Помощь в написании студенческих учебных работ

Презумпция невиновности в уголовном процессе

  • Номер работы:
    411398
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.05.2016
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ ……..3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ 6
    1.1. Понятие и сущность презумпции невиновности 6
    1.2. Правовое закрепление института презумпции в российском праве 11
    ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ НА СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА ПО МАТЕРИАЛАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ 16
    2.1. Реализация принципа презумпции невиновности на досудебных стадиях и в судебных стадиях 16
    2.2. Презумпция невиновности и прекращение уголовных дел по нереабилитирующим обстоятельствам по материалами судебной практики………………………………………………………………………….....20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования. В ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) закреплен принцип презумпции невиновности. Его содержание оказывает определяющее влияние на процессуальное положение субъектов уголовного судопроизводства. В соответствии с ч. 2 ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения, равно как и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, возложено на сторону обвинения.
    В разное время презумпцию невиновности обсуждали такие ученые, как Л.В. Владимиров, С.И. Викторский, М.В. Духовской, А.Ф. Кони, Н.Н. Розин, В.К. Случевский, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий. В частности, Л.Е. Владимиров писал: «Praesumptio juris идет в пользу подсудимого, он предполагается невиновным, доколь не доказано противное» . Аналогичного мнения придерживался И.Я. Фойницкий: «Современный процесс исходит из предположения невиновности (praesumptio boniviri)» . Однако, несмотря на мнения ученых, эти положения не были закреплены нормативно.
    ..........
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ

    1.1. Понятие и сущность презумпции невиновности
    Анализ проблемы социального назначения принципов уголовного судопроизводства представляется крайне важным как в практическом, так и в политико-правовом плане. Данный анализ позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и свободам .
    Государство выделяет более полутора миллиардов рублей на то, чтобы обеспечить безопасность тех, кто говорит правду и ничего кроме правды.
    Конституция РФ провозгласила Россию правовым государством (ст.1). В соответствии с этим была разработана и реализуется концепция судебной реформы в Российской Федерации, предусматривающая создание независимой судебной власти, способной эффективно защищать права и свободы человека и гражданина, осуществление правосудия на основе принципа состязательности сторон, освобождение суда от не свойственных для него функций, усиление судебного контроля в досудебных стадиях, обеспечение доступности физических и юридических лиц к правосудию и обеспечение граждан квалифицированной юридической помощью. В этой связи нетрудно заметить, что стержнем судебной реформы являются отношения, которые возникают в сфере уголовного судопроизводства. .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Презумпция невиновности в уголовном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.