Помощь в написании студенческих учебных работ

Языковая игра в соцсетях

  • Номер работы:
    419236
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.06.2016
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Языковая игра 5
    1.1. Понятие языковой игры 5
    1.2. Классификация языковой игры 7
    Глава 2. Языковая игра в соцсети «Вконтакте» 9
    2.1. Анализ классификации языковой игры в соцсети «Вконтакте» 9
    2.2. Соотношение видов языковой игры в соцсети «Вконтакте» 18
    Заключение 21
    Список использованной литературы 23
    Приложение . 26
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Языковая игра в науке о языке традиционно рассматривается как особая речетворческая деятельность, основанная на преднамеренном нарушении норм языка в определенных стилистических целях: для создания каламбура, юмористического эффекта, гротеска, украшения речи и т.д. Феномен языковой игры наблюдается в различных стилях и жанрах языка. А в современном русском языке языковая игра стала активно использоваться в электронном общении в рамках социальных сетей. Сущность и особенности языковой игры в рамках социальных сетей еще не достаточно исследованы в современной лингвистике, в связи с чем очевидна актуальность темы работы.
    Актуальность темы работы определила цель исследования – проанализировать феномен языковой игры в соцсетях.
    Для достижения цели работы определен ряд задач:
    1. Рассмотреть понятие языковой игры.
    2. Привести классификации языковой игры.
    3. Выделить контексты языковой игры различных видов в соцсети «Вконтакте».
    ..........
    Глава 1. Языковая игра
    1.1. Понятие языковой игры

    Понятие языковой игры было введено в лингвистический терминологический аппарат в 40-е гг. XX в. известным австрийским философом и логиком Л. Витгенштейном. Данный ученый полностью отождествлял языковую игру с речевой деятельностью и творчеством. В толковании Л. Витгенштейна языковая игра предстает как «целое, состоящее из языка и тех видов деятельности, с которыми он сплетен» [Витгенштейн 1985, с. 79].
    Т.е. под языковой игрой он понимал не только собственно игру в полном смысле этого слова, но и любые явления, которые можно интерпретировать с точки зрения игры. Согласно данному ученому, выбор языкового знака в рамках языковой игры полностью зависит от конкретных случаев его употребления, а не от общих правил употребления знаков в языке [Сопова 2007, с. 8].
    Только в конце XX в. явление языковой игры получило широкое распространение в теоретических разработках лингвистов. В этот период развития лингвистики ученые утверждали, что языковая игра вышла за рамки художественной литературы и разговорной речи и начала активно распространяться в других сферах, например, в СМИ, рекламе, политике, юриспруденции и т.д. Основной причиной такого распространения языковой игры в русском языке, согласно Т.А. Дедушкиной, стал процесс демократизации общества, что отразилось на языке в целом [Дедушкина 2012, с. 88].
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 22.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.