Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности эмоционально-волевого развития детей с ЗПР

  • Номер работы:
    419211
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.06.2016
  • Объем работы:
    48 стр.
  • Выдержка из работы:
    ВЕДЕНИЕ

    Актуальность данного исследования обусловлена тем, что эмоциональная сфера – это одна из основных регуляторных систем, которая обеспечивает активные формы жизнедеятельности человека, поэтому эмоции являются первым звеном в общей цепи процессов приспособления, быстрее реагируя на воздействия окружающей среды. Реагирования при помощи эмоций формируются как первичные механизмы взаимодействия с окружающим миром. Однако в отечественной психологии сложилась тенденция включать сферу эмоций, чувств и переживаний с механизмами контроля, что обобщили понятием «эмоционально-волевая сфера».
    Сегодня общество все больше внимания обращает на личность, а также на ее индивидуальность и эмоциональное благополучие, включая факторы, от которых данные показатели зависят. Поэтому, на передний план выходит изучение сферы интеллекта, а также эмоционально-личностной сферы. Исходя из этого, можно сказать, что дошкольный возраст наиболее важен, так как в этот период формируются основы личности, а также складываются устойчивые механизмы реагирования на разнообразные воздействия среды.
    ..........
    1 Теоретический анализ вопроса особенностей эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР
    1.1 Содержание понятия «эмоционально-волевая сфера»

    Когда мы говорим о психике человека, особое значение приобретают эмоционально-волевые процессы, под которыми понимаются особые психические явления, отвечающие за функциональное ее состояние. Эмоционально-волевые процессы также выполняют функцию управления другими процессами, происходящими в психике человека, то есть оказывают влияние на всю деятельность человека. Составляющими эмоционально-волевых процессов являются эмоции, чувства и воля человека. Любая из этих составляющих отличается собственной физиологией и оказывает специфическое влияние[2, 45c.].
    Важно дать определение эмоциям, под которыми в современной психологической литературе понимают психический процесс, который субъективно отражает отношение человека к реальности и себе. Эмоции – это интегративное выражение тонуса нервно-психических процессов, которые находят отражение в изменении параметров нервно-психической деятельности, а также соматических проявлений[7, 487c.].
    Под понятием «эмоциональная сфера», в литературе понимается сложная система взаимообуславливающих и взаимодействующих чувств и состояний. Эмоциональная сфера, для индивида, играет исключительно важную роль, включая в себя два основных компонента: чувства и желания. Чувства - это сущность психической реальности человека, определяющие его поведение, а эмоции – это материал для изменения и развития чувств, включая содержание ситуационной эмоциональной жизни[7, 490c.].
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 22.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности эмоционально-волевого развития детей с ЗПР - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.