Помощь в написании студенческих учебных работ

Валютные операции коммерческого банка

  • Номер работы:
    412086
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.05.2016
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ РФ 7
    1.1. Общая характеристика валютного рынка и его участников 7
    1.2. Валютные операции коммерческих банков и их классификация 11
    1.3. Нормативно-правовое регулирование валютных операций коммерческих банков 20
    ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 26
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк России» 26
    2.2. Структура валютных операций ПАО «Сбербанк России» и анализ их доходности 37
    2.3. Управление валютными рисками в ПАО «Сбербанк России» 47
    ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ 52
    3.1. Анализ валютной позиции банка 52
    3.2. Основные направления повышения эффективности валютных операций банка 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
    ПРИЛОЖЕНИЯ 75
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Для развития мирового хозяйства в современных условиях характерно усиление противоречий в международных финансовых и валютно-кредитных отношениях. Для валютно-финансовой сферы, в частности, характерно усугуб-ление нестабильности в курсовых соотношениях национальных валют по от-ношению друг к другу. Что, как следствие, ведет к поиску путей стабилизации валютных курсов, то есть происходит стимулирование эволюционных процес-сов в данной сфере. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности изу-чения опыта работы банков по формированию механизма валютных операций.
    В настоящее время происходит развитие международных связей, возрас-тает глобализация хозяйственной жизни, в связи с чем, объективное необходи-мо изучать динамику изменения обмена одних национальных валют на другие. Это возможно за счет изучения валютного рынка, на котором формируются спрос и предложение на отдельные валюты и валютный курс.
    Поскольку Россия является участником мирового экономического про-странства и наращивает свою внешнеэкономическую деятельность, это требует от коммерческих банков адаптации их работы с учетом внешних и внутренних связей, поскольку валютные операции выступают существенным фактором осуществления международной торговли.
    Современный валютный рынок – это сложная и динамическая экономи-ческая система, функционирующая в формате всего мирового хозяйства. В свя-зи с изменением мирового хозяйства видоизменялся и усложнялся вместе с ним и валютный рынок. В результате валютный рынок прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранной валюте до международного рынка, который играет огромную роль в работе всего мирового хозяйства.
    ..........

    ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ РФ

    1.1. Общая характеристика валютного рынка и его участников

    Валютный рынок - это особый механизм, при помощи которого приходят в действие механизмы купли и продажи иностранных денежных единиц .
    В узком смысле, рынок валюты - это не только отношения между субъек-тами, но и между банками (то есть субъектами рынка) и клиентами этих финан-совых структур.
    Основной чертой этого рынка является то, что здесь валюта противостоит одна другой только лишь посредством записей по счетам корреспондентов. И самое главное, что именно он определяет курс валюты. Все процессы на валют-ном рынке происходят с использованием всех доступных средств коммуника-ций, что делает его работу более глобальной .
    Роль валютного рынка, а также формирование валютного курса в первую очередь зависит от спроса и предложения на денежные единицы того или иного государства.
    Кроме того валютный рынок используется государством в качестве инст-румента для ведения кредитно-денежной политики.
    Главной особенностью современности можно назвать «скорость развития экономических процессов, связанных с политикой давления на Россию» . В этой ситуации возможно возникновение проблем с кредитованием и с выплата-ми именно у тех компаний, деятельность которых связанна с валютными опе-рациями. Основной задачей экономистов в настоящее время является прогно-зирование сценария развития внешнеэкономических отношений России с игро-ками международного валютного рынка и определение путей развития валют-ного рынка РФ.
    Согласно решению Центробанка РФ от 1 февраля 2005 года операцион-ным ориентиром для определения реального курса рубля стала бивалютная корзина.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Валютные операции коммерческого банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.