Скачать пример (образец) курсовой на тему "Смысл и ценности жизни...."

Смысл и ценности жизни

  • Номер работы:
    215069
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.04.2012 г.
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Любовь. Потребности человека в любви 5
    2. Проблемы идеальной любви и потребность человека в ней 9
    3. Вера как потребность человека и как состояние души. Искусство жизни 12
    4. Смерть как тайна человеческого бытия 15
    5. Смысл жизни и проблема смерти. Потребности и культы 19
    Заключение 25
    Список литературы 27

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Смысл и ценности жизни
    Введение
    Смысл жизни — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.
    Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни.
    Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.
    Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.
    Всякое общество задает своим членам определенную систему высших ценностей, способных придать жизни смысл.
    Эти ценности располагаются как бы на трех уровнях:
    Первый уровень – ценности трансцендентного, дающие возможность осмыслить жизнь в связи со смертью и придать смысл смерти. Это представление о Боге и богах, об абсолютных принципах, лежащих в основе мира и задающих систему моральных абсолютов. Ценности трансцендентного цементируют общество, они, как правило, выстраиваются в идеологическую систему, оказывающую воздействие непосредственно на эмоции людей, в результате чего религиозные смыслы страстно переживаются.
    Список литературы
    1. Андреева Т.В. Психологические аспекты любви./ Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 2007. № 1. С. 56-63.
    2. Бабич В.В. Функциональная составляющая религиозных основ культуры и ее влияние на культурогенез// Ценности и смыслы. 2010 № 4 (7), с.90-101
    3. Варава В.В. Метафизика смерти: опыт «апофатической рациональности»./ Вопросы философии. 2005. № 12. С. 77-93.
    4. Вараксина Е.В. Психоисторические тенденции динамики смысла любви./ Вестник Томского государственного университета. 2007. № 302. С. 197-200.
    5. Горобец Т.Н. Любовь – духовная потребность в реализации жизненной стратегии./ Мир психологии. 2006. № 1. С. 230-240.
    6. Дворецкая М.Я.Интегративная антропология СПб. Питер, 2002
    7. Демидов А.Б.Феномены человеческого бытия. -Минск: ЗАО Издательский центр "Экономпресс", 1999
    8. Знание и вера в философском дискурсе: традиции и современность. Сб. научных трудов / Центр гуманит. науч.-информ. исслед. Отд. философии; Отв. ред. Выхристюк-Андреева И.С.; Сост. Боброва Л.А.. М., 2010 (Сер. "Проблемы философии")
    9. Ильин И.А. Путь духовного обновления, СПб, Питер, 2006
    10. Индуцкая О.И. Маргинализация и религиозное культы // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 года. – Иркутск: Изд–во ИГУ, 2008 – С. 58-63.
    11. Кардашевский В.В. К вопросу об интегральной парадигме видения как предельной форме духовной свободы // Известия Иркутского государственного университета. – Иркутск: Оттиск, 2007. – Вып. 1. – С.243-248.
    12. Киселев Г.С. Смыслы и ценности нового века./ Вопросы философии. 2006. № 4. С. 3-16.
    13. Озеров А.А. Смысл жизни как духовная ценность./ Социально-гуманитарные знания. 2009. № 3. С. 75-87.
    14. Орлов С. В. Человек и его потребности: Учебное пособии, СПб. Питер, 2006. —160 с
    15. Панченко С.В. Вечные ценности – главные смыслы./Философия хозяйства, 2011. № 1. С. 253-259
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Смысл и ценности жизни ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Смысл и ценности жизни - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.