущность и классификация основных механизмов привлечения инвестиций в малый бизнес в регионе 42
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ И НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА 55
    3.1. Инфраструктура поддержки и источники финансирования малого предпринимательства 55
    3.2. Направления совершенствования региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства 68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Инвестиционная активность в регионе и ее влияние на развитие малого бизнеса
    ВВЕДЕНИЕ

    В условиях мирового экономического кризиса целевой функцией макроэкономической политики России становится обеспечение устойчивого экономического роста и перехода экономики с сырьевого на инновационный путь развития. Малое предпринимательство является одной из наиболее массовых форм бизнеса, во многом определяющей социально–экономическое и инновационное развитие страны. В силу своих особенностей малое предпринимательство оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды и является достаточно рисковым видом деятельности, особенно в условиях нестабильно функционирующей экономики. Интенсивный количественный и качественный рост субъектов малого предпринимательства без развитого инфраструктурного обеспечения не возможен. Следовательно, для развития имеющегося потенциала сектора малого предпринимательства в России, актуальной становится задача совершенствования системы инфраструктурного обеспечения развития малого бизнеса, что, в частности, должно обеспечиваться государством.
    По общепризнанному мнению, для современной экономики характерна сложная комбинация разных по масштабам производств – крупных, средних и малых. За последние годы в мире произошел небывалый рост числа предприятий малого и среднего бизнеса, особенно в сферах, где не требуется больших капиталовложений и содержания большого числа работников. По мнению специалистов, для сохранения темпов роста и укрепления позиции России в мировой экономике необходимо, чтобы в нашей стране ежедневно создавалось 250 предприятий.
    Неэффективное государственно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства, как сектора экономики. Общие для определенного сектора предпринимательства условия и факторы, возникающие по объективным причинам и представляющие опасность для бизнеса, как вида экономической деятельности, представляют собой угрозы безопасности предпринимательства. В тоже время, должный уровень развития малого бизнеса является важнейшим условием экономической и социальной безопасности государства.
    Актуальность проблемы связана и с тем, что в практике управления долгое время не учитывалась усилившаяся в последние годы межрегиональная экономическая дифференциация регионов, в том числе и по уровню и интенсивности их инновационности. К тому же в настоящее время в России региональная инновационная сфера лишь создается, характеризуется существенными различиями в разных регионах и низкой инновационной активностью предприятий. Система регулирования инновационного развития находится на стадии формирования, отсутствуют должные мотивации инновационного поведения рыночных субъектов. Несмотря на то, что в большинстве регионов созданы определенные правовые и организационные основы для реализации инноваций, инновационная активность сдерживается целым рядом факторов, среди которых - отсутствие или неразвитость инновационной инфраструктуры, системы страхования рисков, неполнота правовой базы инновационной деятельности, недостаток и неэффективность распределения ресурсов (финансовых, материально-технических, людских, информационных). В этой связи практически важной становится проблема активизации и повышения качества управленческой деятельности в регионах по обеспечению их инновационного развития, рассматриваемого как направление институциональной модернизации российской экономики.
    Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и практических вопросов развития и управления деятельностью малых предприятий внесли зарубежные и российские ученые: А. Н. Фоломьева, Л.И. Абалкин, А.В. Барышева, П. Друкер, В.Г. Медынский, Р.А. Фатхутдинов, Й. Шумпетер и др. Развитию предпринимательства посвящены труды П. Д. Половинкина, А.О. Блинова, Д.И. Валигурского.
    Отмечая значительный вклад указанных авторов в развитие теоретических и практических аспектов деятельности малых предприятий, следует отметить, что влияние региональных особенностей на функционирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства исследовано недостаточно. В частности, отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию процессов формирования и развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
    Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по развитию инвестиционной активности через построение инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе. Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:
    - изучить экономическую природу и сущность привлечения инвестиций в малый бизнес;
    - выявить концептуальные основы формирования инвестиционной политики развития малого бизнеса в регионе;
    - рассмотреть методические основы привлечения инвестиций в малый бизнес в регионе, а также сущность и классификация основных механизмов привлечения инвестиций в малый бизнес;
    - предложить направления совершенствования региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
    Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при формировании и развитии инвестиционной активности малого предпринимательства в регионе.
    Объектом исследования являются процессы формирования и развития инфраструктуры поддержки и повышения инвестиционной активности малого предпринимательства в регионе.
    Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.
    При проведении исследования использовались различные методологические подходы: методы экономико-статистического и системного анализа.
    Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, аналитические исследования, представленные в периодической печати и на интернет-сайтах, данные, опубликованные в экономической литературе.
    Развитие малого предпринимательства должно рассматриваться в совокупности с крупными и средними формами хозяйствования, а методы и формы поддержки и развития предприниматель¬ства должны формироваться под воздействием отраслевых приоритетов и направлений развития экономики. Тогда поддержка малого предприни¬мательства будет носить комплексный характер, а цели и задачи программ поддержки будут про¬зрачными для всех категорий предприятий.
    Учет отраслевых аспектов программирования развития предпринимательства означает:
    - использование в качестве исходных предпосы¬лок программ аналитических данных по малому, среднему и крупному предпринимательству в от¬расли, соотношение количества предприятий, численности, базовых экономических показате¬лей;
    - прогнозирование темпов экономического раз¬вития по отрасли в целом с учетом основных мак¬ро- и микроэкономических факторов;
    - постановку целей и задач по стимулированию развития отрасли с выходом на плановые значе¬ния основных социально-экономических показа¬телей;
    - планирование вклада малого предпринима¬тельства в общие показатели развития отрасли;
    - определение основных проблем и факторов, препятствующих развитию малого предпринима¬тельства в отрасли;
    - разработку программных мероприятий, спо¬собствующих поддержке и развитию малого предпринимательства в отрасли.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
    Развитие региона во многом определяется уровнем развития малого предпринимательства. Значительные социально-экономические, научно-технические, природные и прочие различия регионов России обуславливают важность развития малого предпринимательства в рамках региональных инновационных систем.
    Сложность становления инновационно-ориентированной экономики обуславливает необходимость создания эффективной системы управления инновационной деятельностью. Поскольку сегодня, как показывает мировой опыт, обеспечение устойчивого долговременного экономического развития на основе инноваций возможно в условиях регионализации инновационного развития, постольку задача создания эффективной системы управления не может быть решена без учета ее региональных аспектов.
    Анализ региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Волгоградской области дал следующие результаты и позволил выявить проблемы, которые необходимо решить для совершенствования региональной инфраструктуры поддержки мал предприниогомательства и повышения эффективности ее функционирования.
    В частности, в регионе практически отсутствует информационная среда, обеспечивающая эффективное взаимодействие основных участников инновационно-инвестиционного процесса.
    Было выявлено, что в качестве ограничителя инновационного развития выступает слабая мотивация бизнеса к инновационному поведению и неблагоприятный фон государственного регулирования экономических процессов, проявляющийся в высоких административных барьерах, коррупции, слабости института конкуренции.
    Также в регионе существует недостаток источников финансирования малых предприятий.
    К числу иных проблем, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, относятся:
    - обеспечение нежилыми помещениями субъектов малого предпринимательства, в первую очередь находящихся на начальном этапе становления;
    - недостаточное финансовое обеспечение за счет местных бюджетов муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
    - недостаточная информированность субъектов малого и среднего предпринимательства по различным вопросам предпринимательской деятельности, особенно в муниципальных образованиях, удаленных от областного центра;
    - ограниченное количество инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих коммерческие перспективы.
    Качественной оценкой социально-экономического эффекта реализации предложений является увеличение темпов развития Волгоградской области за счет активизации одного из наиболее значимых внутренних факторов – предпринимательской активности населения.
    Масштабы и сложность задач, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, обусловили необходимость для совершенствования региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства сформировать информационную среду, которая обеспечит эффективное взаимодействие участников инновационно – инвестиционного процесса.
    Данная среда представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ всем хозяйствующим субъектам региона – участникам региональной инновационной системы (РИС), инициирующим и реализующим инновационные проекты, к инвестиционным, материальным, информационным, кадровым и другим ресурсам, а также базам знаний о существующем в информационной системе региона механизме инфраструктурной обеспеченности инновационной деятельности, функционально направленном на выявление, учет и снижение рисковой составляющей в региональном инновационном менеджменте, и, в конечном итоге, - на эффективное функционирование региональной инновационной системы и в целом социально-экономическое развитие региональной экономики.


    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Авдокушин Е. Ф. Новая экономика: монография / [Авдокушин Е.Ф. и др.]; под ред. Е.Ф. Авдокушина, B.C. Сизова. - М.: Магистр.- 2009.- 542 с.
    2. Архангельский В. Н. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. / [Архангельский В. Н. и др.]; под ред. Архангельский В.Н. – М.: РАГС, 2008
    3. Валигурский Д. И. Организация предпринимательской деятельности. Учебник / Д. И. Валигурский. - М.: Дашков и Ко. - 2009. - 736 с.
    4. Демидов В. А., Лебедева Н. Н., Олейник О. С. Региональная инновационная система: потенциал и тенденции развития. - Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та. - 2008. - 316 с.
    5. Друкер П. Бизнес и инновации / пер. с англ. и ред. К.С. Головинского. - М.: Вильяме. - 2007. - 423 с.
    6. Егоршин А. П. и др. Управление инновационным развитием региона: монография. - Нижний Новгород: НИМБ. - 2008. - 283 с.
    7. Иванцов А. А. Управление развитием инновационной инфраструктуры предпринимательства в условиях мегаполиса: диссертация... кандидата экономических наук. - Москва. - 2008. - 141 с.
    8. Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: Национальный доклад. - М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ. - 2008. - 168 с.
    9. Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. д.э.н. проф. А. В: Барышевой. - М.: Издательско-торговая корпорация- «Дашков и Ко». - 2007. - 379 с.
    10. Инновационный менеджмент: учебник для студентов, высших учебных заведений.../ Под ред. С. Д. Ильенковой. - Москва: ЮНИТИ. -2007. -334 с.
    11. Матюхов А. Е. Институциональные компоненты и механизмы развития инфраструктуры инновационной деятельности: структурно-региональный аспект: диссертация...кандидата экономических наук. - Ростов-на-Дону. - 2008. - 237 с.
    12. Нестеренко Ю. Малые инновационные предприятия в институциональной структуре «новой экономики» // Проблемы теории и практики, управления. - 2006.-№11.-С.80-86
    13. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М. - 2007. - 476 с.
    14. Регламент мониторинга организаций инфраструктуры инновационной деятельности и региональных инновационных систем. - М.: НИАЦ МИИРИС. - 2006.-С.12
    15. Русскова Е. Г. Инфраструктура рыночной экономики: методология системного исследования. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во. - 2006. - 294 с.
    16. Семенов А. К., Набоков В. И. Основы менеджмента. - М.: Дашков и Ко. - 2008.-553 с.
    17. Семенова Т. Ю., Чекалин B. C. Социально-экономическое развитие регионов на основе инновационной деятельности. - Санкт-Петербург: Инфо-да, 2008. - 175 с.
    18. Спицын В. Маркетинг в инновационном развитии региона // Маркетинг. -2008.-№6.-С.58-71
    19. Сурин А. В., Молчанова О. П. Инновационный менеджмент: учебник для вузов. - М.: У нив. гуманитарный лицей. - 2007. - 431 с.
    20. Ткаченко Т. И. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне: диссертация... кандидата экономических наук. - Воронеж. - 2006. - 185 с.
    21. Федотова О.В. Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства (на примере Чувашской республики): диссертация...кандидата экономических наук, - М., 2007. - 145 с.
    22. Фоломьев А. Н. Инновационный тип развития экономики – М.: Изд–во РАГС, 2008.
    23. Хачеян М. А. Методы формирования организационно-экономического механизма инновационной инфраструктуры в промышленности: диссертация ...кандидата экономических наук. - СПб: 2007. — 190 с.
    24. Юленкова И. Б. Развитие инновационного характера малого предприятия // Российское предпринимательство. - 2008. - №2. - С. 124-128
    25. Яковец Ю. В. Интегральный макропрогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года. / Яковец Ю. В., Кузык Б. Н. – М.: Институт экономических стратегий, 2006 г.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Инвестиционная активность в регионе и ее влияние на развитие малого бизнеса ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.