Помощь в написании студенческих учебных работ

Внешняя среда (микроокружение) и ее влияние на деятельность организации

  • Номер работы:
    410206
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.05.2016
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1.Теоретические исследования элементов внешней среды 5
    1.1.Характеристика внешней среды 5
    1.2.Роль государства и его влияние на внешнюю среду организации 6
    1.3.Влияние территорий хозяйствования на внешнюю среду 7
    Глава 2. Комплексный подход к анализу внешней среды и ее влиянию на деятельность организации 11
    2.1 Система элементов внешней среды 11
    2.2 Статистический подход к оценке элементов внешней среды 28
    2.3 Инфраструктура организации и характеристика методов оценки влияния на нее элементов внешней среды 28
    Глава 3. Мероприятия по улучшению внешней среды организации 28
    3.1 Разработка способов адаптации элементов внешней среды к деятельности организации 37
    3.2 Создание условий благотворно влияющих на конкурентную среду 38
    3.3 Оценка эффективности 47
    Заключение 47
    Список использованной литературы 57

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность данной темы исследования заключается в том, что анализ внешней среды является основополагающим аспектом для разработки стратегии развития предприятия, так как любая фирма находится под воздействием стратегических факторов внешней среды.
    Анализ внешней среды позволяет определить ее влияние на деятельность предприятия со стороны конкурентов, государства, потребителя, политик и экономики.
    В современных экономических условиях выживание предприятий, не говоря уже об их развитии, в значительной степени зависит от уровня стратегического планирования. Только при ясном представлении о целях деятельности предприятия, их своевременной корректировке в соответствии с изменениями внешней среды четкое распределение материальных и людских ресурсов может обеспечить успех предпринимательской деятельности. Для выявления факторов, влияющих на деятельность предприятия со стороны внешней среды, проводят анализ внешней среды предприятия.
    Степень изученности темы довольно велика, но есть основания полагать, что ее развитие будет продолжаться, поскольку взлетов и падений в бизнесе не избежать, а внешняя среда постоянно изменчива. Изучению данной проблемы посвящены работы Казанцева А.К., Крылова Г.Д., Любимова Н.Г. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. и т.д.
    ...........
    Глава 1: Теоретические исследования элементов внешней среды


    1.1.Характеристика внешней среды

    Рассматривая организацию как систему, необходимо учитывать все составляющие ее подсистемы, их взаимодействие между собой и внешним окружением. К внешней среде системы (организации, фирмы и т.п.) относятся макросреда и микросреда. Компоненты внешней среды оказывают влияние на эффективность и устойчивость функционирования организации.
    Микро среда (внешняя среда прямого воздействия) включает в свой состав совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возможность организации обслуживать своих потребителей (сама организация, поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, банки, СМИ, правительственные организации и др.). Иногда организации придерживаются более активного, и даже агрессивного подхода в своих стремлениях воздействовать на внешнюю среду. Здесь прежде всего имеется ввиду микровнешняя среда, стремление изменить общественное мнение о деятельности организации, установить более тесные отношения с поставщиками и т.п.
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 13.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Внешняя среда (микроокружение) и ее влияние на деятельность организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.