Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Вступление России в ВТО: проблемы и возможности...."

Вступление России в ВТО: проблемы и возможности

  • Номер работы:
    107891
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.01.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    ГУ-ВШЭ
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    1 Современная международная обстановка, положение России в мировой экономике 7
    1.1 Международная ситуация в настоящее время 7
    1.2 Положение Российской Федерации на мировой арене 12
    1.3 Конкурентоспособные преимущества России на рынке 14
    2 Россия и ВТО на современном этапе 21
    2.1 Всемирная Торговая Организация: характеристика и особенности 21
    2.2 Отношения России и ВТО на современном этапе 24
    2.3 Преимущества вступления в ВТО для РФ 33
    3 Тенденции развития ВТО 37
    Заключение 40
    Список использованной литературы 43

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вступление России в ВТО: проблемы и возможности
    Введение


    В современном мире происходит несколько сложных процессов, если говорить о международной экономике, международной торговле и мировом разделении труда: процесс глобализации, специализаций и процесс регионализации товарного производства и рынка услуг. Все больше намечается тенденция концентрации производства услуг в развитых странах и перенос товарного производства в страны, где это производство наиболее оптимально с точки зрения требований законодательства этих стран, стоимости рабочей силы и других, благоприятных для товарного производства факторов. Как итог - происходит глобализация правил мировой торговли.
    На сегодняшний день воплощением этих правил и воплощением клуба стран, которые активно участвуют в формировании этих правил, стала Всемирная торговая организация. В ее составе на сегодняшний день - 144 страны, на долю которых приходится свыше 96 процентов мирового торгового оборота. Таким образом, можно сказать, что правила международной мировой торговли охватывают все, за исключением 4 процентов мировой торговли, из которых 1,5 процента приходится на Российскую Федерацию. То есть 1,5 процента нашей и еще 2,5 процента мировой торговли на земном шаре не регулируется правилами ВТО1.
    Таким образом, К настоящему времени Всемирная торговая организация (ВТО) насчитывает 145 стран-участниц, на которые приходится почти 97% мировой торговли. Выработанные с учетом интересов многих государств и проверенные практикой правовые регламенты ВТО призваны обеспечивать цивилизованные методы и формы внешнеторгового обмена. В условиях продолжения переговорного процесса по вопросам присоединения России к ВТО все чаще поднимается вопрос оценки возможных экономических и социальных последствий от реализации этого шага.
    Для страны, принимающей решение о присоединении к ВТО, ключевым вопросом является оценка баланса выгод и издержек. Известные нам обзоры проблем, связанных со вступлением России в ВТО, указывают на то, что издержки, которые будет нести экономика, вполне реальны, а основная часть выгод носит ожидательный характер.
    Так как многие оценки, полученные на этапе подготовки к вступлению в ВТО, носят сценарный или предположительный характер, заслуживает внимания анализ влияния вступления в ВТО для стран, уже являющихся членами этой международной организации.
    Страны Восточной Европы начали рыночные преобразования с относительно невысоким уровнем тарифной защиты по товарам обрабатывающих отраслей. В частности, в Польше средневзвешенный импортный тариф составлял 11,4%, в Венгрии – 13,0%. Но либерализация импорта в ситуации, когда приток импортных товаров носил дополняющий, по отношению к внутреннему производству, характер и сочетался с интенсивным привлечением иностранного капитала в импортозамещающие производства, не привела к нежелательным экономическим последствиям.
    Иная ситуация в бывших республиках СССР (аналогичная российской). Низкие, почти отсутствующие, собственные и незначительные иностранные инвестиции обусловили опережающее увеличение импорта в ущерб отечественному производству, что ощутимо негативно отразилось на положении в экономике, уровне потребительских цен, обеспечении спроса населения.
    Анализ основных норм и правил функционирования ВТО, обязательных для выполнения странами-участниками, и обзор международного опыта свидетельствуют о том, что на этапе подготовки к вступлению в данную международную организацию важно не только грамотно провести переговорный процесс, но и начать интенсивную подготовку по адаптации национальной экономики
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.01.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вступление России в ВТО: проблемы и возможности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вступление России в ВТО: проблемы и возможности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.