Скачать пример (образец) контрольной на тему "Контрольная работа по правоведению ...."

Контрольная работа по правоведению

  • Номер работы:
    176156
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.03.2011 г.
  • Объем работы:
    49 стр.
  • Содержание:
    1. Конституция РФ о демократическом, федеративном, правовом, социальном государстве…………………………............................…….3
    1. Демократическое государство
    2. Федеративное государство
    3. Правовое государство
    4. Социальное государство
    Решение задачи……………………………………………………….…...14
    2. Авторское право и авторский договор……………………………..…20
    1. Понятие и принципы авторского права
    2. Объекты и субъекты авторского права
    3. Права автора произведения науки, литературы, искусства
    4. Авторский договор
    5. Ответственность за нарушение авторских прав
    Решение задачи……………………………………………………….…...30
    3. Трудовой договор………………………………………………………..33
    1. Понятие и содержание трудового договора
    2. Срок действия трудового договора
    3. Порядок заключения трудового договора. Испытание.
    4. Понятие и виды переводов на другую работу
    5. Основания и порядок прекращения трудового договора
    Решение задачи……………………………………………………….…...44

    Список использованных источников и литературы…………….…………47
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Контрольная работа по правоведению
    Тема 1. Конституция РФ о демократическом, федеративном, правовом, социальном государстве
    1. Демократическое государство
    2. Федеративное государство
    3. Правовое государство
    4. Социальное государство

    В самом начале Конституции Российской Федерации, а именно в Разделе первом, Главе первой «Основы конституционного строя», статье первой, части первой прописано, что «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» .
    Решение задачи
    Крутикова была уволена с работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. При рассмотрении в районном суде искового заявления Крутиковой о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула выяснилось, что до увольнения в отношении нее дважды применялись дисциплинарные взыскания, о которых она не знала. Представитель администрации утверждал, что Крутикова знала о применении к ней дисциплинарных взысканий, но расписок, подтверждающих данное обстоятельство, не представил.
    При каких условиях работник может быть уволен за систематические нарушения трудовой дисциплины? Какое решение должен вынести суд? При каких условиях возможно привлечение руководителя, виновного в незаконном увольнении, к материальной ответственности? Вправе ли Крутикова дополнить свое исковое заявление требованиями о компенсации морального вреда?
    Тема 2. Авторское право и авторский договор
    1. Понятие и принципы авторского права
    2. Объекты и субъекты авторского права
    3. Права автора произведения науки, литературы, искусства
    4. Авторский договор
    5. Ответственность за нарушение авторских прав

    Проблема правильного понимания и использования терминологии является одной из ключевых и сложнейших для любой отрасли науки. Категории в исследовании гражданского права, в создании теоретической базы – это основные понятия, которыми возможно и необходимо оперировать для описания и оценки фактов и явлений.

    Решение задачи
    Гражданка Захарова и ее бывший муж обратились к нотариусу с просьбой удостоверить достигнутое между ними соглашение, согласно которому разведенные супруги отказываются от предъявления друг другу требований по содержанию малолетних детей, муж обязуется не претендовать на раздел семейного имущества, а жена – не вступать в новый брак до достижения детьми совершеннолетия. Нотариус отказался удостоверить подобную сделку.
    Законно ли поступил нотариус, и как он объяснил свой отказ удостоверить данную сделку?

    Тема 3. Трудовой договор
    1. Понятие и содержание трудового договора
    2. Срок действия трудового договора
    3. Порядок заключения трудового договора. Испытание.
    4. Понятие и виды переводов на другую работу
    5. Основания и порядок прекращения трудового договора

    Понятие трудового договора шире, чем его определение. Для его раскрытия надо учитывать не только определение трудового договора, но и его функции, значение (т.е. народнохозяйственную и правовую роль). Главная функция трудового договора состоит в том, что именно он порождает трудовое правоотношение и существование его во времени. Трудовой договор заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами. Предполагается, что воля сторон должна находить свое выражение, как общее правило, именно в таком способе заключения трудового договора.
    Решение задачи
    Между полиграфкомбинатом и молодыми рабочими были заключены договоры, в силу которых полиграфкомбинат обязывался оплатить их обучение в Университете печати, а молодые люди приняли на себя обязательство вернуться после окончания вуза на полиграфкомбинат и отработать там не менее трех лет по полученной в вузе специальности.
    После окончания вуза несколько выпускников отказались вернуться и работать на полиграфкомбинате, в связи с чем полиграфкомбинат предъявил к ним иск о взыскании средств, затраченных им на обучение данных студентов. Возражая против иска, представитель молодых людей сослался в суде на то, что заключение подобного рода договоров не предусмотрено гражданским законодательством, и поэтому между полиграфкомбинатом и молодыми людьми, направленными на обучение в вуз, не возникло гражданско-правового обязательства. В силу этого, по его мнению, в удовлетворении иска полиграфкомбината необходимо отказать.
    Какое решение может вынести суд?

Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.03.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Контрольная работа по правоведению ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Контрольная работа по правоведению - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.