Скачать пример (образец) дипломной на тему "Организация использования архивных документов (на примере...."

Организация использования архивных документов (на примере Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ)

  • Номер работы:
    213465
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2012 г.
  • Объем работы:
    94 стр.
  • Содержание:
    Введение
    1. Организация использования архивных документов в Федеральных Архивах

    1.1. Обеспечение доступа к архивным документам

    1.2. Направления и формы использования архивных документов
    1.3. Методические указания Росархива
    2. Анализ использования документов в Российском Государственном архиве новейшей истории

    2.1. История создания и развития Российского Государственного архива новейшей истории
    2.2. Состав Российского Государственного архива новейшей истории
    2.3. Организация использования архивных документов в Российском Государственном архиве новейшей истории
    2.4. Сборники Российского Государственного архива новейшей истории
    2.5. Выставки Российского Государственного архива новейшей истории
    3. Современные тенденции в информатизации архивов и использование архивных документов

    3.1. Цели, направления и принципы информатизации архивов
    3.2. Разработка автоматизированных архивных технологий
    Заключение
    Список использованных источников
    Нормативно-правовые акты





  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Организация использования архивных документов (на примере Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ)
    Введение
    Актуальность.
    Архивы и сохраняемые ими архивные документы являются неотъемлемой и важнейшей частью культурной памяти общества, культурного наследия человечества. Архивные документы – это бесценное хранилище информации о прошлом - для настоящего и будущего: они хранят ответы на многие вопросы историков и современников - даже на те, что еще не были им заданы исследователями. На сегодняшний день интерес к проблемам архивов обнаруживается в сознании общества, в первую очередь при попытке дать оценку современному состоянию с обеспечением доступа в архивы пользователей. Право на доступ пользователей к информации является конституционным, соответствие установленных процедур доступа к документам государственных архивов демократическим принципам и, в некоторой степени, зарубежным аналогам.
    Последнее десятилетие XX в. оставило особый след в истории отечественного архивного дела. События в архивной сфере, тесно связанные с общественно-политическими и экономическими преобразованиями на рубеже двух столетий, привели к переосмыслению и новому пониманию места и роли крупнейшего информационного ресурса страны - Архивного фонда Российской Федерации. Международное профессиональное сообщество архивистов озабочено необходимостью оценки своей роли в обществе и выработки новых подходов, позволяющих архивам соответствовать новой ситуации, в том числе в вопросах превращения архивистов в дарителей знаний, облегчающих контакт пользователей с историческим источником. В связи с этим представляется своевременным сфокусировать внимание не только на проблемах, которые возникают во взаимоотношениях архивистов и пользователей, но и на более широком круге проблем, связанных с организацией использования архивных документов.
    «Значительные изменения в подходах к обеспечению доступа пользователей к архивным документам произошли в середине 80-х гг. и были связаны с эпохой «гласности». Именно в этот период были сняты ограничения на доступ к так называемым неоправданно засекреченным документам. С 1992 г. и по настоящее время рассекречено около 10 млн. дел. Такое положение спровоцировало значительный прирост числа пользователей в читальные залы федеральных архивов. В архивах РФ в 1995 г. работало 45 тыс. исследователей, в 1996 - 53 тыс. В СССР в 1987 г. пик интереса достиг 55 тыс. Читальные залы федеральных архивов в 1998-2004 гг. посетило более 72 тыс. российских и зарубежных пользователей. Наибольшее количество пользователей в этот период работало в читальных залах ГА РФ - 14 783, РГИА - 14 343, РГАДА - 8206. В начале 90-х гг. значительно увеличился приток иностранных исследователей из США, европейских стран, Японии и в целом они составляют 12-14% от общего числа пользователей».
    Изучением данной темы занимались различные ученые, среди которых можно выделить В.П. Козлова, который с коллективом авторов работал над созданием учебного пособия «Архивоведение»; Н.И. Капустина, которая считает, что «одним из напряженных участков остается исполнение социально-правовых запросов граждан…возрос поток личных обращений граждан по вопросам местонахождения документов ликвидированных предприятий и организаций». На ту же тему в статье Н.Е. Елисеевой и И.М. Нагаева сообщается, что «…основными формами использования документов ЦГАСА… в последние годы [1990-годы] являлись исполнение тематических запросов и использование документов архива исследователями через читальные залы».
    ......
    Заключение

    Архивные документы представляют собой значимый источник достоверной информации практически обо всевозможных сферах развития общества. К архивным источникам регулярно обращаются как зарубежные, так и отечественные исследователи. Спецификой архивного фонда и одним из главных его отличий от иных информационных фондов является то, что его объем регулярно увеличивается благодаря новым поступлениям, причем с течением времени научная, информационная и историческая и значимость информации, хранящейся в архивах, не снижается, а, напротив, постоянно увеличивается. Тем самым, растет и исследовательский интерес к архивной информации.
    Использование документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в ведомственных и государственных архивах, реализуется в соответствии с такими законодательными и нормативными актами как Федеральный закон "Об информатизации, информации и защите информации", Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" (№125-ФЗ от 22.10.04 г.), законом Российской Федерации "О государственной тайне" (ст.13, 14, 15), законом Российской Федерации "Об участии в международном информационном обмене", а также "Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации", зарегистрированными Минюстом России в 2002 г. и др.
    Использование архивных документов, представляет собой одну из главных задач, в какой-то мере обуславливающей финансирование организации архива. В зависимости от целей использования (научные, управленческие, политические, учебные, культурно-просветительские, экономические, юридические и т.д.) состава архивных документов, его технической оснащенности определяется и форма использования документов.
    По сравнению с ведомственным архивом в государственных архивах формы использования документов более разнообразны, но большинство из них присущи всем архивам без исключения. Так, независимо от их ведомственной подчиненности, все архивы, обязаны выдавать государственным органам, организациям и гражданам архивные копии документов и выписки из них, архивные справки социально-правового характера, необходимые для обеспечения законных интересов и прав граждан.
    ......
    Список использованных источников
    Нормативно-правовые акты

    1. Федеральный закон «Об архивном деле в РФ» от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ;
    2. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ;
    3. Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 18.07.2009) "О государственной тайне"// Собрание законодательства РФ от 13 октября 1997 г. № 41;
    4. Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 годы)» от 14.12.2000 г. № 955;
    5. Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 N 740 «О федеральной целевой программе «Культура России (2006-2011 годы)»
    4. Основные правила работы ведомственных архивов. М., 1986 (утратил силу).
    5. Основные правила работы государственных архивов РФ. М., 2002.
    6. Основные правила работы архивов организаций. М., 2002.
    7. Правила публикации исторических документов в СССР. М., 1990;
    8. Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (утверждены Приказом Федеральной архивной службы России от 6 июля 1998г. № 51)
    9. Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера, которые были приняты Росархивом и рекомендованы к печати. Депонированы в ОЦНТИ ВНИИДАД от 14.03.2012 № 250
    10. Рекомендации по подготовке федеральными органами исполнительной власти перечней документов, создание, хранение и использование которых должно осуществляться в форме электронных документов при организации внутренней деятельности // Приказ Росархива от 29 апреля 2011 г. № 32.
    Учебники, монографии, брошюры
    11. Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. - М., 2001
    12. Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М. Под редакцией В.П. Козлова. Архивоведение. М.: ПрофОбрИздат, 2007.
    13. Алексеева Е.В. Развитие архивного законодательства постсоветском пространстве // Архивное право: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола» 20 декабря 2001 г. М., 2002.
    14. Архивоведение: Учебник для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. проф. образования/Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, Е.М. Бурова; Под ред. В.П. Козлова. – 3-е изд., доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2005;
    15. Архивоведение и источниковедение отечественной истории: проблемы взаимодействия на современном этапе / Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) - М. 2005.
    16. Архивное дело: хрестоматия для студентов, обучающихся по специальности «историко-архивоведение»/ сост. Н.Е. Грибушина, В.В. Волохова.- Петрозаводск: издательство ПетрГУ, 2010, 131 с.
    17. Архивы Кремля и Старой площади. Серия I. Справочно-информационные материалы. Справочник по документам, представленным в Конституционный суд по "делу КПСС". Вып. 1-4 / Под ред. В.П.Козлова // Архивно-информационный бюллетень. 1993. № 1-4; 1995. № 5-6. - Приложение к журналу "Исторический архив".
    18. Архивы России. Москва и Санкт-Петербург: Справочник-обозрение и библиографический указатель. Русское издание / Гл. ред. В.П. Козлов, П. Кеннеди Гримстед. Отв. сост. Л.В. Репуло. М.: Археографический центр 1997.
    19. Белянина Л.И., Ларина В.Г., Химина Н.И. Научно-справочный аппарат в бывших партийных архивах: состояние и перспективы развития.- М., 2000
    20. Бронникова Е.В. Публикация сборников архивных документов второй половины XX века и проблемы авторского права (из опыта РГАЛИ) // Архивное право: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола» 20 декабря 2001 г. М., 2002.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Организация использования архивных документов (на примере Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Организация использования архивных документов (на примере Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.