Скачать пример (образец) реферата на тему "Средства массовой информации и политическая жизнь общества...."

Средства массовой информации и политическая жизнь общества

  • Номер работы:
    112254
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.03.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    сургутский государственный университет
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Советская модель взаимодействия власти и СМИ 5
    2. Роль СМИ в политической жизни общества после распада СССР 7
    3. СМИ - «четвертая власть» 10
    4. Современный этап развития СМИ в политической жизни общества 15
    Заключение 18
    Список литературы 19

    Список литературы


    1. О мерах по защите свободы массовой информации в Российской Федерации, 5 декабря 1993 года, № 2093 // Собрание актов Президента и Правительства РФ.— 1993.— № 49.— Ст. 4765.
    2. Постановление Секретариата ЦК КПСС о разоблачении антисоветской кампании буржуазной пропаганды в связи с выходом книги А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» // История советской политической цензуры: Документы и комментарии.— М.: РОССПЭН, 1997.
    3. Согрин В. Политическая история современной России 1985—1994: от Горбачева до Ельцина.— М., 2004.
    4. Вдовин Ю. Законодательное обеспечение свободы слова // Свобода слова и средства массовой информации: Сборник материалов семинара Московской Хельсинкской группы «Права человека». 5—7 февраля 1994 г.— М., 2004.
    5. Усачева В. Власть и СМИ в России: как изменились их взаимоотношения? // Pro et Contra. Том 5. Осень 2005. Российское общество и СМИ. — С. 109—128.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Средства массовой информации и политическая жизнь общества
    Введение

    За последнее десятилетие российские средства массовой информации, бесспорно, измени¬лись. До какой степени — точнее оценят будущие аналитики и исследователи. Но и мы, современ¬ники, тоже можем вынести свое суждение по этому поводу, сравнивая нынешнюю ситуацию с прошлым.
    В условиях авторитарного правления медиа считаются находящимися на службе у государства, управление ими централизовано и информация передается только в одном направлении — сверху вниз. Частные лица могут владеть СМИ лишь в том случае, если действуют в согласии с государст¬вом, которое сохраняет за собой право устанавливать и менять правила игры для средств массовой информации, выдавать лицензии, а при особых обстоятельствах вводить цензуру. В современном мире такого рода схема отношений испытывает на себе либерализирующее влияние политической демократии, свободы совести, торговли и передвижений, а также технологического совершенство¬вания средств коммуникации (особенно тех, что плохо поддаются контролю над информационными потоками).
    Либертарианцы убеждены, что каждый человек от рождения имеет право на поиск истины (или, другими словами, на доступ к информации), способен самостоятельно отличить правду от лжи и выбрать устраивающую его альтернативу. Медиа в этом процессе выступают для него не инструментом правительства или государства, а партнером и средством общественного контроля над властью. Такая роль СМИ предполагает их независимость, возможность работать в режиме «свободного рынка идей» и равную доступность для всех. Если им присущи все перечисленные свойства, они превращаются в «четвертую власть». Однако революция в сфере массовых комму¬никаций и глобализационные процессы модифицируют эту модель.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.03.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Средства массовой информации и политическая жизнь общества ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.