Помощь в написании студенческих учебных работ

Страховой рынок России : анализ динамики и перспективы развития

  • Номер работы:
    410430
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2016
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА …………………………………………………………………………....6
    1.1. Сущность, функции и основные участники страхового рынка …………..6
    1.2. Классификация форм и видов страховой деятельности …………………18
    1.3. Госрегулирование российского страхового рынка………………..……..27
    Выводы…………………………………………………………………...………32
    2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА СТРАХОВАНИЯ ………………………………………………………………..34
    2.1. Анализ динамики основных показателей российского страхового рынка……………………………………………………………………………...34
    2.2. Анализ структуры страхового рынка России ……………………………39
    Выводы ………………………………………………………………….………56
    3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РОССИИ ………………………………………….…58
    3.1. Проблемы развития рынка страхования на современном этапе……...…58
    3.2. Перспективы развития страхового рынка РФ…….………………………62
    Выводы …………………………………………………………….……………67
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………...……69
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………73
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Категория страхования – это один из древнейших видов общественно-экономических отношений. Значение данного термина происходит от корня «страх». Это может быть страх перед обстоятельствами непреодолимой силы (природные катаклизмы), которые влекут за собой разрешения, уничтожение имущества, нажитого людьми, из запасов и посевов, страх перед ворами и разбойниками. Все это приводит людей к осознанию необходимости формирования запасов и сбережений для дальнейшего сокращения и ликвидации негативных результатов таких явлений. Однако такие запасы, если они создаются за счет самого человека, становятся достаточно сложным средством сохранения имущества, так как из сферы обращения и потребления выводятся большие средства. По итогам поиска вариантов, которые будут защищать интересы всех членов общества, и возникло солидарное распределение причиненного вреда между его участниками. Так начала формироваться категория страхования.
    Страхование актуально особенно на современном этапе, когда существуют множество факторов способных причинить вред человеку, его имуществу или бизнесу. Надежность системы страхования, упорядоченность страхового рынка, наличие развитой структуры необходимо для успешного функционирования страхового рынка страны.
    ..........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА

    1.1. Сущность, функции и основные участники страхового рынка

    Страхование – это особая категория экономических отношений, обеспечивающая страховую защиту членов общества и их интересов.
    Страхование (или страховое дело) в широком смысле содержит в себе разнообразные виды страховой деятельности (страхование, сострахование и перестрахование), обеспечивающие страховую защиту .
    Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков .
    Взаимоотношения между страхователем и страховщиком представляют собой способ формирования страховых продуктов. Такие отношения определяют, каким способом будет создан фонд страхования, и каким образом он будет расходоваться. В ходе развития страхования было выделено три способа создания страховых продуктов: самострахования, взаимное страхование и коммерческое страхование.
    Предоставление страховой защиты составляет экономическую суть страхования. Страховую защиту можно охарактеризовать как двусторонний ответ человечества на вероятные негативные последствия вследствие природных обстоятельств, не зависящих от самого человека, и опасностей экономического и социального характера........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Страховой рынок России : анализ динамики и перспективы развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.