Помощь в написании студенческих учебных работ

Эволюция форм и видов денег и особенности их использования в современной экономике

  • Номер работы:
    412356
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.06.2016
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 5
    ГЛАВА 1. ПОЯВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ 8
    1.1. История развития денег 8
    1.2. Сущность и функции денег 13
    1.3. Виды и формы денег 15
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ 20
    2.1. Сущность и виды электронных денег 20
    2.2. Анализ практики использования электронных денег в современных условиях 25
    ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ 31
    3.1 Достоинства и недостатки электронных денег 31
    3.2 Перспективы использования электронных денег 40
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
    ПРИЛОЖЕНИЯ 61
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность выбранной темы исследования может быть определена тем, что денежный сектор способен значительно повысить эффективность экономического развития России, мобилизуя финансовые средства и ресурсы в необходимом векторе, содействуя развитию стратегически отраслей и проч. Значимость выбранной темы исследования также определена разрастающимся кризисом экономики России, который в конце 2014 - начале 2015 года вступил в активную фазу (в современной российской экономике прослеживается падение курса рубля, резкий скачок уровня инфляции в конце 2015 года до 14%). Экономический кризис представляет собой наиболее яркую фазу цикла. Экономический кризис - это нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.
    Экономический кризис порождает депрессивный процесс в экономической конъюнктуре. В широком значении - всеобщее либо свойственное отдельной отрасли или региону состояние угнетенной конъюнктуры. Для целей борьбы с экономическим кризисом одним из направлений является ориентация на поддержание устойчивой денежной системы и стабильности российской валюты - рубля. Также в рамках обеспечения развития денежной системы России важна ориентация на дальнейшее содействие развитию электронных денег (например, можно предложить ориентацию на сотрудничество отечественных банков и платежных систем, таких, как Яндекс.Деньги, Contact, Qiwi и др.). Важность выбранной темы исследования прослеживается в активизации использования безналичных денег, что порождает необходимость поиска путей совершенствованиях их обращения в нашей стране.
    .........

    ГЛАВА 1. ПОЯВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ

    1.1. История развития денег

    Причины происхождения денежного обращения заложены в самой организации жизнедеятельности и трудодеятельности людей (на определенном этапе развития товарного обмена люди поняли неудобство прямых бартерных сделок и изобрели деньги как инструмент, облегчающий обменные операции и сокращающий их издержки; введение денег в меновой оборот произошло либо путем заключения соглашения между людьми, либо в форме принятия государством соответствующего закона). Происхождение денежного обращения определяется в соответствии с двумя существующими концепциями [14, c.44]:
    1. Рационалистической концепцией происхождения денежного обращения;
    2. Эволюционно-исторической концепцией происхождения денежного обращения.
    Можно отметить, что в происхождении денежного обращения выделяют две концепции [20, c.305]:
    1. Рационалистическая концепция, которая определяет происхождение денежного обращения как результат взаимоотношений между людьми с помощью актуальных на тот или иной период времени инструментов.
    2. Эволюционно-историческая концепция происхождения денежного обращения определяет его эволюцию как продиктованную течением времени необходимость.
    Все множество теорий о денежном обращении основывается на двух положениях: какая из функций денег главнее, определение места денег в экономике. Назовем пять основных теорий денег (Приложение А).
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Эволюция форм и видов денег и особенности их использования в современной экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.