Скачать пример (образец) контрольной на тему "История естественных наук...."

История естественных наук

  • Номер работы:
    189424
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.05.2011 г.
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Развитие естествоведческих наук в Античности 5
    2. Естественно-научная мысль в Новое время 10
    3. Становление механистического естествознания 12
    4. Расцвет естествознания в ХIХ век 16
    5. Современная естественнонаучная картина мира 19
    Заключение 21
    Список литературы 23

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История естественных наук
    Введение

    Современная наука подразделяется на множество отраслей знаний или частных наук, которые различаются между собой тем, какую сторону действительности они изучают. По предмету и ме¬тоду познания выделяют науки о природе - естествознание, и обществе - обществознание.
    Отдельную группу составляют технические науки и технологии.
    Слово естествознание представляет собой сочетание двух слов - "естество" ("природа") и "знание". В настоящее время существует два определения естествознания: 1) естествознание - это наука о природе как единой целостности; 2) естествознание - это совокупность наук о природе, взятая как единое целое [1].
    1. Развитие естествоведческих наук в Античности

    Естествознание появилось более 3000 лет назад. Тогда не было разделения на физику, биологию, географию. Науками занимались философы. С развитием торговли и мореплавания началось развитие географии, а с развитием техники — развитие физики, химии [3].
    Можно связывать возникновение науки как способа осмысления наблюдаемых природных фактов с культурами Вавилона и Египта. Тогда существовал уже достаточно высокий уровень технической деятельности, а техническая деятельность невозможна без предшествующего ей научного осмысления. Следующей ступенью развития науки следует, вероятно, считать развитие науки в античное время, когда знание становится более рациональным, в отличие от рецептурных знаний догреческих цивилизаций.
    2. Естественно-научная мысль в Новое время

    В XIV-XV вв. в Европе происходили культурные изменения, которые сопровождались переломом сознания людей. В этот период рождалась наука как систематизация проверенных знаний, отрицавшая любые сверхъестественные причины явлений, требовавшая опытного подтверждения законов.[5]
    Первым известным нам философом, применившим экспериментальную проверку ходивших тогда законов, был Роджер Бекон (1214 – 1292) (не путать с Френсисом Беконом (1561 – 1626), жившим значительно позже, тоже подчеркивавшим важность эксперимента в естествознании и считавшимся одно время подлинным автором пьес Шекспира). Роджер Бекон простыми опытами доказывал несостоятельность ходивших тогда законов природы, но установить их истинный вид ему было еще не под силу – накопленных знаний к тому времени еще явно не хватало.
    3. Становление механистического естествознания

    Закон инерции, открытый Галилеем, положил конец многовековому заблуждению, идущему от Аристотеля, о том, что для поддержания равномерного движения необходима постоянная сила. Галилей показал, что равномерное прямолинейное движение, также, как и покой, реализуется при отсутствии всяких сил. Современная наука формулирует закон инерции следующим образом: Любое тело сохраняет состояние покоя или равномерного или прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не выведет его из этого состояния. [4]
    Галилей был одним из основоположников опытного естествознания. Он первым сформулировал требования к научному эксперименту, суть их в том, что надо сосредотачиваться на главном, не отвлекаясь на второстепенное. Галилей изобрел мысленный эксперимент, благодаря которому впоследствии были сделаны великие открытия в науке.

Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.05.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История естественных наук ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.