Помощь в написании студенческих учебных работ

Валютная политика современной России

  • Номер работы:
    411626
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.06.2016
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 6
    1.1 Понятие, цели и содержание валютного регулирования в России и за рубежом 6
    1.2.Правовой статус органов валютного регулирования и валютного контроля в России 19
    1.3.Особенности внутреннего валютного рынка России 28
    ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 38
    2.1.Понятие сущность, формы и виды валютного контроля в РФ 38
    2.2 Методы проведения валютного контроля в РФ 45
    ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КУРСОВОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ 57
    3.1.История и методы установления режимов курсовой политики Банком России 57
    3.2.Валютные интервенции Банка России, порядок проведения этих операций 68
    3.3. Переход к режиму плавающего валютного курса рубля 81
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89
    ПРИЛОЖЕНИЯ 95
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что совре-менная рыночная экономика не может существовать без валютного рынка, ко-торый является ее важной частью и играет в ней важную роль. Валютная поли-тика государства, а также политика обменного курса влияют на процессы эко-номического развития страны в настоящих условия глобализации мировых фи-нансовых и товарных рынков. В указанных условиях инструменты валютного контроля и валютного регулирования способны двусторонне влиять на нацио-нальную экономику: как в положительном аспекте (способствовать росту на-ционального благосостояния), так и в отрицательном (значительно ограничи-вать возможности экономического роста). Таким образом, постановка долго-срочных целей, планирование и прогнозирование развития экономики государ-ства не могут обойтись без грамотно составленной и оптимально рассчитанной политики в валютной сфере. Именно поэтому вопросы валютного регулирова-ния и валютного контроля – это именно те рычаги во взаимоотношениях между государством и экономикой, которые должны быть среди приоритетных мер и задач в комплексе вопросом по управлению государством.
    В Российской Федерации проблеме валютной политики уделяется боль-шое количество внимания. Механизмы государственной поддержки системы валютного контроля Российской Федерации направлены на оздоровление госу-дарственных бюджетов через своевременное и полное поступление валютной выручки от экспорта, процессы поддержания и развития дисциплины и порядка в области валютных операций, а также на оптимизацию и рост валютного рын-ка и создания государственной системы валютных резервов.
    ...........
    ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

    1.1 Понятие, цели и содержание валютного регулирования в России и за рубежом

    Валютная политика – это совокупность экономических, юридических и организационных мероприятий в сфере денежного обращения и валютных от-ношений, осуществляемых государствами, центральными банками и междуна-родными финансовыми органами, один из главных сегментов экономической политики государства или группы (союза) государств. Одним из средств реали-зации валютной политики является валютное регулирование .
    Валютное регулирование – это средство реализации валютной политики; определенная деятельность, которую осуществляет государство для того, чтобы регламентировать международные расчеты, определить порядок осуществления валютных операций, механизмы совершения валютных сделок. Рыночная эко-номика предполагает использование механизма валютного регулирования для процессов регулирования и сбалансирования платежного баланса государства, контролирование структуры и динамики импорта, уменьшения вывоза и пере-вода валюты на пределы страны, накопление валютной массы внутри государ-ства для того, чтобы ее использовать для экономического роста страны. Валют-ному регулированию подлежит следующий перечень валютных операций: «операции, связанные с международным движением капиталов, внешней тор-говлей, международными долговыми отношениями, операции с золотом и дру-гими валютными ценностями, операции, связанные с развитием таких сфер ме-ждународных отношений, как туризм, выплата репараций» .
    Целями валютного регулирования являются:
    ....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Валютная политика современной России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.