Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка платежеспособности страховой организации: мировой опыт и российская практика

  • Номер работы:
    411509
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.05.2016
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 Платежеспособность страховщика как фактор обеспечения его финансовой устойчивости 6
    1.1 Понятие платежеспособности страховой компании 6
    1.2 Методика оценки платежеспособности страховой компании: российский и зарубежный опыт. Пути повышения платежеспособности страховой компании 12
    2.Анализ платежеспособности ООО «Группа Ренессанс Страхование» 27
    2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Группа Ренессанс Страхование», анализ ее финансового состояния, финансовой устойчивости и платежеспособности 27
    2.2 Оценка риска банкротства компании. Рекомендации по повышению платежеспособности страховой компании ООО «Группа Ренессанс Страхование» 46
    2.3 Оценка эффективности мероприятий 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    За последние годы события, происходящие в стране, очень изменили экономический уклад государства и жизни населения. Появились такие прослойки общества как: коммерсанты, предприниматели, бизнесмены, владельцы дач, квартир. Обладание деньгами и собственностью не только дает возможность использовать дополнительные блага (ездить на отдых за границу, жить в роскошных квартирах или коттеджах, путешествовать по миру), но и связано с риском порчи или гибели имущества, смерти или заболевания, финансовых потерь, причинения ущерба третьим лицам и т.п.
    Страхование в таких случаях выступает оптимальным способом защиты имущественных интересов всех категорий хозяйствующих субъектов и граждан.
    В развитии страхования начался новый этап вместе со вступлением в силу части второй ГК РФ и закона «О страховании», которые определили юридическую основу для функционирования рынка страховых услуг. В результате возникло много страховых организаций, сформировано государственное регулирование страховой деятельности и созданы основы страхового надзора.
    Кроме того, страхование не только дает возможность возместить понесенные убытки, но и является стабильным источником финансовых средств для инвестиций. Также в случае техногенных и природных катастроф страхование дает гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов.
    .........
    1 Платежеспособность страховщика как фактор обеспечения его финансовой устойчивости

    1.1 Понятие платежеспособности страховой компании

    Главным условием финансовой устойчивости организации является ее платежеспособность и ликвидность. У ученых-экономистов отсутствует единое мнение в отношении понятие «платежеспособность».
    Одни ученые платежеспособность и ликвидность отождествляют, другие говорят об их несовпадении.
    А. Д. Шеремет, В. А. Русак, Н. А. Русак, Е. В. Негашев не разделяют ликвидность и платежеспособность. Напротив, Э. А. Маркарьян и Г. П. Герасименко считают ликвидность и платежеспособность понятия разные, по их мнению, предприятие можно считать платежеспособным, если его общие активы превышают краткосрочные и долгосрочные и обязательства. Предприятие можно считать ликвидным, если его текущие активы больше краткосрочных обязательств.
    Иногда платежеспособность отождествляют с оценкой структуры источников средств, которая характеризует степень защищенности интересов кредиторов, сделавших долгосрочные вложения в организацию. Например, по мнению Д. А. Панкова, индикаторами платежеспособности следует считать соотношение собственного и заемного капитала, долю собственного (заемного) капитала в финансировании активов предприятия. ...
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Оценка платежеспособности страховой организации: мировой опыт и российская практика - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.