Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование опеки совершеннолетних недееспособных граждан РФ законодательно

  • Номер работы:
    411729
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2016
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином как институт гражданского права: теоретические основы…………………
    7
    1.1. Понятие дееспособности граждан и ее значение……………………. 7
    1.2. Понятие и правовая природа опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином…………………………………………….
    15
    Глава 2. Правовое регулирование опеки совершеннолетних недееспособных граждан в Российской Федерации………………………...
    23
    2.1. Нормативно-правовая основа опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином…………………………………………….
    23
    2.2. Процедура установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином…………………………………………….
    35
    Глава 3. Анализ правоприменительной практики по установлению
    опеки над совершеннолетними недееспособными………………………….
    45
    3.1. Актуальные вопросы применения законодательства, регулирующего опеку над совершеннолетними недееспособными…….
    45
    3.2. Пути совершенствования института опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами…………………….
    56
    Заключение……………………………………………………………………. 67
    Список использованных источников………………………………………... 70
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Тема настоящего исследования "Правовое регулирование опеки совершеннолетних недееспособных граждан". Актуальность темы обусловлена следующим:
    В России, как и во всем мире, к сожалению, происходит рост числа психически больных людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к утрате трудоспособности.
    По данным статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений РФ, общее число больных, обратившихся за психиатрической помощью в период с 1995 г. по 2005 г., увеличилось на 13,8%; показатель общей заболеваемости психическими расстройствами в расчете на 100 тыс. человек вырос на 18,6%. Примерно в тех же пропорциях выросло и число больных, которым впервые в жизни был поставлен диагноз психического заболевания (на 17,2%). Весьма существенно (на 36,5%) возрос контингент больных с инвалидностью по психическому заболеванию, т.е. в 2005 г. в контингенте всех инвалидов почти каждый четвертый был инвалидом по психическому заболеванию . Согласно данным за 2013 г., число пациентов с психическими расстройствами, обратившихся в психоневрологические организации Российской Федерации, составило 4097925 человек .
    Столь негативные процессы в значительной степени объясняются коренными преобразованиями общественно-политического и экономического устройства, произошедшими в нашей стране в конце прошлого века, в результате которых появились массовые проявления психоэмоционального перенапряжения и так называемые социально-стрессовые расстройства, определяемые психогенно актуальной для большого числа людей социально-экономической и политической ситуацией .
    ..........
    Глава 1. Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином как институт гражданского права: теоретические основы

    1.1. Понятие дееспособности граждан и ее значение

    Каждый без исключения человек, какими бы качествами он ни обладал, правоспособен. Каждый человек – это полноценный, полноправный субъект гражданского права. Это правило абсолютно и в современных условиях не терпит каких-либо отклонений. Как весьма образно, но вполне точно отмечали германские исследователи К. Цвайгерт и Х. Кетц, перед мысленным взором создателей кодекса [Кодекса Наполеона, – прим. авт.] стоял образ не "маленького человека", человека труда, ремесленника или наемного рабочего, а человека состоятельного, собственника, обладающего возможностью принимать самостоятельные решения, разумного, ответственного за свои поступки, разбирающегося в коммерции и праве .
    Непременным спутником правоспособности физического лица является его дееспособность. Однако, если правоспособность пребывает в статическом состоянии, то дееспособность – это понятие динамичное, находящееся в процессе постоянного движения, изменения . От дееспособности, как и правоспособности, нельзя отказаться. Но дееспособность можно не использовать. В полном объеме она возникает по достижении совершеннолетия, т.е. с восемнадцати лет, после чего может подвергаться изменениям.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.