Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Разработка технологии выплавки и разливки стали марки...."

Разработка технологии выплавки и разливки стали марки 35Г2С

  • Номер работы:
    207148
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.01.2012 г.
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ:
    1. ВВЕДЕНИЕ
    2. Основная часть
    3. 1 Назначение марки стали
    1.1 Характеристика стали марки 35Г2С
    4. 2 Технология выплавки стали в дсп и внепечная обработка.
    2.1 Выбор-расчет состава чугуна и металлолома и их расход на плавку
    2.2. Материальный баланс плавки
    2.3 Выбор-расчет ферросплавов для раскисления стали марки 35Г2С с определением их расхода и проверкой состава полученной стали
    2.4 Растворимость азота и водорода в стали.
    2.5 Особенности технологии выплавки стали марки 35Г2С
    2.6 Расчет выплавки тонн в год
    2.7 Расчет времени нагрева металла на установке печь-ковш, необходимого для легирования стали.
    2 .8 Расчет условной себестоимости без учета НДС.
    Теоретическая часть.
    3.1. Особенности процессов внепечной обработки.
    3.2. Агрегат ковш-печь.
    3.3 Внепечное вакуумирование стали
    3.4 Дуговая сталеплавильная печь
    3.5. Требования к шихтовым материалам и их подготовка
    Заключение
    Список использованной литературы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка технологии выплавки и разливки стали марки 35Г2С
    ВВЕДЕНИЕ
    Электросталеплавильному способу принадлежит ведущая роль в производстве качественной и высоколегированной стали. Благодаря ряду принципиальных особенностей этот способ приспособлен для получения разнообразного по составу высококачественного металла с низким содержанием серы, фосфора, кислорода и других вредных или нежелательных примесей и высоким содержанием легирующих элементов, придающих стали особые свойства – хрома, никеля, марганца, кремния, молибдена, вольфрама, ванадия, титана, циркония и других элементов.
    Преимущества электроплавки по сравнению с другими способами сталеплавильного производства связаны с использованием для нагрева металла электрической энергии. Выделение тепла в электропечах происходит либо в нагреваемом металле, либо в непосредственной близи от его поверхности. Это позволяет в сравнительно небольшом объеме сконцентрировать значительную мощность и нагревать металл с большой скоростью до высоких температур, вводить в печь большие количества легирующих добавок; иметь в печи восстановительную атмосферу и безокислительные шлаки, что предполагает малый угар легирующих элементов; плавно и точно регулировать температуру металла; более полно, чем других печах раскислять металл, получая его с низким содержанием неметаллических включений; получать сталь с низким содержанием серы. Расход тепла и изменение температуры металла при электроплавке относительно легко поддаются контролю и регулированию, что очень важно при автоматизации производства.
    Конструктивные особенности агрегатов ковш-печь.
    Однопозиционные
    • стационарный или отворотный портал;
    • одиночные или двойные сталевозы или поворотный стенд;
    Двухпозиционные
    • отворотный портал с двумя крышками;
    • стационарный или подвешенный портал;
    • сдвоенные сталевозы или поворотные стенды.

    В ходе создания и внедрения отдельных методов и агрегатов внепечной обработки стала ясна целесообразность их комбинированного (комплексного) использования и необходимость компенсации тепловых потерь при их применении для обеспечения надежности функционирования технологии. В связи с этим интенсивное развитие получило внепечное рафинирование металла в агрегате комплексной обработки стали (АКОС), представляющем комбинацию из установки для обработки металла в ковше вакуумом и устройства для подогрева расплава в ковше электрическими дугами до требуемой температуры, и позволяющим обрабатывать металл рафинирующими шлаками, инертным газом, порошковыми смесями и проволокой с различными составами наполнителей; эти устройства могут быть совмещенными в одном агрегате или размещаться на отдельных стендах, оснащенных транспортными средствами для передачи ковша, например, со стенда вакуумирования на стенд подогрева и обратно. При необходимости АКОС оборудуется устройством для удаления из ковша окислительного шлака после выпуска плавки.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.01.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка технологии выплавки и разливки стали марки 35Г2С ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Разработка технологии выплавки и разливки стали марки 35Г2С - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.