Скачать пример (образец) реферата на тему "Английские взаимствования в русском языке...."

Английские взаимствования в русском языке

  • Номер работы:
    111600
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.03.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МЭИ
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Содержание 2
    Введение 3
    Глава 1 Заимствованные слова в русской лексике 6
    1.1 Причины заимствования лексики 6
    1.2 Типы заимствований 9
    Выводы по главе 1 11
    Глава 2 Заимствования из английского языка 12
    2.1. История и причины заимствований из английского языка 12
    2.2 Употребление англицизмов 16
    Выводы по главе 2 19
    Заключение 21
    Литература 25


    Литература

    1. Акуленко, В.В. О ложных друзьях переводчика / В.В. Акуленко, С. Ю.Комисарчик и др. Англо–русский и русско– английский словарь «Ложных друзей переводчика.» - М.: Наука, 1969.- 389с.
    2. Аристова, В. М. Англо-русские языковые контакты (англицизмы в русском языке), Л.:, 1978г.- 149 с.
    3. Бурлак, С.А. Сравнительно-историческое языкознание: Учебник для студентов высш. учеб. заведений/С.А. Бурлак, С.А. Старостин.- М.: Издательский центр «Академия», 2005.- 432с.
    4. Голуб, И.Б. Стилистика русского языка/ И.Б. Голуб.- 8-е изд.- М.:Айрис- пресс, 2007.(Высшее образование)- 448 с.
    5. Дьяков, А.И. Причины интенсивного заимствования англицизмов современном русском языке./ Язык и культура. - Новосибирск, 2003.- с. 35-43.
    6. Крысин Л.П. Иноязычные слова в современном русском языке. - М.: Просвещение, 1968.- 224 с.
    7. Попова, З.Д.Общее языкознание/ З.Д. Попова, И.А. Стернин.-
    2-е изд., перераб. И доп.- М.: АСТ: Восток-Запад, 2007.- 408, (8) c.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Английские взаимствования в русском языке
    Введение

    В настоящее время всё чаще мы слышим слова иноязычного происхождения в нашей повседневной речи. В конце 80-90-е годы особенно увеличился приток иностранных слов в русский язык в связи с изменениями в сфере политической жизни, экономике, культуре и нравственной ориентации общества. Данное явление характерно для многих сфер, таких как, например, политика (президент, парламент, спикер, импичмент, электорат, департамент, муниципалитет, консенсус и т.д.); наука и техника (компьютер, дисплей, файл, драйвер, модем, мониторинг, плейер, пейджер, факс); финансово-коммерческая деятельность (аудитор, бизнес, брокер, инвестиция, спонсоп, траст, холдинг и т.п.). Наш быт так же пополняется новыми реалиями, что отображается в нашей речи- сникерс, гамбургер, чизбургер, спрайт, супермаркет, шоппинг и др. Профессор Н.В. Бельчиков так пишет по поводу данного явления: «Погоня за новыми, «красивыми», звучными, а иногда и не понятными для «непосвященных» названием приводит к тому, что крестьянин- единоличник (говоря простым языком арендатор) хочет быть только фермером, бандит- вымогатель называется не иначе как рэкитир (можно ещё звучнее- рэкетмен), а женщина легкого поведения и совсем уж необычно, красиво и загадачно – путана».
    С какими явлениями связано это проникновение иноязычных слов в русский язык, чем это обусловлено, к чему это может привести, что же это- всего лишь дань моде, или закономерный процесс?- вот некоторые из вопросов, возникающие при рассмотрении данной темы.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.03.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Английские взаимствования в русском языке ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Английские взаимствования в русском языке - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.