Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Развитие личности дошкольника в игре...."

Развитие личности дошкольника в игре

  • Номер работы:
    178094
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.02.2011 г.
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы исследования развития личности дошкольников в игре 6
    1.1.Характеристика игровой деятельности дошкольников в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей 6
    1.2.Особенности личностного, умственного и психического развития детей дошкольного возраста 13
    1.3Влияние игровой деятельности на личностное, умственное, психическое развитие и процесс обучения дошкольников 16
    Выводы по главе 1 20
    Глава 2.Содержание и методика опытной психолого-педагогической
    работы 21
    2.1Определение методов исследования и проведение констатирующего эксперимента 21
    2.2Методика личностного, умственного и психического развития дошкольников средствами игровой деятельности 27
    2.3Динамика умственного и психического развития дошкольников средствами игровой деятельности 33
    Выводы по главе 2 38
    Заключение 39
    Список литературы 41
    Приложение 43

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Развитие личности дошкольника в игре
    Актуальность исследования. Каждый человек уникален и неповторим, но полноценной личностью он может стать только в обществе. Гармоничные, правильные отношения индивидуальности и социума очень важны, крен в ту или иную сторону пагубен как для человека, так и для общества. Поэтому так важно не только создать условия для развития индивидуальности ребенка, но и воспитывать в нем уважение к другому человеку - не за какие-то достоинства, а просто потому, что он человек.
    Первый социальный опыт человек приобретает очень рано. В 2,5-3 года наступает первый в его жизни кризис, связанный с осознанием собственного `Я`. Как непривычно и неожиданно для родителей звучат слова еще недавно такого послушного малыша: `Я сам`, `Я хочу`. Ребенок начинает ярко проявлять свой характер, свою волю. В то же время появляется потребность во взаимодействии с другими людьми. Поскольку ребенок учится всему через подражание (творческое повторение), очень важно для него получить в это время пример правильных социальных отношений.
    Время детства проходит в мире игры. Определение, данное игре Л.С. Выготским: «Игра — это своеобразное отношение к действительности, которое характеризуется созданием мнимых ситуаций или переносом свойств одних предметов на другие», — позволяет лучше понять отношения, которые складываются между детьми и взрослыми в процессе игрового взаимодействия. Игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований. Важное место принадлежит вопросу об использовании игры в учебных целях. Сложность кроется в особой природе игровой деятельности: в её многочисленных определениях неизменно подчёркиваются самоценность и самопроизвольность, отсутствие практической направленности, ориентации на результат (не внутренний, игровой, а практический).
    Цель исследования: провести исследование влияния игровой деятельности на развитие личности дошкольников.
    В экспериментальном исследовании мы предположили, что игровая деятельность положительно влияет на формирование личностного, умственного и психического развития дошкольников – применение игровой деятельности позволит повысить уровень умственного психического развития старших дошкольников.
    Экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа:
    1 этап. Констатирующий эксперимент. Цель: оценить уровень личностного, психического развития дошкольников с целью в дальнейшем отметить влияние игровой деятельности на развитие личности дошкольников
    2 этап. Формирующий эксперимент. Цель: подобрать и апробировать методику личностного, умственного и психического развития дошкольников средствами игровой деятельности.
    3 этап. Контрольный эксперимент. Цель: выявить динамику личностного, психического развития дошкольников и отметить влияние игровой деятельности на развитие личности дошкольников (эффективность формирующей работы).
    Обучающий эксперимент с использованием подобранных игр и игровых упражнений проводился в течение 1 месяца, после чего появилась необходимость выявить, насколько подобранные занятия и упражнения оказались эффективными и действенными. Для этого мы вновь провели оценку умственного и психического развития по методикам, применяемым при первоначальном обследовании. Нам было важно оценить влияние игры и игровой деятельности на умственное и психическое развитие дошкольников, а так же узнать, имеется ли динамика в развитии внимания, памяти, мышления и воображения и существенная ли разница определится в показателях первоначального и контрольного обследования.
    2Методика личностного, умственного и психического развития дошкольников средствами игровой деятельности
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.02.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Развитие личности дошкольника в игре ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Развитие личности дошкольника в игре - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.