Помощь в написании студенческих учебных работ

Завещание как сделка в наследственном праве России

  • Номер работы:
    410758
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.05.2016
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Становление и развитие института завещания в истории наследственного права России 6
    1.1. Историко-правовой анализ законодательства о наследовании по завещанию в дореволюционный период 6
    1.2. Завещательная правоспособность граждан в послереволюционный период 10
    Глава 2. Общая характеристика завещания как односторонней сделки 16
    2.1. Понятие, виды и значение завещания 16
    2.2. Формы завещания 23
    2.3. Правовое обеспечение свободы завещания и завещательной правоспособности граждан 37
    Глава 3. Особенности правового регулирования наследования по завещанию в России 51
    3.1. Особенности и порядок признания завещания недействительным 51
    3.2. Основные проблемные аспекты правового регулирования наследования по завещанию 56
    Заключение 67
    Список использованных источников 71
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Особое значение в наследственном праве имеет такой правовой институт как наследование по завещанию, имеющий длинную историю своего становления и развития, значимость которого как для общества, так и для гражданских правоотношений в настоящее время только возрастает. Указанное обстоятельство обусловлено как развитием и внедрением в общественную жизнь основополагающих принципов гражданского права, так и фактическими потребностями участников гражданского оборота.
    Вместе с тем, несмотря на то, что ГК РФ установил приоритет наследования по завещанию над наследованием по закону в реальности использование института завещания не получило широкого распространения в правоприменительной практике как по причине отсутствия сложившихся традиций завещательного распоряжения имуществом, так и существования в течение долгого времени особого законодательного регулирования наследственных отношений.
    При этом необходимо отметить и некоторую пассивность граждан в вопросах распоряжения имуществом на случай своей смерти, обусловленную как мировоззренческими особенностями, так и спецификой предшествующего общественно-политического строя. Указанное делает необходимым широкое общественное рассмотрение проблем практической реализации права на завещание имущества.
    ...........
    Глава 1. Становление и развитие института завещания в истории наследственного права России

    1.1. Историко-правовой анализ законодательства о наследовании по завещанию в дореволюционный период

    В глубокой древности в догосударственный период наследование осуществлялось на основе сложившихся обычаев, предусматривавших, как правило, право всего коллектива на какую-то часть имущества. Специалисты по истории наследственных правоотношений отмечают, что ранее всего индивидуализировалось наследование двиимого (лука, копья, топора). Арабский историк Ибн Фадлан свидетельствовал, что к Х в. имущество умерших руссов делилось на три части: часть – коллективу, часть – семье, часть – по усмотрению самого лица . Наследование по завещанию изначально не выделяется в самостоятельное основание наследования.
    По мере формирования Древнерусского государства обычаи в видоизмененной форме закрепляются в общегосударственном законе. В Краткой редакции «Русской правды» (КП) нормы наследственного права пока отсутствовали, в Пространной редакции (ПП) им был посвящен целый раздел (ст. 90–106).
    Часть исследователей полагает, что первоначально в Киевской Руси доминировало наследование по закону. При наследовании по закону порядок наследования определяло государство. Другие исследователи считают, что во времена «Русской правды» было широко представлено и наследование по завещанию. При этом они ссылаются на ст. 92 ПП: «Аже кто умирая разделить дом свои детем, на том же стояти; паки ли без ряду умреть, то всем детем, а на самого часть дати души». Обычной формой составления завещания было его словесное совершение.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Завещание как сделка в наследственном праве России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.