Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовая безопасность государства: сущность, структурообразующие факторы, критерии, показатели и пороговые значения

  • Номер работы:
    410943
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2016
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы финансовой безопасности государства 6
    1.1 Сущность и понятие финансовой безопасности государства 6
    1.2 Основные факторы финансовой безопасности государства 8
    1.3 Критерии и показатели финансовой безопасности государства 11
    2. Анализ финансовой безопасности России 18
    2.1 Исследование показателей экономической и финансовой безопасности России 18
    2.2 Основные мероприятия и принципы обеспечения финансовой безопасности России 21
    Заключение 28
    Список литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В начале XXI века в мире происходят кардинальные трансформации, которые сопровождаются изменением геополитических конфигураций.
    На фоне усиления угроз и роста нестабильности в мире появляются новые вызовы международной безопасности - в сырьевой, энергетической, финансовой, информационной, экологической и других сферах.
    Появление новых угроз и новые приоритеты обеспечения национальной безопасности влияют на кардинальные изменения в системах национального уровня и требуют определения степени влияния этих изменений на национальную безопасность России.
    Обеспечение национальных интересов и экономической безопасности - важнейшие функции государства, реализация которых призвана усиливать ее позиции в международном сообществе. Экономическая безопасность - фундаментальная основа экономически эффективного государства в целом, которое отстаивает свои национальные интересы и обеспечивает свою экономическую безопасность как составную часть национальной безопасности. В современных условиях особую роль играет, прежде всего, система финансовой безопасности государства как базовая экономической безопасности государства в целом. Это обусловлено усилением финансовой глобализации, ослаблением государственного контроля за развитием денежно-кредитных отношений, либерализацией внешнеэкономических связей, особенно повышением значения валютных отношений и ростом международной мобильности капитала и усилением влияния валютной сферы на процессы, которые происходят в современном секторе экономики. ..........
    1. Теоретические основы финансовой безопасности государства
    1.1 Сущность и понятие финансовой безопасности государства
    Понятие финансовой безопасности такое же широкое, как, собственно, и толкование финансов как экономической категории. Имеющиеся формулировки отражают лишь отдельные аспекты финансовой безопасности и не могут претендовать на ее однозначную и исключительную трактовку.
    Отечественные ученые Барабин В.В., Василенко А.И. рассматривают финансовую безопасность как состояние финансовой, денежно-кредитной, валютной, банковской, бюджетной, налоговой систем, характеризующиеся сбалансированностью, устойчивостью к внутренним и внешним негативным воздействиям, способностью обеспечить эффективное функционирование национальной экономической системы и экономический рост .
    Видяпин В.И. считает, что финансовая безопасность государства – достаточно многоплановое понятие в экономическом контексте и чрезвычайно актуальное в политическом, потому что является результатом практических мероприятий со стороны законодательной и исполнительной власти в сфере финансов. Он отмечает, что под финансовой безопасностью понимаем такое динамическое состояние финансовых отношений, при котором бы создавались благоприятные условия и необходимые ресурсы для расширенного воспроизведения экономического роста и повышения жизненного уровня населения, совершенствование национальной финансовой системы для успешного противодействия внутренним и внешним факторам дестабилизации финансового состояния в государстве .
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Финансовая безопасность государства: сущность, структурообразующие факторы, критерии, показатели и пороговые значения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.