Скачать пример (образец) контрольной на тему "Контрольная работа по логике (вариант 6)...."

Контрольная работа по логике (вариант 6)

  • Номер работы:
    116816
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Московский университет МВД России
  • Объем работы:
    8 стр.
  • Содержание:
    Задание 1. Дайте полную логическую характеристику понятий:
    1.1. беспечность
    Задание 2. Подберите понятия перекрещивающиеся, подчиненные и подчиняющие понятия, а также соподчиненные и противоречащие данному понятию:
    2.1. телефон.
    Задание 3. Определите логические отношения между понятиями и выразите их с помощью круговых схем (кругов Эйлера):
    3.1. участник Великой Отечественной войны, полковник, генерал, Великая Отечественная война.
    Задание 4. Произведите последовательную многоступенчатую операцию обобщения и ограничения понятий:
    4.1. лейтенант.
    Задание 5. Установите вид операции с понятием: деление или определение. Проведите полный анализ деления или определения (в примере деления установите вид деления, делимое понятие, члены деления и основание деления, в примере определения укажите вид определения, проведите анализ определения через род и видовое отличие). Определите, является ли операция правильной, если нет – укажите, какие правила нарушены.
    5.1. По темпераменту люди делятся на сангвиников, холериков, флегматиков или меланхоликов.
    5.2. Свидетелем называют лицо, дающее свидетельские показания.
    Задание 6. В данных высказываниях найдите субъект, предикат, кванторное слово и связку. Определите количество и качество суждений. Приведите суждение к явной логической форме, дайте объединенную классификацию суждений. Установите распределенность субъекта и предиката и изобразите отношения между терминами с помощью кругов Эйлера.
    6.1. Уголовное наказание назначается по приговору суда.
    6.2. Некоторые государства не являются унитарными.
    Задание 7. Установите вид сложного сужения, составьте его символическую запись.
    7.1. Суд отказывает в иске истцу, если его исковые требования являются незаконными.
    7.2. Рабочие имеют право участвовать в обсуждении и решении вопросов развития производства, вносить предложения по улучшению его работы.
    Задание 8. Определите вид демонстративного умозаключения (или непосредственное умозаключение, или простой категорический силлогизм, или умозаключение из сложных суждений), если необходимо сделайте заключение. Проверьте правильность умозаключения.
    8.1. Большинство неумных людей не считает себя таковыми. Значит, некоторые люди, считающие себя неумными, и на самом деле неумны.
    8.2. Лица, совершившие должностной подлог, привлекаются к уголовной ответственности. Гражданин N. привлекается к уголовной ответственности. Следовательно, он совершил должностной подлог.
    8.3. Все юристы имеют высшее образование. Некоторые юристы – адвокаты. Следовательно...
    8.4. Согласно статье 293 УК РФ, лица, виновные в халатности, наказываются штрафом в размере от 100 до 200 МРОТ, или обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, или исправительными работами на срок от 6 мес. До 1 года, либо арестом на срок до 3-х мес. Гражданин N, виновный в халатности, наказан арестом на срок до трех месяцев, Следовательно...
    8.5. Когда у меня болит зуб, я принимаю анальгин. И когда у меня болит голова, я тоже принимаю анальгин. Сегодня у меня не болят ни зуб, ни голова, следовательно, анальгин я не принимаю.

    Список используемой литературы:

    1. Арно А, Николь П. Логика, или Искусство мыслить.. М. Политикос. 2003. – 430с
    2. Бочаров В.А. Маркин В.И. Основы логики. М.: Гардарики, 2001. – 308с
    3. Гетманова А.Д.Логика. М.: Просвещение, 2003. – 490с
    4. Ивлев Ю.В. Логика. М.:АСТ – Пресс. 2002. – 438с


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Контрольная работа по логике (вариант 6)
    Задание 1. Дайте полную логическую характеристику понятий:
    1.1. беспечность.
    Решение: «беспечность» - понятие общее, нерегистрирующее, абстрактное, положительное, относительное.

    Задание 2. Подберите понятия перекрещивающиеся, подчиненные и подчиняющие понятия, а также соподчиненные и противоречащие данному понятию:
    2.1. телефон.
    Решение: обозначим понятие «телефон» буквенным обозначением А.
    • Отношение подчинения
    Если понятие А - телефон, то подчиняющее понятие В – средство связи . Проверяем образовавшиеся отношения между понятиями А и В: «Любой телефон является средством связи, но не каждое средство связи является телефоном». Полученное высказывание является истинным.
    Если понятие А - телефон, то подчиненное понятие В1 – сотовый телефон. Проверяем образовавшиеся отношения между понятиями А и В1: «Всякий сотовый телефон является телефоном, но не всякий телефон бывает сотовым». Полученное высказывание является истинным.
    • Отношение перекрещивания
    Чтобы правильно подобрать к понятию А (телефон) перекрещивающееся понятие В2, необходимо сначала подобрать родовое понятие С. Таким понятием С будет понятие «средство связи». Теперь к содержанию понятию «средство связи» прибавим видовой признак «качественный».
    Полученное понятие В2 (качественное средство связи) будет пересекаться с понятием А (телефон). Проверяем образовавшиеся отношения между понятиями А и В2: «Некоторые телефоны (но не все) являются качественными средствами связи, и некоторые качественные средства связи (но не все) являются телефонами».
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Контрольная работа по логике (вариант 6) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Контрольная работа по логике (вариант 6) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.