Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Личные права и свободы человека и гражданина. ...."

Личные права и свободы человека и гражданина.

  • Номер работы:
    117566
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2009 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………..…………...3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ…………………………………………………..…6

    1.1. Правовой статус личности: понятие, элементы, виды……………………………………6
    1.2. Принципы правового статуса личности и их конституционное закрепление…...…….11

    ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА…………………………………………………………………………………….16

    2.1. Понятие и состав конституционных личных прав и свобод человека…………………16
    2.2. Сравнительный анализ конституционных личных (гражданских) прав и свобод, закреплённых в Основных законах США и Германии…………………………………..…..17

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...…………….21
    ГЛОССАРИЙ………………………………………………………………...…………………23
    Список использованных источников и литературы……………………………………….....32

    Список использованных источников и литературы

    1. Нормативные акты

    2. Всеобщая декларация прав человека // www.un.org.
    3. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // КонсультантПлюс.
    4. Федеральный закон Российской Федерации от 27.05.1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // КонсультантПлюс.
    5. Федеральный закон Российской Федерации от 22.08.1995г. №151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» // КонсультантПлюс.
    6. Конституция Соединённых штатов Америки // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – С.6-27.
    7. Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 года // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – С.64-93.

    2.Учебники, монографии, сборники научных трудов

    8. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие. – М.: Юрайт-М, 2001. – 640с.
    9. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Российское право, ИНФРА-М, 2001. - 453с.
    10. Большой юридический энциклопедический словарь / Под ред. Барихина А.Б. М.: Книжный мир, 2006. - 721с.
    11. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник. – М.: Юристъ, 2000. – 492с.
    12. Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И. Конституционное право России: энциклопедический словарь / Под общей ред. В.И. Червонюка. – М.: Юрид. лит., 2002. – 432 с.
    13. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М. В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. — М.: Норма, 2004.- 840с.
    14. Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – 192с.
    15. Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 541с.





    )
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Личные права и свободы человека и гражданина.

    ВВЕДЕНИЕ
    Соблюдение основных принципов конституционных личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина является одной из важнейших функций каждого государства в контексте современного миропорядка, так как даёт гарантии, обеспечивающие любому человеку наличие у него ряда определённых неотчуждаемых прав. Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что сама категория прав человека и гражданина сформировалось в отечественной науке относительно недавно (в 70-80-х гг. прошлого века) и в настоящее время представляет собой одно из наиболее динамично развивающихся направлений в правоведении.
    Объект исследования представляет собой рассмотрение одной из составляющих предмет конституционного права зарубежных стран тематики, а именно – конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина.
    Предмет исследования складывается из конкретных конституционных личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина, закреплённых в Конституции Российской Федерации.
    Цель данной работы: провести комплексный анализ конституционных личных (гражданских) прав и свобод, которые закреплены в Конституции Российской Федерации.
    В соответствии с этим работа поделена на 2 главы, в которых поочередно решаются задачи, стоящие в работе.
    В первом параграфе первой главы настоящей курсовой работы рассмотрены теоретические основы правового статуса личности, в частности понимание данного термина в системе российского законодательства.
    Во втором параграфе первой главы настоящей курсовой работы проанализированы конкретные принципы правового статуса личности и статьи Конституции РФ, в которых они закреплены.
    В первом параграфе второй главы настоящей курсовой работы рассмотрены теоретические основы конституционных личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина, в частности понимание данного термина, а также перечень прав, относимых к этой группе.
    Учитывая то обстоятельство, что «сухая» теория без «живой» практики раскрывает содержание того или иного понятия однобоко, автор постарался иллюстрировать рассматриваемые в работе положения соответствующими примерами. С этой же целью второй параграф настоящей курсовой работы посвящён сравнительно-правовому анализу конституционного закрепления личных прав и свобод в Основных законах двух наиболее развитых европейских государств: Федеративной Республики Германия и Французской Республики.
    Во втором параграфе второй главы настоящей курсовой работы проанализированы в сопоставительном анализе конкретные конституционные личные (гражданские) права и свободы человека и гражданина, закреплённые в Основном законе ФРГ и Конституции США, а также способ их закрепления.
    Анализ использованных источников и литературы:
    Источниковая база для написания первой главы настоящей курсовой работы состоит, в основном, из нормативно-правовых актов РФ1,2,3. Для написания теоретической части работы автор использовал учебники современных российских теоретиков государства и права: проф., д.ю.н., заслуженного деятеля науки Н.И. Матузова и проф., д.ю.н. А.В. Малько4, а также учебник проф., д.и.н. С.С.Алексеева5.
    Источниковая база для написания практической части настоящей работы (то есть, в основном, второго параграфа второй главы) состоит из Основных законов Германии6, США7, а также поправок к ним. Для написания теоретической части работы автор использовал учебники современных российских теоретиков в области конституционного права зарубежных стран8,9,10.
    Вся использованная в работе законодательная база была взята из правовой системы КонсультантПлюс с последними обновлениями на день написания настоящей работы.
    Методы исследования: в ходе работы были использованы метод исторической ретроспекции, описательный и сопоставительный методы, а также структурно-функциональный, метод исторического описания, сравнительного анализа, анализа статистических материалов.
    Кроме того, при рассмотрении принципов правового статуса личности во втором параграфе первой главы настоящей курсовой работы, автор попытался при описании каждого из принципов правового статуса личности придерживаться следующего порядка: формулировка самого принципа; цитирование статья Конституции РФ, в которой он закреплён; необходимые дополнения и комментарии.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Личные права и свободы человека и гражданина. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Личные права и свободы человека и гражданина. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.