Помощь в написании студенческих учебных работ

Уловки в споре: история и современность

  • Номер работы:
    411104
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.05.2016
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. Искусство ведения спора: история понятия и процесса 5
    2. Особенности уловок в современных спорах 9
    3. Место спора в общественной деятельности человека 12
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы.Для определения процесса обмена противоположными мнениями и защиты собственной позиции в языке используют родственные понятия. В зависимости от формы проведения споров и средств, которые в них используются, последние делятся на дискуссию, полемику, диспут, дебаты и тому подобное.
    Диспут и дебаты, такие, как и дискуссия, и полемика, редко встречаются в чистом виде. Кроме того, соответствующие понятия еще не получили однозначного толкования. Под спором понимается любое столкновение мнений, разногласия в точках зрения по какому-то вопросу, предмету, борьба, при которой каждая из сторон отстаивает свою правоту.
    Целью этой работы является необходимость охарактеризовать приемы, которые вербальными соперниками используются в ходе спора. А также возникла необходимость проанализировать, какие уловки они могут задействовать, учитывая исторический опыт ведения диалога, и современные его особенности. Важно осмыслить и аргументацию подобных уловок.
    ..........
    1.Искусство ведения спора: история понятия и процесса

    Отрасль знания, по содержанию и научным направлением в значительной степени связана с коммуникативной лингвистикой и во многих аспектах пересекается с кругом проблем, которыерешаются этой наукой, а к тому же непосредственным предметом изучения которого является спор(полемика, дискуссия), получила название «эристика» . Общее представление о ней можно составить из такогоэнциклопедического определения: «эристика (греч. eristikos: тот, который спорит) – искусстводискутировать, то есть находить истину в пределах определенной договоренности между оппонентами, адресантом иадресатом, рассказчиками (рассказчиком) и реципиентом по затрагиваемым тезисам, или полемизировать,учитывая позицию противоположной стороны» .
    Известны и другие дефиниции: «эристика - это направление исследований, цель которых заключается в рассмотренииразличных характеристик (логических, семиотических, психологических и т.п.) такого сложногокоммуникативного процесса, как спор» .
    .........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 14.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Уловки в споре: история и современность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.