Скачать пример (образец) дипломной на тему "Основы правовой квалификации нарушений таможенных правил(+...."

Основы правовой квалификации нарушений таможенных правил(+ пакет для защиты)

  • Номер работы:
    214889
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2012 г.
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы квалификации административных правонарушений 7
    1.1 Понятие административного правонарушения 7
    1.2 Юридический состав административного правонарушения. 7
    Глава 2. Особенности квалификации административных правонарушений в области таможенного дела 7
    2.1 Общая характеристика административных правонарушений в области таможенного дела 7
    2.2 Особенности квалификации в сфере нарушений таможенных правил 7
    Глава 3. Особенности производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела 7
    3.1 Общая характеристика производства в сфере нарушений таможенных правил 7
    3.2 Особенности административного расследования нарушений таможенных правил 7
    Заключение 7
    Список литературы 7

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основы правовой квалификации нарушений таможенных правил(+ пакет для защиты)
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России затронули буквально все стороны ее жизни и, прежде всего, экономику и соответствующие ей социально-экономические и правовые институты. Не стала исключением и административная ответственность, призванная охранять общественные отношения. Именно поэтому действующий КоАП РФ 2001 г., по сравнению со своим предшественником образца 1984 г., приобрел совершенно иное содержание. Целью защиты посредством мер административной ответственности, наряду с конституционными правами и свободами человека и гражданина, стали экономические интересы физических и юридических лиц.
    Актуальность работы связана и с динамикой развития российской экономики и внешнеторговой деятельности, достаточно высоким уровнем административных правонарушений в области таможенного дела, особенностью их квалификации, оптимизацией системы и содержания административных наказаний, применяемых к лицам, виновным в нарушении таможенных правил.
    Исходя из оценки современной административной деликтности, законодатель значительно расширил возможности административно-юрисдикционной защиты экономических отношений Российской Федерации. Действующий КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушения в области охраны собственности (гл. 7), в области предпринимательской деятельности (гл. 14), в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг (гл. 15) и в области таможенного дела (гл. 16). Опасность такого рода правонарушений очевидна, их совершение ставит под угрозу интересы собственников – государства, организаций, физических лиц, снижает уровень экономической безопасности страны. Их особенностью также является и то, что субъектами административных правонарушений часто выступают юридические лица. Государство устанавливает определенные правила поведения в таможенной, внешнеторговой, валютной и финансово-кредитной сферах, предусматривает запреты на совершение деяний, нарушающих такие правила. Однако рост объема соответствующей судебной практики свидетельствует только о том, что нарушения установленных правил не являются редкостью.
    Следует специально указать, что если представители уголовного права давно и всерьез занимаются проблемами применения уголовно-правовых норм и не только сформулировали теоретические основы, но и сформировали собственно теорию квалификации преступлений, то представители административного права ограничиваются рассмотрением отдельных аспектов квалификации административных правонарушений.
    Практически в каждой правовой норме, предусматривающей административную ответственность в области таможенного дела, в качестве субъекта административного правонарушения могут выступать юридические лица. Вместе с тем, институт административной ответственности юридических лиц, хотя и получил в КоАП РФ законодательное закрепление, но вызывает неоднозначные оценки, как со стороны представителей науки, так и практических работников. По-прежнему требуют совершенствования и уточнения вопросы, связанные с определением подведомственности и подсудности дел об административных правонарушениях в области таможенного дела
    Проблемам административной ответственности в общем и за таможенные нарушения в частности, административного процесса, административной ответственности юридических лиц посвятили свои исследования такие известные ученые, как: А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, П.В. Анисимов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Е.В. Виговский, Б.Н. Габричидзе, А.И. Галаган, Э.Е. Гензюк, В.В.Денисенко, А.С. Дугенец, Е.Ю. Зинченко, Л.А. Калинина, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Л.А. Косицина, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Г.В. Матвиенко, А.А. Михайлов, Е.В. Овчарова, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, и др.
    При анализе признаков, характеризующих элементы составов административных правонарушений в области таможенного дела, учитывались различные точки зрения, нашедшие отражение в комментариях к КоАП РФ (И.И. Веремеенко, Э.Н. Ренов, Н.Г. Салищева, Е.Е. Сидоренко, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.).
    Объектом работы являются правовые отношения, возникающие при перемещении товаров, транспортных средств и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации и Таможенного союза.
    Предметом исследования выступают нормы КоАП РФ, ТК ТС, определяющие понятия и особенности квалификации, отграничения административных правонарушений и преступлений в области таможенного дела, устанавливающие наказания за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.
    Цель и задачи работы. Целью работы является анализ теоретических положений, совокупность которых позволит разрешать вопросы, возникающие в процессе квалификации и назначения наказаний за совершение административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил).
    В соответствии с указанной целью ставятся задачи исследования:
    - раскрыть понятие и особенности института квалификации административных правонарушений в области таможенного дела;
    - исследовать вопрос отграничения преступлений и административных правонарушений в области таможенного дела;
    - установить признаки, характеризующие объект и объективную сторону административных правонарушений в области таможенного дела;
    - исследовать особенности объективной и субъективной сторон административных правонарушений в области таможенного дела;
    - проанализировать административные наказания, предусмотренные за совершение административных правонарушений в области таможенного дела;
    - рассмотреть особенности административного расследования нарушений таможенных правил.
    Методологическую основу работы составляют современные методы познания, включая как общенаучные: анализ, аналогию, индукцию и др., так и специальные.
    Теоретическая и нормативная базы работы. Теоретическую базу работы составляют научные труды по общей теории права, административному, таможенному праву, в которых рассматривались административные правонарушения, их квалификация и назначение наказаний.
    Нормативной основой работы являются положения Конституции Российской Федерации, административного, таможенного, уголовного законодательства, федеральные законы.
    Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
    Должное законодательное регулирование процессуального положения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, требует особого внимания и имеет актуальность не только в условиях построения правового государства, но и в условиях созданного Таможенного союза, требующего унификации законодательства об административных правонарушениях, в том числе и процессуального положения участников производства по делам об административных правонарушениях.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Основы правовой квалификации нарушений таможенных правил(+ пакет для защиты) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.