Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Неоклассики и кейнсианцы о способности рыночной системы...."

Неоклассики и кейнсианцы о способности рыночной системы к саморегулированию

  • Номер работы:
    109509
  • Раздел:
  • Год добавления:
    06.02.2009 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 Кейнсианская теория государственного регулирования экономики 5
    2 Маржинализм и формирование неоклассического направления экономической мысли 8
    2.1 Ранние маржиналисты 8
    2.2 Неоклассическое направление маржинализма 10
    2.3 Неоклассицизм как продолжение идей Адама Смита 12
    3 Современное состояние экономики Российской Федерации и перспективы развития 14
    3.1 Государственная политика в области экономического роста и экономическое положение Российской Федерации 14
    3.2 Перспективы дальнейшего экономического развития Российской Федерации 19
    Заключение 22
    Список использованной литературы 24

    Список использованной литературы


    1. Федеральный закон от 29 июня 2007 года № 425229-4 «О федеральном бюджете на 2008 г. и на период до 2010 г.»
    2. Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с.
    3. Васильев. История экономических учений. Москва: «лотос Профф».-2006.-369 с.
    4. Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2000.-460 с.
    5. Васильева Л.А. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9
    6. Газета «Современная Россия и экономика» № 159 от 14.08.2007
    7. Горегляд В.П. «Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития» Журнал «Центр социально-консервативной политики» от 29.08.2007
    8. Неоклассическая экономическая теория. Е. Рой Вайнтрауб // Газета «Портал» от 21 декабря 2004 года
    9. "Российская газета" - Федеральный выпуск №4027 от 25 марта 2006 г.
    10. Семенищев С. Политическая экономия - как третья древнейшая, или Небольшой ликбез по шаманологии // «Независимая газета».- 1994. 24 августа, с. 8
    11. Федеральная служба Госстатистики за 2007 год.
    12. www.svobodanews.ru
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Неоклассики и кейнсианцы о способности рыночной системы к саморегулированию
    Введение

    История экономических учений (ИЭУ) – это история возникновения, становления и смены систем экономического мышления в ходе развития хозяйственной жизни людей (экономики). Экономика – это деятельность людей по созданию (производству) и потреблению жизненных благ. Главные проблемы всякой экономики – необходимость приумножения и справедливого распределения всегда ограниченных благ. Осмысление в нашем сознании этих проблем и путей их разрешения и есть экономическое мышление. По степени зрелости различают обыденное и научно-теоретическое экономическое мышление. Обыденное экономическое мышление выражает наши повседневные хозяйственные заботы, оно обычно узко, поверхностно и эмоционально. Научное (теоретическое) экономическое мышление стремится обобщить хозяйственную практику многих людей путем выявления внутренних причинно-следственных связей наблюдаемых явлений, то есть оно вскрывает объективные законы хозяйственной жизни и затем на их основе объясняет и прогнозирует ее развитие.
    Таким образом, экономическое мышление связано с поисками решений разнообразных проблем экономики. История экономических учений как научная дисциплина изучает процессы осознания людьми этих проблем и путей их решения в конкретных исторических условиях разных стран в ходе совершенствования хозяйственной жизни. В конечном счете она показывает, каким образом сформировалась современная экономическая наука. Историческое развитие экономических идей – это не однонаправленное продвижение к истине, а поиск ее с разных сторон, так что какая-либо ныне влиятельная теория не обязательно во всех отношениях превосходит предыдущие, если даже они отрицаются в данный момент. В связке с новым подходом старая теория часто оказывается остро актуальной и практически эффективной. Полезная конкуренция между разными научными подходами к проблемам хозяйственной жизни оказывается возможной только благодаря изучению истории экономической мысли.
    Во всех экономических системах государство регулирует экономи¬ку. Ясно также, что подобное регулирование в рыноч¬ной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в командно-административной системе. В настоящее время многие страны отдают предпочтение именно рыночной модели управления хозяйством как наиболее эффективной системе функционирования экономики, созданной обществом на современном этапе.
    Казалось бы, в рыночной экономике нет существенной необходимости во вмешательстве государства в ее функционирование. Однако во всех странах, ориентированных на рыночную экономику, правительства играют активную роль в ее управлении, кроме того, активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны – одна из наиболее значимых особенностей современного капитализма.
    В мировой экономике и в научной литературе накоплен богатый опыт, характеризующий особенности развития рыночной экономики и ее регулирования со стороны общества и государства.
    Обычно выделяют несколько основных направлений, раскрывающих теоретические положения и методы государственного регулирования рыночной экономики.
    Существуют три основных теории:
    1.классическая экономическая теория;
    2.монетаристская теория регулирования экономики;
    3.кейнсианская теория регулирования.
    Все три направления признают, что конкурентная рыночная экономика может функционировать и развиваться в относительно автономном режиме от государства на основе заложенных в ней функций саморегулирования и саморазвития, однако границы саморегулирования каждая теория определяет по-разному.
    Цель данной работы – изучить особенностей неоклассической и кейнсианской теорий.
    Таким образом, к основным задачам работы можно отнести следующие:
    • изучение кейнсианской модели государственного вмешательства в экономику;
    • изучение неоклассической модели государственного вмешательства в экономику;
    • изучение особенностей современного состояния экономики России и перспектив ее дальнейшего развития.
    Данная тема является актуальной в настоящий момент, поскольку экономика Российской Федерации является смешанной, т. е. немаловажное влияние на обеспечение ее стабилизации, развитии и совершенствовании оказывает государство. Исследование данного вопроса приобретает одно из первостепенных значений в сложившихся условиях.

Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 06.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Неоклассики и кейнсианцы о способности рыночной системы к саморегулированию ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.