Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Последние тенденции международной торговли топливно-сырьевыми...."

Последние тенденции международной торговли топливно-сырьевыми товарами на примере ОАО "Газпром".

  • Номер работы:
    137090
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.12.2009 г.
  • Объем работы:
    56 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………… 3
    Глава 1. Тенденции развития и особенности формирования конъюнктуры и цен рынков минерального сырья и топлива……………...
    6
    1.1. Основные мировые тенденции и сдвиги в развитии переработки
    и потребления топлива и минерального сырья: факторы спроса
    и предложения………………………………………………………………..

    6
    1.2. Важнейшие особенности и основные тенденции развития международной торговли топливно-сырьевыми товарами………………..
    12
    Глава 2. Основные тенденции международной торговли топливно-сырьевыми товарами на примере ОАО "Газпром"………………………...
    21
    2.1. Российская газовая промышленность и ее экспортный потенциал…. 21
    2.2. Динамика добычи и экспорта ОАО "Газпром" российского природного газа (2000-2008 гг.)……………………………………………..
    25
    2.3. География поставок ОАО "Газпром" природного газа на
    мировые рынки……………………………………………………………….
    30
    2.4. Геоэкономические направления экспорта российского
    природного газа: формирование новой стратегии ОАО "Газпром"………
    34
    Заключение…………………………………………………………………… 52
    Список используемой литературы………………………………………….. 55
    Список сокращений………………………………………………………….. 57
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Последние тенденции международной торговли топливно-сырьевыми товарами на примере ОАО "Газпром".
    Почти во всех отраслях материального производства главную субстанцию производимой продукции составляет сырье, потребляемое либо в виде вспомогательных материалов, либо обеспечивающее протекание самого производственного процесса. И хотя в последние десятилетия, в связи со вступлением ряда стран в постиндустриальную стадию, потребности в материалах и сырье сокращаются в пользу роста в национальном продукте доли отраслей, производящих знания и информационные продукты, все же роль сырьевого фактора в воспроизводственном процессе остается весьма существенной. Так, на долю затрат сырья и материалов приходится около половины мирового ВВП, а в мировом промышленном производстве эта доля достигает 70%. При этом ключевым звеном среди различных групп сырья выступают энергоресурсы, которые не только обеспечивают важнейшие потребности людей в повседневной жизни (отопление, охлаждение, освещение, транспортировку и т.п.), но и являются основой наращивания экономической и технологической мощи, повышения международной конкурентоспособности стран и регионов мира.
    Минувшее столетие характеризовалось непрерывным и значительным ростом производства и потребления энергоресурсов. За двадцатый век мировое потребление первичных энергоресурсов (в пересчете на условное топливо) возросло более чем в 17 раз.
    Устойчивой тенденцией в структуре мирового энергопотребления в истекшее столетие явилось нарастание доли высокоэффективных источников энергии – нефти и газа. При этом в течение последних десятилетий наибольшей динамикой характеризовалось потребление природного газа.
    Наращивание потребления природного газа было обусловлено многими факторами: хорошей и успешно развивающейся ресурсной базой, удобством использования и транспортировки, относительно невысокими капитальными затратами при создании генерирующих мощностей.
    Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Так достоверные запасы природного газа в России составляют около 47,6 трлн. м3, или 26% мировых. Россия, Иран и Катар в сумме обладают примерно 58% мировых запасов природного газа.
    Около 3/4 запасов российского газа и столько же в текущей добыче сосредоточены в Западной Сибири, главным образом в районе Надым-Пуртаза. На долю европейской части РФ, включая шельф Баренцева моря, приходятся 16% общих запасов, и остальные – на Восточную Сибирь и Дальний Восток.
    Россия по протяженности газотранспортной системы высокого давления занимает второе место в мире после США. Протяженность магистральных газопроводов высокого давления составляет 153,3 тыс. км. Среднее расстояние при доставке газа российским потребителям определяется в 2,4 тыс. км, а европейским в 3,4 тыс. км. Эксплуатируются около 260 компрессорных станций (с более чем 4 тыс. газовых компрессоров).
    Около 40% линий системы построены до 1970 г., в т.ч. 19% – до 1960 г. При строительстве использовались в основном стальные трубы, хотя в последние годы расширяется применение пластиковых. Постепенное старение системы при отсутствии надлежащего ухода и ремонтных работ повышает риски коррозии. Что требует значительных финансовых влияний для обновления основных фондов компании.
    Сегодня Россия является мировым лидером по добыче и экспорту природного газа. Это обеспечивают ее мощная сырьевая и производственная база, развитая транспортно-сбытовая система, долгосрочные контракты с крупными потребителями газа, гарантирующие последним надежность поставок, а производителям – окупаемость проектов. Что, в свою очередь, во многом определяет ее геополитическое влияние на мировых энергетических рынках.
    В заключение можно сделать следующие выводы. Россия обладает одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На 13% территории Земли, в стране, где проживает менее 3% населения мира, сосредоточено около 13% всех мировых разведанных запасов нефти и 34% запасов природного газа, что является, в первую очередь, естественным преимуществом, а не недостатком. Газ всегда был и еще многие десятилетия останется одной из основных составляющих национального богатства России. С учетом же тех проблем, которые переживает современный мир, российский нефтегазовый комплекс способен сыграть роль и в укреплении глобальной экономической стабильности.
    Сегодняшнему положению дел в газовом комплексе трудно дать однозначную оценку. В целом положение предприятий «Группы Газпром», лучше, чем в среднем по промышленности. Его позиции на мировых рынках по-прежнему стабильны. Но есть еще огромные незадействованные возможности. Отрасль может работать гораздо эффективней, может приносить большую прибыль стране.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.12.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Последние тенденции международной торговли топливно-сырьевыми товарами на примере ОАО "Газпром". ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Последние тенденции международной торговли топливно-сырьевыми товарами на примере ОАО "Газпром". - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.