Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Культура письменной и устной речи как компонент культуры...."

Культура письменной и устной речи как компонент культуры личности

  • Номер работы:
    179292
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.03.2011 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
    1. КУЛЬТУРА РЕЧИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ
    ЛИЧНОСТИ………………………………………………………………………6
    1.1. Культура речи как значимая составляющая общечеловеческой
    культуры………………………………………………………………………….6
    1.2. Понятие о культуре речи, её коммуникативные качества………..............9
    1.3. Соблюдение языковой нормы как обязательное условие культуры
    речи………………………………………………………………………………12
    2. ОСОБЕННОСТИ ПИСЬМЕННОЙ И УСТНОЙ РЕЧИ……………………16
    2.1. Устная речь как разновидность русского национального языка………..16
    2.2. Особенности письменной речи, отличие её от речи устной……………..19
    2.3. Формы устной и письменной речи………………………………………...21
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………26
    ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Культура письменной и устной речи как компонент культуры личности
    Актуальность темы. Культура письменной и устной речи на сегодняшний день является большой проблемой. Перемены, произошедшие в стране, за последние два десятилетия, внесли изменения не только в правовую, политическую, экономическую и социальную сферы жизни, но и отразились таком, казалось бы, незыблемом участке, как языковая среда. Вошедшие в обиход иностранные слова, допустимость применения в СМИ вульгаризмов, жаргонизмов стали нормой и сдвинули вековые традиции, предъявлявшие требования к непременно правильному изъяснению как на письме, так и устно.
    Речевая деятельность занимает важное место в жизни современного человека, без нее немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие. Умение вести диалог становится одной из основных характеристик личности как социального феномена.
    Язык располагает богатым арсеналом средств, позволяющим найти нужные слова для объяснения сути дела любому человеку. Среди языковых средств необходимо выбирать такие, которые с максимальной эффективностью выполняют поставленные задачи общения. Навыки отбора таких средств составляют коммуникативный аспект культуры речи.
    Соблюдение норм поведения, уважение к участникам общения, доброжелательность, тактичность и деликатность составляют этическую сторону общения. Этические нормы составляют необходимую часть культуры речи, а культура речи, в свою очередь, является важной частью общей культуры человека. Для того чтобы разобраться в путях и способах самостоятельного развития речевой культуры, необходимо рассмотреть понятие о языке. По определению Н.Д. Арутюновой, язык – это «естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначенная прежде всего для целей коммуникации» .
    Если устная речь экспрессивна, спонтанна, то письменная речь лишена интонационной выразительности – сильнейшего средства воздействия на людей. Отсюда стремление письменной речи к чеканному, до деталей выверенному слогу.
    Письменная речь, как и устная, многообразна. Это и научная речь, и деловая, и художественная. Общая характерная черта письменной речи – это определенным образом графическое ее оформление, опирающееся на буквенные изображения.
    Ничто, кроме слова, в письменной речи не поможет раскрыть смысл сказанного. Отсюда – сложная конструкция фразы, потому что говорящему приходится развертывать мысль в сложном предложении. Это основное. Письменная речь мало зависит от ситуации, потому что не всегда известно, когда и где ее будут воспринимать, можно лишь смоделировать примерную ситуацию восприятия .
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.03.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Культура письменной и устной речи как компонент культуры личности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.