Помощь в написании студенческих учебных работ

Участие прокурора в гражданском процессе

  • Номер работы:
    410337
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.05.2016
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    Введение 3
    Глава 1. Процессуальные основы участия прокурора в российском гражданском процессе 6
    1.1. Правовое положение прокурора как участника гражданского процесса 6
    1.2. Анализ форм участия прокурора в гражданском процесс 7
    1.3. Особенности интересов, в защиту которых может подать заявление прокурор 10
    Глава 2. Особенности защиты гражданских прав прокурором в различных стадиях гражданского процесса: вопросы теории и практики 14
    2.1. Участие прокурора в суде первой инстанции 14
    2.2. Участие прокурора в суде кассационной и надзорной инстанциях 18
    2.3. Участие прокурора при пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших взаконную силу 23
    Заключение 27
    Список использованной литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В последние годы положения гражданского процессуального права, определяющие случаи и порядок участия прокурора в гражданском процессе, претерпели существенные изменения. Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее - ГПК РФ) были существенно ограничены полномочия прокурора предъявлять иск в защиту интересов других лиц и давать заключение по делу.
    Прокуроры, осуществляя надзор за исполнением законов, выявляют нарушения законности, а также принимают направленные на устранение таких нарушений меры. Прокуроры содействуют судам в правильном разрешении дел: они помогают суду в исследовании, а также оценке доказательств, в установлении фактов предмета доказывания, в толковании правовых норм, в правовой оценке законности и правильности требований и возражений сторон и т.д.
    Прокуроры, участвуя в рамках гражданского процесса в судебном разбирательстве, продолжают выполнять обязанности, возложенных на них, по осуществлению надзора за исполнением судом и всеми участниками судопроизводства законов.
    ..........
    Глава 1. Процессуальные основы участия прокурора в российском гражданском процессе

    1.1. Правовое положение прокурора как участника гражданского процесса

    Современный этап участия прокурора в гражданском процессе характеризуется трансформацией российской государственности, что нашло отражение в принятой в 1993 г. Конституции РФ. Закрепленный в ч.1 ст. 120 Конституции принцип независимости судей, согласно которому судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону, вошел в противоречие гражданским процессуальным законодательством о прокурорском надзоре в гражданском судопроизводстве, что в свою очередь требовало изменения действовавшего гражданско-процессуального законодательства, приведения его в соответствие с новым законодательством и социально-экономическими условиями.
    При подготовке современного ГПК РФ немалую дискуссию вызвал вопрос о роли прокурора в гражданском судопроизводстве. В ней нашли отражение два подхода к решению данного вопроса . В итоге в новом ГПК РФ в ст. 45 нашла отражение точка зрения, согласно которой участие прокурора в рассматриваемых судами гражданских делах минимизировалось, оно считается скорее исключением, обусловленное либо необходимостью защиты публичных интересов, либо невозможностью или крайней затруднительностью для лица самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав. ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Участие прокурора в гражданском процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.