Скачать пример (образец) курсовой на тему "Международная миграция населения как фактор экономического...."

Международная миграция населения как фактор экономического развития

  • Номер работы:
    214835
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.04.2012 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты миграции 5
    1.1. Феномен миграции 5
    1.2. Причины международной миграции 7
    Глава 2. Современная международная миграция 11
    2.1. Масштабы миграции 11
    2.2. Миграционные потоки 11
    Глава 3. Влияние международной миграции на экономику 15
    3.1. Положительное влияние 15
    3.2. Отрицательное 24
    Заключение 35
    Список использованных источников 38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Международная миграция населения как фактор экономического развития
    Введение
    Люди начали мигрировать еще на заре цивилизации. Массовые исходы и миграционные потоки всегда были неотъемлемой частью, а также важным определяющим фактором истории человечества. Однако масштабные межконтинентальные перемещения людей начались лишь в XVI столетии - с расширением Европы и появлением колоний. На протяжении последних двух веков миграция приобрела беспрецедентные масштабы, что прежде всего объясняется глобализацией экономики и ее воздействием на миграцию рабочей силы. Хотя подавляющее большинство среди тех, кто покидают родные места, по-прежнему составляют внутренние мигранты (отдельные люди или семьи, мигрирующие в пределах своей страны), число международных мигрантов довольно значительно.
    На протяжении последних двух веков миграция приобрела беспрецедентные масштабы, что, прежде всего, объясняется глобализацией экономики и ее воздействием на миграцию рабочей силы. Из многих мотивов, вынуждающих людей менять свое место жительства, смена рабочего места является наиболее существенным. Главный мотив для поисков работы за пределами своей страны — возможность найти хорошую занятость и получать более высокий заработок.
    В последней трети XX века число международных мигрантов в мире увеличилось с 75 до 120—200 млн человек. В результате доля мигрантов, как и прежде, составляет около 2% численности мирового населения.
    Актуальность выбранной темы определяется тем, что за последние 50 лет число людей, живущих за пределами своей родной страны, увеличилось почти вдвое и в 2005 году составило 191 млн. человек [14]. В 1990 г. международные мигранты составляли 4,5% населения в развитых странах и 1,6% — в развивающихся [13]. Общая численность мигрантов в мире, по данным программы ООН в 2009 г., составила 214 миллионов человек, всего лишь 70 миллионов из этого числа перебрались из развивающихся стран в экономически развитые.
    Список использованных источников
    1. Алисов Н.В. Территориальное передвижение населения (миграция) / Алисов Н.В., Хорев Б.С. // Экономическая и социальная география мира. - М., 2009. - С.145-158
    2. Антонов А.И., Борисов В.А., Медков В.М., Синельников А.Б. Демография. Учебно-методический комплекс. М. КДУ. 2007. 84 с.
    3. Антропов В.В. Социальная рыночная экономика: путь Германии. М.: 2007 - 223 с.
    4. Антропов В. Модели социальной защиты в странах ЕС//МЭМО.2008.№ 11
    5. Глущенко Г. Воздействие миграции квалифицированных работников на мировое экономическое развитие. // Общество и экономика 2005. № 3.
    6. Денисенко М.Б., Хараевой О.А., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада, М.: 2009
    7. Доклад о народонаселении мира 2007 Использование потенциала урбанизации. UNFPA, 2007
    8. Римашевская Н. Опыт борьбы с домашним насилием в США // Народонаселение. 2007. № 2. С. 5.
    9. Тандонне Максим. Иммиграционная политика и проблема нелегальной миграции // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России / Под ред. Г. Витковской. М., 2008. С. 211.
    10. Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. Отв. ред. Ж.А.Зайончковская. // Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. Независимый исследовательский Совет стран СНГ и Балтии. ИНП РАН. М., 2003 - 286 с.
    11. Цапенко И. Движущие силы международной миграции населения //Мировая экономика и международные отношения, 2007, №3, с. 3-14
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Международная миграция населения как фактор экономического развития ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.