Скачать пример (образец) реферата на тему "Философия Древнего востока...."

Философия Древнего востока

  • Номер работы:
    107928
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.01.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Институт мировых цивилизаций
  • Объем работы:
    14 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Становление древневосточной философии и ее 4
    особенности 4
    2. Древнеиндийская философия 7
    2.1.Философия веданта 7
    2.2.Философия санкхья 8
    2.3.Философия вайшешика 9
    2.4.Философия джайнизма 9
    3. Древнекитайская философия 11
    Заключение 13
    Список используемой литературы 15


    Список используемой литературы

    1. Антонов Е.А. История философии. Курс лекций. Белгород, 2000.
    2. Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке. Древний Китай и Индия. - М., 1989.
    3. Радхакришнан С. Индийская философия. - М., 1993. - Т. 1-2.
    4. Томпсон М. Восточная философия. – М., 2002
    5. Фэн Ю-лань. Краткая история китайской философии. - СПб., 1998.
    6. Чаттерджи С., Датта Д. Индийская философия. - М., 1994.
    Шохин В.К. Первые философы Индии. Учебное пособие. - М., 1997

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Философия Древнего востока
    Введение

    Философия - не только сфера рационально-понятийного осмысления первоначал сущего, но и значительная духовная сила, оказывающая влияние на мировой процесс. Она непосредственно участвует в формировании общественного идеала, основных ценностно-мировоззренческих и методологических принципов, напоминая человеку о социально-практической значимости целостных представлений о мире, ставя перед мыслящим исто-рическим субъектом вопрос о нравственных основаниях бытия.
    Труднообъяснимым является то обстоятельство, что примерно в середине I тыс. до н.э. почти в одно и то же время в Индии, Китае и Греции возникают первые философские системы. Начинается интенсивное вытеснение мифологических представлений на пери-ферию культурного пространства, дальнейшее развитие мысли начинает определять фи-лософия. Во всех трех указанных очагах цивилизации переосмысливаются прежние цен-ностные установки, имеет место новое толкование истории и мифологии, складываются различные, зачастую противоположные, направления мысли.
    Вместе с тем Восток в определенном отношении старше Европы, поскольку первые цивилизации появились именно там. В различных регионах Востока сформировались ми-ровоззренческие концепции, в которых своеобразно были сплавлены религиозные и фило-софские представления. Наиболее известными и влиятельными оказались философские учения, которые возникли в Индии и Китае.
    Будучи по духу восточными, они имели не только общие моменты, но и сущест-венные различия, которые оказали огромное влияние на культуру этих стран и тех наро-дов, которые соприкасались с ними. Эти различия позволяют говорить отдельно об ин-дийском, китайском и греческом типах философии. Традиционно в истории философии древнеиндийская и древнекитайская философия объединяются как философия Древнего Востока, чему и будет посвящена данная лекция.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.01.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Философия Древнего востока ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Философия Древнего востока - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.