Скачать пример (образец) курсовой на тему "Исполнительная власть,ее понятие,признаки,функции и...."

Исполнительная власть,ее понятие,признаки,функции и место в системе разделения властей

  • Номер работы:
    109507
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.02.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МГЮА
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Содержание




    Введение 2
    Глава I. Теоретико-правовые основы функционирования системы исполнительной власти в Российской Федерации 4
    1.1. Понятие и признаки исполнительной власти 4
    1.2. Функции исполнительной власти 7
    Глава 2. Место исполнительной власти в системе разделения властей 10
    2.1. Система сдержек и противовесов. Взаимодействие законодательной и исполнительной власти в России 10
    2.2. Исполнительная и судебная власть в Российской Федерации: вопросы взаимодействия 14
    2.3. Проблемы соотношения президентской и исполнительной власти в России 18
    Заключение 24
    Список литературы 26

    Список литературы

    Нормативно-правовые акты

    1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Норма, 2007. – 39 с.
    2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.
    3. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 N 2-ФКЗ // СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3466.
    4. Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 15.03.2004. № 11. Ст. 945
    Научная и иная литература

    5. Административное право: учеб. пособие для вузов; под ред. Л.Л. Попова. - М.: Юрист, 2005. – 542 с.
    6. Бахрах Д.Н. Административное право России: учебник для вузов./ Д.Н.Бахрах - М.: Норма, 2005. – 340 с.
    7. Бобылева К.Н. Взаимодействие Президента с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации / К.Н.Бобылева // Административное право и процесс. - 2007. - № 2. – С. 23-29.
    8. Булаков О.Н. Представительная власть в системе разделения властей / О.Н.Булаков // Законодательство и экономика. - 2005. - № 8 – С. 48-50
    9. Гончаров В.В. Взаимоотношения исполнительной и судебной власти в Российской Федерации / В.В.Гончаров // Российский судья. - 2008. - № 4. – С. 35-42.
    10. Гончаров В.В. Проблемы соотношения и взаимодействия президентской и исполнительной власти в России /В.В.Гончаров // Юридический мир. - 2008. - № 4. – С. 29-36.
    11. Гончаров В.В. Взаимодействие с совершенствование законодательной (представительной) и исполнительной власти в России / В.В.Гончаров // Юридический мир. – 2008. - № 6. – С. 45-51.
    12. Звоненко Д.П. Малумов А.Ю. Малумов Г.Ю. Административное право: учебник. /Д.П.Звоненко, А.Ю.Малумов, Г.Ю.Малумов ; под общ. Ред. А.Ю.Малумова. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2007. – 540 с.
    13. Калинина Л.А. Принцип разделения властей - политико-правовая основа осуществления и реализации исполнительной власти в Российской Федерации: история и современность /Л.А.Калинина // Известия Международной академии наук высшей школы. - 2005. - № 3(33). - С. 186-189.
    14. Килясханов И.Ш. Исполнительная власть в системе государственной власти. Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. / И.Ш.Килясханов. - М.: Юнити-Дана, 2005. – 450 с.
    15. Кынев А.В. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы как индикатор процесса политической трансформации. / А.В.Кынев - М.: Новая правовая культура, 2005 – 150 с.
    16. Лапина М.А. Реализация исполнительной власти в Российской Федерации: научно-практическое пособие. /М.А.Лапина - М.: Издательство Института проблем риска, 2006 – 489 с.
    17. Петрухин И.Л. Проблема судебной власти в современной России / И.Л.Петрухин // Государство и право. - 2005. - № 7. С. 15 - 21.
    18. Салищева Н.Г., Хаманева Н.Ю. Исполнительная и судебная ветви власти: соотношение и взаимодействие /Н.Г.Салищева, Н.Ю. Хаманева // Государство и право. - 2000. - № 1. - С. 5-10.
    19. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. Т. 1. / Ю.Н.Старилов - М.: Норма, 2005. – 290 с.
    20. Теория государства и права: учеб. для вузов /под ред. А.С. Пиголкина. - М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2003 – 650 с.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Исполнительная власть,ее понятие,признаки,функции и место в системе разделения властей
    Введение

    Актуальность темы. Для нашей страны проблема государственного управления в настоящее время является одной из самых актуальных. В процессе реформирования государства ставилась задача овладеть наукой управления, создать эффективный управленческий аппарат, совершенствовать систему органов управления, формы и методы их деятельности.
    Решение задач повышения эффективности государственного управления, действенности государственных институтов, разработка проблем организации и функционирования исполнительной власти стоят перед наукой административного права. Перечисленные задачи определяют содержание настоящей работы. В ней раскрыты понятия, признаки и исполнительной власти, характеризуются подходы к установлению целей и функций исполнительной власти, выявлены проблемы взаимодействия исполнительной власти с другими ветвями власти и Президентом РФ.
    Отметим, что понятие «исполнительная власть» как реальный институт публичного права в результате происходящих реформ всех ветвей власти впервые в отечественной истории получает свое признание не только в теоретических трудах, но и в жизни.
    В административном праве в советский период термин «исполнительная власть» в законодательстве отсутствовал. Исполнительная власть рассматривалась либо как правоприменительная (правоисполнительная) власть, либо как система органов государственного управления.
    Сегодня исполнительная власть обладает значительным числом как конституционных, так и закрепленных в иных нормативных правовых актах полномочий во всех сферах осуществления государственной власти. Возрастание роли исполнительной власти - это закономерный процесс, происходящий не только в нашей стране, но и в других государствах
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Исполнительная власть,ее понятие,признаки,функции и место в системе разделения властей ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Исполнительная власть,ее понятие,признаки,функции и место в системе разделения властей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.