Помощь в написании студенческих учебных работ

Оспоримые и ничтожные сделки

  • Номер работы:
    410879
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.05.2016
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты недействительности сделок 5
    1.1. Понятие и правовая природа недействительности сделок 5
    1.2. Институт недействительности сделок в историко-правовом аспекте 8
    Глава 2. Гражданско-правовое регулирование видов недействительных сделок и их последствия 11
    2.1. Ничтожные (абсолютно относительные) сделки 11
    2.2. Оспоримые (относительно недействительные) сделки 16
    2.3. Последствия недействительности сделок 25
    Заключение 33
    Список использованных источников 35
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Чуть более двух лет назад, 1 сентября 2013 г., в России вступили в силу новые положения о недействительности сделок, которые были внесены Федеральным законом № 100-ФЗ от 07 мая 2013 г. «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса РФ» (далее - ФЗ от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ) .
    Для России особую актуальность в современных рыночных условиях имеет правовое регулирование недействительности сделок. Несмотря на небольшое количество общих норм о недействительности сделок, они очень важны для стабильности гражданского оборота в целом, поскольку являются основным инструментом защиты прав и интересов добросовестных лиц в случае их нарушения при совершении гражданско-правовых сделок.
    Большое значение в условиях рыночной экономики приобретает обоснованное и эффективное правовое регулирование сделок, правил их действительности, так как сделки играют определяющую роль в развитии хозяйственной жизни общества, закрепляют и формируют гражданско-правовую линию социальных отношений. Вопросы недействительности сделки были неотъемлемым элементом института сделки на всем протяжении его исторического развития.
    ...........
    Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты недействительности сделок

    1.1. Понятие и правовая природа недействительности сделок

    Недействительность сделки означает, что действие, которое совершено в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.
    Недействительность сделки может быть обусловлена различными обстоятельствами: несоблюдением формы сделки; незаконностью содержания сделки; неспособностью юридических и физических лиц, которые ее совершают, к участию в такой сделке; несоответствием воли и волеизъявления участников сделки.
    В юридических словарях недействительная сделка определяется как соответствующая требованиям законодательных актов или совершенная с нарушением формы. «Недействительной признается также сделка, не соответствующая интересам обеих или одной из сторон, т.е. совершенная в результате обмана, шантажа, заблуждения, угрозы, насилия или злоупотребления влиянием, а также сделка, заключенная недееспособными или частично дееспособными лицами или заключенная лицами, находящимися накануне объявления их недееспособными» .
    .....
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 19.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Оспоримые и ничтожные сделки - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.