Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Анализ возможностей злоумышленника по несанкционированному...."

Анализ возможностей злоумышленника по несанкционированному доступу к защищаемой информации в компании

  • Номер работы:
    137552
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.12.2009 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Аналитическая часть 4
    1.1 Сведения о компании 4
    1.2 Анализ внутренних и внешних угроз информационной 6
    безопасности 6
    2. Классификация злоумышленников по степени доступа и разработка математической модели 7
    2.1. Внутренние нарушители 8
    2.2. Внешние нарушители 15
    2.3. Анализ математической модели злоумышленника 23
    Заключение 31
    Список литературы 33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ возможностей злоумышленника по несанкционированному доступу к защищаемой информации в компании
    Актуальность темы работы определяется обострением проблем информационной безопасности (ИБ) даже в условиях интенсивного совершенствования технологий и инструментов защиты данных. Об этом свидетельствует беспрецедентный рост нарушений информационной безопасности и усиливающаяся тяжесть их последствий. Общее число нарушений в мире ежегодно увеличивается более чем на 100%. В России, по статистике правоохранительных органов, число выявленных преступлений только в сфере компьютерной информации возрастает ежегодно в среднем в 3-4 раза. Статистика свидетельствует также, что если коммерческая организация допускает утечку более 20% важной внутренней информации, то она в 60 случаях из 100 банкротится.1 93% компаний, лишившихся доступа к собственной информации на срок более 10 дней, покидают бизнес, причем половина из них заявляет о своей несостоятельности немедленно.
    Перечень угроз информационной безопасности, нарушений, преступлений настолько обширный, что требует научной систематизации и специального изучения с целью оценки связанных с ними рисков и разработки мероприятий по их предупреждению.
    Исследования свидетельствуют о том, что из основных причин проблем предприятий в области защиты информации является отсутствие продуманного анализа возможностей злоумышленника по несанкционированному доступу к защищаемой информации в компании.
    При разделении нарушителей безопасности по классам можно исходить из его принадлежности определенным категориям лиц, мотивов действий и преследуемых целей, характера методов достижения поставленных целей, квалификации, технической оснащенности и знаний об атакуемой информационной системе.
    Прежде всего разделим нарушителей на внутренних и внешних. По данным многих источников и статистических исследований, отношение внутренних инцидентов к внешним оценивается примерно в 75%. Мы бы рассматривали в данном случае классическую пропорцию 80 к 20, так как факты многочисленных нарушений часто скрываются организациями или для поддержания имиджа приписываются внешним источникам.
    Потенциально к внутренним нарушителям относятся сотрудники самого банка или сотрудники организаций из сферы ИТ, предоставляющие банку телекоммуникационные и иные информационные услуги.
    2.1. Внутренние нарушители
    Среди внутренних нарушителей в первую очередь можно выделить:
    • непосредственных пользователей и операторов информационной системы, в том числе руководителей различных уровней;
    • администраторов вычислительных сетей и информационной безопасности;
    • прикладных и системных программистов;
    • сотрудников службы безопасности;
    • технический персонал по обслуживанию зданий и вычислительной техники, от уборщицы до ремонтной бригады;
    • вспомогательный персонал и временных работников.
    Среди причин, побуждающих сотрудников к неправомерным действиям, можно указать следующие:
    • безответственность;
    • ошибки пользователей и администраторов;
    • демонстрация своего превосходства (самоутверждение);
    • "борьба с системой";
    • корыстные интересы пользователей системы;
    • недостатки используемых информационных технологий.
    Для предотвращения нарушений необходимо проводить специальную подготовку персонала, поддерживать здоровый рабочий климат в коллективе, проводить тщательный отбор нанимаемых сотрудников, своевременно обнаруживать злоумышленников.
    Опыт организаций занимающихся защитой информации показывает, что для достижения удачных решений по защите информации необходимо сочетание правовых, организационных и технических мер. Это сочетание определяется конфиденциальностью защищаемой информации, характером опасности и наличием средств защиты. В общем случае технические меры безопасности составляют незначительную часть от общих мер защиты (правовых и организационных). Однако ни одну из них упускать нельзя. Каждая мера дополняет другую, и недостаток или отсутствие любого способа приведет к нарушению защищенности.
    Независимо от того, насколько хорошо разработаны технические и организационные меры безопасности, они, в конце концов, основываются на человеческой деятельности, в которой возможны ошибки и злой умысел. Если отдельный сотрудник обманет доверие, то никакая система безопасности и секретности не сможет предотвратить неправомерное овладение информацией.
    Для обеспечения уверенности в том, что данная организация успешно поддерживает функционирование системы безопасности, применяются различные методы проверки. Это регулярные независимые инспекции и ревизии, а также проверочные комиссии, включающие представителей всех участвующих в работе с конфиденциальной информацией.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.12.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ возможностей злоумышленника по несанкционированному доступу к защищаемой информации в компании ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Анализ возможностей злоумышленника по несанкционированному доступу к защищаемой информации в компании - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.