Помощь в написании студенческих учебных работ

Сестринская помощь при рахите

  • Номер работы:
    410966
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.05.2016
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    ГЛАВА 1. Клиническая характеристика рахита 5
    1.1 Этиология и предрасполагающие факторы развития рахита 5
    1.2 Клиническая картина и особенности диагностики 8
    1.3 Методы обследования и подготовка к ним 12
    1.4 Принципы лечения и профилактики рахита 14
    1.5. Сестринский уход при рахите 17
    Глава 2. Организация сестринского ухода за детьми с рахитом 20
    2.1 Сестринский процесс при рахите 20
    2.2. Исследование факторов риска развития рахита (результаты социологического исследования) 25
    Заключение 33
    Источники информации 35
    Приложение 1 Лист первичной сестринской оценки № 1 38
    Приложение 2 Лист первичной сестринской оценки № 2 41
    Приложение 3 Анкета для родителей детей с рахитом 44

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Младенческий рахит – это существующая с незапамятных времен, самая распространенная среди детей раннего возрас-та болезнь. По словам профессора Г.Н. Сперанского, несмотря на огромное количество работ, посвященных истории, этиологии, патогенезу, клинике, отдаленным последствиям этого заболевания, интерес к нему не ослабевает, многие аспекты его до сих пор не являются окончательно выявленными.
    Проблема рахита остается актуальной и в настоящее время, так как имеет место высокая заболеваемость у детей раннего возраста. В большинст-ве случаев заболевание может приводить к снижению иммунитета. задержке нервно-психического и физического развития.
    Случаи рахита описаны во всех странах мира, включая страны Африки и Азии. Учитывая костные проявления рахита, его часто¬та среди детей ран-него возраста колеблется, по данным разных авторов, от 1,6 до 35%. В по-следние годы нарушения минерализа¬ции нередко выявляются у детей подро-сткового возраста, особен¬но при дефектах питания, а также у темнокожих жителей южных регионов, переехавших в Европейские страны.
    В силу быстрого роста и активности процессов перестройки костной ткани у детей первых лет жизни и особенно у недоно¬шенных имеется высо-кая потребность в фосфатно-кальциевых солях и витамине С при относи-тельной незрелости механизмов, осуществляющих доставку и отложение этих минералов в кость. Отмечается недостаточная минерализация костного матрикса, прежде всего в метафизарных зонах роста.
    .........
    ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАХИТА
    1.1 Этиология и предрасполагающие факторы развития рахита
    В России рахит интенсивно начал изучаться в XIX веке. В 1847 году в книге «Педиатрика» профессор С.Ф. Хотовицкий описал не только пораже-ние костной системы при рахите, но и изменения ЖКТ, вегетативные нару-шения, мышечную гипотонию. В лечении рахита главное внимание он уде-лял гигиеническим мероприятиям и организации правильного питания. В 1891 году Н.Ф. Филатов отметил, что рахит является общим заболеванием организма, хотя и манифестирует, главным образом, своеобразным измене-нием костей. Его полностью поддерживал А.А. Кисель. Рахиту посвящены работы И.А. Шабады, В.П. Жуковского, Г.Н. Сперанского, А.Ф. Тура, Е.М. Лепского, М.Н. Бессоновой, К.А. Святкиной и др.
    Согласно современным представлениям, рахит – заболевание, характе-ризующееся временным несоответствием между потребностями растущего организма в фосфоре и кальции и недостаточностью систем, обеспечиваю-щих их доставку в организм. Это болезнь растущего организма, обусловлен-ная нарушением обмена веществ (прежде всего фосфорно-кальциевого обме-на), основным клиническим синдромом которой является поражение костной системы (нарушение образования, правильного роста и минерализации кос-тей), при котором патологический процесс локализуется, главным образом, в области метаэпифизов костей.......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сестринская помощь при рахите - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.