Скачать пример (образец) курсовой на тему "Взаимодействие Президента РФ и Государственной Думы...."

Взаимодействие Президента РФ и Государственной Думы РФ

  • Номер работы:
    213419
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.04.2012 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Общая характеристика конституционных основ взаимодействия Президента РФ и Государственной Думы РФ 5
    2. Взаимодействие в сфере законодательной деятельности 11
    3. Взаимодействие в сфере формирования органов власти 18
    4. Взаимные контрольные полномочия 24
    Заключение 28
    Список используемой литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимодействие Президента РФ и Государственной Думы РФ
    Введение

    Актуальность темы исследования связана с тем, что системное взаимодействие органов государственной власти в РФ происходит на основе правового механизма, который является необходимым атрибутом любого государства. Он выступает особым инструментарием политических, правовых и социально-экономических преобразований в обществе, обладает разнообразными свойствами и закономерностями, исследование которых важно для обеспечения устойчивости и эффективности органов государственной власти.
    В конституционно-правовой науке анализ и совершенствование системного взаимодействия органов государственной власти занимает важнейшее место, так как в конституционно-правовых нормах отражаются природа функционального единства, структурные взаимосвязи и взаимозависимости органов государственной власти в Российской Федерации.
    Парламент как орган государственной представительной и законодательной власти является связующим звеном между обществом и государством. Недооценка роли современных идей парламентаризма в становлении и развитии качественно новых общественных отношений, возникших в связи со сменой советского государственного строя и реализацией положений Конституции Российской Федерации 1993 г., не может способствовать формированию современного правового государства.
    Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма.
    Цель исследования заключается в изучении закономерностей конституционно-правовых и организационно-функциональных основ взаимодействия Президента РФ и Государственной Думы РФ.
    Список используемой литературы
    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/cons/
    2. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации По делу о толковании положений ч. 4 ст. Ш Конституции РФ от И декабря 1998 года№ 28-П // Собр. законодательства РФ. 1998. № 52. Ст. 64.
    3. Федеральный закон «О Центральном Банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 № 86-ФЗ //Собр. законодательства РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.
    4. Постановление от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/law/review/lawmaking/reglduma/
    5. Абрамова А.И. Взаимодействие палат российского парламента в современном законодательном процессе// Журнал российского права. - № 7 (139). – 2008
    6. Абрамова А.И. Современный законодательный процесс Российской Федерации: стадии и проблемы их совершенствования // Журнал Российского права. – 2007. - № 2. – С. 14 – 23.
    7. Авакьян С.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Лекции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2008. - 175 с.
    8. Баглай М.В. Конституционное право РФ. - 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с.
    9. Векшин А.А. Проблемы участия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в законодательном обеспечении федеративной государственности современной России // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2009. - № 3
    10. Наконечный Д. В. К вопросу о характеристиках законодательной ветви власти и функциях представительного органа // Проблемы права. - 2011. № 5. - С. 56-58.
    11. Наконечный Д. В. Конституционное регулирование ограничений на досрочное прекращение полномочий парламента (сравнительно-правовой аспект) // Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу» - 2012. - № 1. - С. 14–18.
    12. Тлумач М.В. К вопросу об изменении порядка формирования Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации// Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2011. - № 1. - С. 172-176.
    13. Усанов В. Е. Разделение властей как основа конституционного строя и его роль в формировании парламентаризма в современной России // Государство и право. - 2007. - № 12. - С. 19.
    14. Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ - http://www.duma.gov.ru

Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Взаимодействие Президента РФ и Государственной Думы РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.