Помощь в написании студенческих учебных работ

Метафоры и сравнения в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"

  • Номер работы:
    410503
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.06.2016
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Метафоры и сравнения в русском литературном языке 7
    1.1. Понятие и функции стилистического тропа 7
    1.2. Метафора в русском языке 13
    1.2.1. Понятие метафоры 13
    1.2.2. Классификация метафоры 17
    1.3. Сравнение в русском языке 23
    1.3.1. Понятие сравнения 23
    1.3.2. Классификация сравнения 27
    Выводы по первой главе 34
    Глава 2. Метафоры и сравнения в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 36
    2.1. Языковые средства создания метафоры в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 36
    2.2. Языковые модели метафор, функционирующих в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 45
    2.3. Языковые средства создания сравнений в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 49
    2.4. Языковые модели сравнений, функционирующих в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 60
    Выводы по второй главе 64
    Заключение 66
    Список использованной литературы 68
    Приложения. 72
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Метафора и сравнение – это стилистические средства языка в художественной литературе (и других функциональных стилях), которые уже довольно давно привлекают внимание ученых, причем количество научных трудов, посвященных использованию метафора и сравнения, продолжает расти. Однако, несмотря на большое количество исследований в этой области, некоторые проблемы, связанные с использованием метафоры и сравнения в тексте, до сих пор остаются неразрешенными.
    Так, до сих пор не существует единого понятия метафоры. Метафора может пониматься очень узко, как экспрессивный троп, а также очень широко, как двуплановое непрямое отражение действительности. Более того, отражение различных концептов при помощи метафоры в художественном тексте представляет большой интерес, поскольку в этом отношении можно говорить о метафоре не только как об экспрессивном выразительном средстве, но и как об определенном способе отражения действительности в художественной литературе.
    Что касается сравнения, этот стилистический троп в любом тексте помогает ярче выразить мысль, придать тексту более образный характер. В художественном тексте роль сравнений нельзя недооценивать. Сравнение может помочь автору выразить свою точку зрения, описывать различные предметы и явления, давать оценку персонажам. Более того, сравнение как одно из выразительных средств художественного произведения делает текст более ярким, семантически насыщенным и отличительным в своем повествовании. Несмотря на то, что вопрос использования сравнения в художественной литературе довольно часто обсуждается в научной литературе, данная тема остается актуальной и на сегодняшний день, поскольку в любом художественном произведении любой эпохи сравнения используются для различных целей, причем не только для украшения произведения, но и для плавного и образного повествования, для описания предметов и явлений, для сопоставления каких-либо предметов.
    ............
    Глава 1. Метафоры и сравнения в русском литературном языке
    1.1. Понятие и функции стилистического тропа

    В некоторых функциональных стилях (к примеру, в художественной литературе) язык выполняет в первую очередь эстетическую функцию. Выполнение эстетической функции сводится к использованию различных образных возможностей языка, таких как звуковая организация речи, выразительные средства, экспрессивная или эстетическая окраска слова. Как отмечает Е.Б. Демидова, в образном, эстетическом контексте слово обладает двумя планами: с одной стороны, слово является номинативно-коммуникативной единицей; с другой стороны, слово является также средством создания выразительности и образности в том или ином речевом акте [Демидова 2011, с. 59].
    Одним из способов создания образности и выразительности в тексте являются стилистические средства. Однако термин «стилистические средства» нельзя назвать до конца устоявшимся, поскольку наравне с ним в научной литературе используется ряд синонимичных терминов, таких как «изобразительно-выразительные средства», «выразительные средства», «экспрессивные средства» и т.д. Даже если вкладывать в данные понятия различные значения, проведение чёткой грани между ними представляется маловероятным.
    К примеру, И.Р. Гальперин использует термин «выразительные средства», определяя его как совокупность «морфологических, синтаксических и словообразовательных форм языка, которые служат для эмоционального или логического усиления речи» [Гальперин 1958, с. 47].
    Г.А. Копнина предлагает использовать термин «стилистический прием», понимая под ним различные фигуры речи и другие языковые явления, которая характерны не только благодаря своей структуре, но и по своему функциональному предназначению. Иначе говоря, стилистический прием – это «прием, используемый с определенным стилистическим заданием, обладающий стилистической значимостью» [Копнина 2012, с. 144].
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Метафоры и сравнения в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.