Скачать пример (образец) реферата на тему "Место и роль биологии в структуре современного естествознания...."

Место и роль биологии в структуре современного естествознания

  • Номер работы:
    192775
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2011 г.
  • Объем работы:
    12 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Становление биологии в системе естествознания 4
    2. Система биологических наук 6
    3. Связь биологии с другими науками 9
    Заключение 10
    Список литературы 12

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Место и роль биологии в структуре современного естествознания
    Введение

    Биология (греч. βιολογία — βίος, биос, «жизнь»; др.-греч. Λόγος — учение) — наука о жизни (живой природе), одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой.
    Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
    1. Становление биологии в системе естествознания

    Современная естественная наука прежде всего связана с именем Исаака Ньютона (1643 — 1727). Математик, независимо от Г. Лейбница разработавший дифференциальное и интегральное исчисление, физик, заложивший основы практически всех разделов ее классических разделов, астроном и философ, создавший первую подлинно научную механистическую картину мира, которая не утратила значения и сегодня и рассматривается в ряду современных концепций естествознания, был талантливым организатором науки. Во времена Ньютона наука превращается в особый социальный институт .
    2. Система биологических наук

    Живые организмы, как известно обладают 5 важнейшими функциями - ростом, движением, обменом, размножением и приспособлением. Гармоничное развитие всех этих пяти функций - основа жизнедеятельности всех организмов.
    Биология как наука занимается различными аспектами жизнедеятельности организмов:
    А. Формами организмов (морфология)
    Б. Строением (анатомия)
    3. Методы биологических исследований

    Цель науки - объяснить явления и дать обобщение, еще лучше дать прогноз. Научный метод - это наблюдение и эксперимент. При этом крайне важно - достоверность полученных данных.
    На основе наблюдений и полученных фактов ученые строят гипотезы (предположения), поэтому в массе фактов увидеть существенное - это важно для ученого. Например, тысячи людей видели нашу тайгу, леса с участием хвойных пород (кедра, лиственницы, ели и пихты).
    3. Связь биологии с другими науками

    Биологические науки представляют собой теоретическую основу медицины, агрономии, животноводства, а также всех тех отраслей производства, которые связаны с живыми организмами .
    Важность изучения биологии для медика определяется тем, что биология – это теоретическая основа медицины. «Медицина, взятая в плане теории, – это прежде всего общая биология», – писал один из крупнейших теоретиков медицины И.В. Давыдовский.
    Заключение

    Безусловно, биология - молодая наука, поскольку многие крупнейшие научные достижения в современной биологии установлены с открытием электронного микроскопа, сканирующих оптических систем и радиоэлектроники.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Место и роль биологии в структуре современного естествознания ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Место и роль биологии в структуре современного естествознания - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.