Скачать пример (образец) контрольной на тему "Прекрасное и возвышенное по И. Канту...."

Прекрасное и возвышенное по И. Канту

  • Номер работы:
    146597
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.03.2010 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    Теоретическое задание 3
    1 Понятие прекрасного и возвышенного в эстетике 3
    2 Чувство возвышенного как точка сопряжения трех “критик”. 7
    3 Критика иерархизма в кантовском учении о прекрасном и возвышенном 9
    Практическое задание 18
    На Ваш взгляд, какая часть воспитательной работы в системе ОВД должна отводиться эстетической культуре? Обоснуйте Вашу позицию. 18
    Литература 20

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Прекрасное и возвышенное по И. Канту
    Введение
    По мнению одного из видных представителей философии постмодерна Ж.-Ф.Лиотара, не Ницше, а Кант своим разграничением понятий прекрасного и возвышенного предвосхитил некоторые важнейшие тенденции “современности”: ее искусства, эстетики и философии . Суть этого предвосхищения, по мысли Лиотара, в утверждении Кантом беспредметного (идеи, “непредставимого”) как источника эстетического переживания. Лиотар утверждает, что “современность разворачивается в ускользании реального и в соответствии с возвышенным соотношением представимого и мыслимого”, а потому сегодня “нам надлежит не поставлять реальность, но изобретать намеки на то мыслимое, которое не может быть представлено” . Трудно не согласиться с французским философом в том, что касается диагностики глубинных оснований кризиса современной эстетики и квалификации искусства двадцатого столетия как искусства возвышенного, все последовательнее порывающего с эстетикой прекрасного, с “прекрасными формами”. Но в то же время определение искусства, ориентированного на прекрасное, как искусства всецело предметного, рассудочного, репрезентативного (в противоположность искусству, нацеленному на непредставимое) выглядит, по меньшей мере, спорным .
    3 Критика иерархизма в кантовском учении о прекрасном и возвышенном

    Уже феноменология прекрасного показывает, что это чувство может быть определено не иначе как чувство, возвышенное над обычными чувствами, как чувство, которое мы связываем прежде всего с самим красивым предметом, как если бы он был не чем-то, но всем, абсолютной цельностью, воплощенной идеей мира. Однако атрибут бесконечности не может принадлежать никакому конечному предмету, следовательно, чувство бесконечности (как чувство совершенной красоты) не может иметь своим источником ограниченную форму предмета, которая, по Канту, доставляет удовольствие благодаря реализованному в свободной игре соответствию способностей рассудка и воображения. И если признать, что одной целесообразности формы для определения предмета в качестве прекрасного недостаточно, тогда необходимо предположить, что прекрасный предмет свою возвышенность по отношению к “просто красивым” и “нравящимся” нам предметами получает (как и возвышенный предмет) за счет перенесения на него чего-то внутреннего, ноуменального, чувство которого пробуждается, возбуждается в нашей душе созерцанием красивого предмета. Максимально возможная для конечного предмета нецелевая целесообразность (порождающая в душе чувство удовольствия) выполняет по отношению к трансцендентальному центру, ядру личности ту же стимулирующую роль, что и (для чувственного восприятия эмпирического человека) несоразмерность способности воображения данному ей в ощущении материалу.
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.03.2010 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Прекрасное и возвышенное по И. Канту ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Прекрасное и возвышенное по И. Канту - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.