Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы к ГОСам по специальности 80507 Менеджмент организации...."

Вопросы к ГОСам по специальности 80507 Менеджмент организации

  • Номер работы:
    202393
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.11.2011 г.
  • Объем работы:
    114 стр.
  • Содержание:
    МИКРОЭКОНОМИКА, МАКРОЭКОНОМИКА
    ВОПРОСЫ / 1, 3/.
    1. Предмет, цели и задачи экономической теории. Взаимосвязь экономической теории с другими науками и экономической политикой. Методология экономической теории.
    2. Основы теории спроса и предложения.
    3. Роль фирмы в рыночной экономике и ее производственная деятельность в кратко- и долгосрочном периодах.
    4. Понятие издержек. Экономические издержки в сравнении с бухгалтерскими. Модели издержек фирмы в кратко- и долгосрочном периодах. Современные методы снижения издержек фирмы.
    5. Основные типы кривых долгосрочных средних издержек и формы взаимодействия крупного и малого бизнеса. Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства» (1995).
    6. Фирма в условиях совершенной конкуренции.
    7. Чистая монополия. Особенности монополизма в экономике России. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991).
    8. Особенности монополистической конкуренции как рыночной структуры и необходимость рекламной деятельности монопольно – конкурентной фирмы. Закон РФ «О рекламе».
    9. Причины возникновения и основные черты олигополии. Многообразие ее моделей.
    10. Особенности спроса на ресурсы. Основные правила максимизации прибыли конкурентной фирмы на рынке ресурсов в краток- и долгосрочном периодах.
    11. Рынок труда и заработная плата.
    12. Рынок капитала. Дисконтирование и инвестиционные решения фирмы.
    13. основные макроэкономические показатели. ВНП и методы его измерения. Чистый национальный продукт. Национальный доход. Соотношение между основными показателями.
    14. Макроэкономическая нестабильность. Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Влияние инфляции на производство и на перераспределение доходов. Стагфляция. Взаимосвязь инфляции и безработицы.
    15. Макроэкономическая нестабильность. Колебания деловой активности. Модель делового цикла. Нециклические колебания. Безработица, ее уровень, виды и экономические издержки.
    16. Макроэкономическое равновесие и его модели. Потребление, сбережение, инвестиции. Средняя и предельная склонность к сбережению и потреблению. Нестабильность инвестиций. Эффект мультипликатора.
    17. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика. Балансирование государственного бюджета. Финансирование дефицита и способы избавления от бюджетных излишков. Государственный долг, причины образования и последствия. Внешний долг. Бюджетная политика государства.
    18. Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы. Эффективность фискальной политики.
    19. Деньги и денежный рынок. Функции денег. Предложение денег: М1, М2, М3. спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке.
    20. Банковская система России. Балансовый отчет. Обязательные резервные депозиты. Фактические и избыточные резервы. Резервная норма. Денежный мультипликатор.
    21. Центральный банк и его роль в кредитно-денежной политике. Основные инструменты кредитно-денежного контроля. Политика дешевых денег. Политика дорогих денег.
    22. Кейнсианский и монетаристский подходы к политике стабилизации экономики. Основные принципиальные различия.
    23. Теория экономического роста. Два способа определения экономического роста. Тенденции и факторы экономического роста. Аргументы «за» и «против» экономического роста. Государственное регулирование экономического роста.
    24. Социальная политика государства. Доходы населения, их виды и источники формирования. Национальный и реальный доходы. Социальное неравенство. Кривая Лоренца. Распределение и перераспределение доходов.
    25. Мировое хозяйство и интеграционные процессы в мировой экономике. Этапы становления, основные черты мирового хозяйства. Мировая торговля: виды, структура. Международная миграция капитала и рабочей силы.

    МЕНЕДЖМЕНТ
    ВОПРОСЫ /1, 4/
    1. Охарактеризуйте любую организацию с позиции системного подхода: отдельных подсистем, элементов и свойств системы. Приведите примеры основных типов систем управления.
    2. Базовые типы моделей управления. Приведите примеры моделей каждого типа (обзор основных моделей управления).
    3. Охарактеризуйте основные преграды организационных и межличностных коммуникаций и практические рекомендации по их устранению.
    4. Основные этапы подготовки, принятия и реализации управленческих решений. Ошибки при принятии решения и практические советы руководителю.
    5. Менеджеры в системе управления: как осуществляется их подбор в соответствии с общепринятыми и корпоративными критериями (методы формы подбора и расстановки)?
    6. Маркетинг в структуре управления предприятиями. Цели, задачи, функции, стратегия.
    7. Проектирование работы, рабочих мест и условий труда: как осуществляются ротация, расширение фронта работ, обогащение содержания работы, разработка гибких графиков, создание рабочих групп?
    8. Миссия организации: функции, предназначение, структура. Примеры формулировок и их анализ.
    9. Выбор оргструктур управления в производственных подразделениях (обоснование необходимости и оптимальности оргструктуры).
    10. Демократической стиль управления: какими методами осуществляется делегирование полномочий? Какие виды полномочий можно делегировать? Правомерность делегирования полномочий.
    11. Методы устранения возникших конфликтов: как управлять конфликтом?
    12. Как выбрать определенный стиль управления для конкретной организации? Какие факторы при этом необходимо учитывать?
    13. Сущность управления по результатам как современного типа управления.


    СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
    ВОПРОСЫ /1, 5/
    1. Назовите основные факторы макро- и микроокружения организации и охарактеризуйте каждый из них.
    2. Какие методы используются для анализа внутренней и внешней среды организации? В чем заключается метод SWOT – анализа и как он применяется?
    3. Назовите основные элементы, составляющие идеологическую основу организации, и охарактеризуйте каждый из них.
    4. Назовите основные направления стратегии М. Портера, дайте им определение и охарактеризуйте каждое из них. Назовите основные группы эталонных стратегий поведения (развития) предприятия и охарактеризуйте каждую из них, а также условия их применения.
    5. Основные этапы портфельного анализа и планирования. Портфельный анализ на основе матриц БКГ и Маккинси.
    6. Подход к определению стратегии на основе анализа новизны рынка и продукта (Ансофф).
    7. Подход к определению стратегии на основе анализа динамики рынка и конкуретной позиции (Томпсон и Стрикленд).
    8. Подход к определению стратегии на основе анализа конкурентных преимуществ и масштабов рынка (Портер).
    9. Общая характеристика стратегий концентрированного роста, интегрированного роста, диверсифицированного роста, сокращения.
    10. Ключевые гипотезы стратегического менеджмента.
    11. Общая характеристика стратегии бизнес-единицы (БЕ). Понятие «стратегическая бизнес-единица».
    12. Концепция продукта, понятие и структура продукта, жизненный цикл продукта, матрица бостонской консультативной группы.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы к ГОСам по специальности 80507 Менеджмент организации
    1. Предмет, цели и задачи экономической теории. Взаимосвязь экономической теории с другими науками и экономической политикой. Методология экономической теории.
    Предмет экономической теории
    Греческое слово "экономика" в буквальном переводе означает "искусство ведения хозяйства". Но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, как древнегреческий писатель и историк Ксенофонт дал это имя "новой" науке, содержание ее изменилось до неузнаваемости. Хозяйство теперь ведется и управляется не только в рамках семьи или города, но и пределах крупного региона, страны, всего мира.
    Существует несколько определений предмета экономической теории, или как ее называли до недавнего времени, политической экономии:
    - эта наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми; - эта наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;
    - эта общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;
    - эта наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;
    - эта наука о богатстве и др.
    Основная задача экономической теории - дать не просто описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов.
    Среди экономических целей наиболее часто указывают следующие: полная занятость; экономический рост; экономическая эффективность; стабильный уровень цен; экономическая свобода; справедливость распределения доходов; экономическая обеспеченность; торговый баланс.
    Очевидно, что некоторые из них несовместимы.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.11.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы к ГОСам по специальности 80507 Менеджмент организации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы к ГОСам по специальности 80507 Менеджмент организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.