Скачать пример (образец) реферата на тему "Энергетическая безопасность и ее роль в современных...."

Энергетическая безопасность и ее роль в современных международных отншениях

  • Номер работы:
    112579
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.03.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Дипломатическая Академия МИД РФ
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение…………………………………………………………………………...3
    §1. Понятийная основа работы…………………………………………………...5
    §2. Значение и роль энергетической безопасности в контексте современного миропорядка…………………………………………………..………………….10
    Заключение……………………………………………………………………….16
    Список использованных источников и литературы…………………………...17
    Приложение №1. Внутренние взаимосвязи между различными аспектами энергетической безопасности и устойчивости социально-экономических сис-тем……………………………………………...…………………………………18

    Список использованных источников и литературы

    1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждённая Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 года) // www.lawmix.ru.
    2. Военная доктрина Российской Федерации, принятая 21 апреля 2000 года //www.lawmix.ru.
    3. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, принятая 9 сентября 2000 года // www.lawmix.ru.
    4. Совместная декларация о провозглашении Корейского полуострова безъядерной зоной (20 января 1992 года) // http://www.pircenter.org.

    5. Антропов П.Я. Топливно-энергетический потенциал Земли. М., 1974. – 95с.
    6. Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. Изд. 2-е, доп. и перераб. — М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005. – 381с.
    7. Богданов И. Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. – М.: ИСПИ РАН, 2001. – 92с.
    8. Возжеников А. В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. – 171с.
    9. Одум Г., Одум Е. Энергетический базис человека и природы. М., 1978. – 211с.
    10. Окороков Р.В., Окороков В.Р. Энергетическая безопасность России // www.politjournal.ru.
    11. Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2003. –590с.
    12. Экономическая безопасность хозяйственных систем. Учебник. Под общ. ред. д.э.н., проф. А. В. Колосова. – М.: Изд-во РАГС, 1999. – 132с.


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Энергетическая безопасность и ее роль в современных международных отншениях

    ВВЕДЕНИЕ
    В настоящее время многие средства массовой информации говорят о «не-обходимости обеспечивать энергетическую безопасность». Всё чаще с экрана телевизора, а также со страниц общероссийских газет и журналов известные отечественные аналитики, политологи, государственные деятели рассуждают о положительных и отрицательных характеристиках изменения цен на энер-гоносители. Некоторые исследователи делают вывод, что для анализа совре-менной ситуации на международном энергетическом рынке наиболее приме-нима категория «парадокс». На сегодняшний день помимо информационной войны в самом разгаре ведётся война за ресурсы, причём, в большей степени, именно за энергетические ресурсы, такие как нефть и газ. Во время этой не-объявленной войны часто грубо нарушаются самые основные нормы между-народного права, даже такие как территориальная целостность и невмеша-тельство во внутренние дела суверенного государства (имеется в виду, преж-де всего, пример войны США в Ираке). В силу вышеперечисленных обстоя-тельств важно чётко представлять себе основные характеристики энергетиче-ской безопасности, её роль и значение для каждого конкретного государства в контексте современного миропорядка. Совокупность вышеперечисленных факторов и составляет в конечном итоге актуальность выбранной тематики данной работы.
    Цель данной работы: провести анализ значения обеспечения энергетиче-ской безопасности как одного из компонентов, составляющих национальную безопасность государства в целом. В соответствии с этим работа поделена на 2 параграфа, в которых поочередно решаются задачи, стоящие в работе. В первом параграфе рассмотрены теоретические основы работы, а именно оп-ределения основных понятий, которые используются в рамках настоящего исследования, а во втором параграфе – анализируются существующие в на-стоящее время аспекты и роль обеспечения энергетической безопасности со-временных государств в существующих международных условиях.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.03.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Энергетическая безопасность и ее роль в современных международных отншениях ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.